Нужна ли перекопка земли?

Нужна ли перекопка земли?

Нужна ли перекопка земли на участке - этот вопрос уже давно не дает покоя садоводам и огородникам. С одной стороны, сторонники сезонной перекопки земли утверждают, что без нее не получить хорошего урожая. "Ленивые" же огородники отвечают, что эта процедура почти то бесполезна. Попробуем разобраться.

Приверженцы перекопки считают ,что ее нужно производить осенью. Причем земляной ком необходимо переворачивать. Таким образом, по мнению многих огородников, улучшается состав почвы, а также происходит борьба с сорняками. Перекопанная почва наполняется кислородом, значительно увеличиваясь в объеме (до 2-х раз). Кислород, вступая в реакцию с углекислым газом и кислотой, способствует ускорению разложения всех органических веществ в почве и образования гумуса, что в свою очередь приводит к повышению плодородия почвы.

Перекопанная осенью почва так же лучше сохраняет влагу, что особенно актуально для засушливых районов.

К тому же осенняя перекопка почвы позволяет поднять на поверхность забравшихся на глубину на зимовку вредителей, которые в дальнейшем погибают с началом заморозков. Это позволяет избежать многих мероприятий по борьбе с вредителями по весне.

Кроме того, сами растения гораздо комфортнее чувствуют себя в перекопанной почве, за счет того, что их корни легче прорастают и собирают большее количество питательных веществ из почвы.

Глубина, на которую стоит копать почву, полностью зависит от вида растений, которые в дальнейшем будут в нее посажены. Так для корнеплодов (морковь, сельдерей, картофель, свекла) - это 25-30 см, для остальных овощных культур, таких как баклажаны, томаты, перец, редис - достаточна глубина перекопки почвы в 12-15 см.

А вот огородники, "проповедующие" органическое земледелие, выступают против перекопки почвы. Для повышения ее плодородности они используют органические удобрения - компост. Причем слой компоста должен быть достаточно толстым (до 20 см). При использовании данного метода урожаи также получаются высокими, однако этот способ не менее трудоемкий.

Похожие статьи:

РастениеводствоСухое земледелие в засушливых районах

Мировые новости сельского хозяйства2015 - международный год почв

Мировые новости сельского хозяйстваЭкологическое земледелие: будущее за наночастицами

РастениеводствоГрунт под томаты - подготовка почвы для посадки томатов

РастениеводствоПодготовка почвы к посадке

Наука и техникаСистема земледелия No-till

РастениеводствоБоронование почвы

РастениеводствоПриродное земледелие

РастениеводствоВиды обработки почвы

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз