Выращивание томатов: выращивание рассады - фото и видео | Россельхоз

Выращивание томатов: выращивание рассады

Выращивание томатов - довольно простой процесс, если делать это правильно

Благодаря садоводам-энтузиастам южно-американский овощ томат пришел не только в наши южные регионы, но и на огороды и теплицы севера. И если еще 30 лет назад считалось, что хорошие помидоры можно вырастить лишь на юге, то в настоящее время хорошие помидоры можно вырастить и в более жестких северных условиях. В данной статье мы постараемся рассказать о том, как правильно подготовить почву для выращивания рассады, как выращивать рассаду томатов, как высаживать помидоры в теплицу, о различных сортах томатов, болезнях томатов и способах борьбы с ними.


Подготовка почвы и выращивание рассады томатов

Правильно выращенная рассада томатов является основой получения хорошего урожая. Томаты – это свето- и теплолюбивая культура. Семена у томата мелкие, сохраняют всхожесть до 10 лет. Перед посадкой следует обеззаразить семена томата. Для этого можно воспользоваться полупроцентным раствором марганцовки (3-5 граммов на литр воды), в который семена в марлевой тряпочке следует опустить на полчаса. Таким образом происходит обеззараживание семян томата, убивается вся поверхностная инфекция. После этого семена помидора обязательно следует промыть под проточной водой.

Семена томата можно проращивать в любых стимуляторах роста. Для этого можно использовать сок алое, также очень хорошим стимулятором роста семян является зола. В древесную золу семена помидоров помещают примерно на полдня, а затем уже можно приступать к посадке.

Посадка семян томатов

Для посадки семян томатов для рассады можно использовать различные емкости, но глубина почвы должна быть не менее 4 см, а емкость иметь дренажные отверстия. Можно осуществлять посев томатов сразу в горшки, но предварительное выращивание растений в отдельных емкостях имеет ряд преимуществ. Дело в том, что отдельную емкость можно разместить в теплом месте, а также сделать закалку, и все это проще и удобнее, чем при посадке растений сразу в горшки.

Грунт для посадки семян томатов нужно готовить очень тщательно. На ведро грунта лучше добавлять 100 – 120 грамм доломитовой муки, около 50 грамм любого комплексного удобрения. Грунт необходимо тщательно перемешать, пролить водой, так как грунт должен быть влажным. После этого можно приступать к посеву.

Перед посевом почву лучше пролить горячей водой с раствором марганцовки, а после этого проделать неглубокие борозды примерно 5 мм глубиной на расстоянии 3-4 см друг от друга. Семена нужно раскладывать в проделанные борозды на расстоянии 0,5-1 см друг от друга. Семена не нужно заглублять, т.к. 0,5 см является оптимально глубиной посадки томата на рассаду. После посева семена можно закрыть влажной почвой, но лучше добавить в почву еще песка.

рассада томатов

После посева семян томата, емкость с ними помещается в самое теплое место. Необходимая температура для прорастания семян – 20 – 25 градусов. Поэтому для успешного прорастания семян можно сделать небольшой парник, поместив емкость с семенами томата в целлофановый пакет, предварительно оставив в пакете запас воздуха. В течение 3-4 дней, при условии, что семена качественные, они дадут всходы. Данный момент – когда появляются «петельки» - самый важный момент в выращивании рассады. На данном этапе нужно достать емкость с рассадой из «парника» и поставить в самое светлое место. Среднюю температуру окружающей среды желательно снизить до 15 градусов (ночью 14-15 градусов, а днем 18 градусов).

Пикировка рассады томатов

Спустя 2-3 недели из семян томатов подрастут маленькие растеньица высотой 5-10 см. На данном этапе можно переходить к пикировке. Емкости для выращивания рассады могут быть разными: это и полиэтиленовые пакеты и горшочки, обязательно лишь выполнять условие, чтобы объем емкости был не менее пол-литра.

В центре горшочка необходимо сделать углубление и пометить в него стебель томата до семидольных листочков, плотно прижимая почву, так чтобы у нее сразу был контакт с корневой системой.

пикировка томатов/p>

 

посадка томатов

 

Далее следует проводить уход за рассадой. Если на улице стоит пасмурная погода, то необходимо снизить температуру до 14-15 градусов, чтобы сеянцы томата не вытягивались.

Если сеянцы высаживались в хороший грунт, то подкормки нужно делать лишь по мере необходимости. К примеру, если растение очень бледное, то это говорит о недостатке азота, и рассаду нужно подкармливать азотосодержащими удобрениями: мочевиной, аммиачной селитрой. Но гораздо лучше использовать удобрения при поливах – добавлять в воду небольшое количество элементов питания (на литр воды 1 чайную ложку комплексного минерального удобрения). Томаты очень отзывчивы на фосфор и калий, поэтому обязательно нужно делать вытяжку из суперфосфата и делать подкормку одним фосфором.

выращивание томатов

По мере роста растений нужно делать расстановку, и как только листья томатов будут соприкасаться друг с другом нужно их немного отдалять. При подготовке растений томата к перевозке на участок посадки, растения рекомендуется «подсушить», то есть несколько дней не поливать. Благодаря этому растения будут менее ломкими и лучше перенесут стрессовые ситуации.

Видео посадки семян помидоров

Видео пикировки рассады помидоров

 

Похожие статьи:

РастениеводствоЛучшие сорта томатов

РастениеводствоПосадка томатов

РастениеводствоПомидор - плод томата

РастениеводствоРанние сорта томатов

РастениеводствоВыращивание помидоров в теплице

РастениеводствоТоматы гибриды

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз