Посадка томатов - лунный календарь, посадка в грунт и в теплице, фото и видео | Россельхоз.рф

Посадка томатов

Посадка томатов - важнейший момент в выращивании помидоров

С середины мая можно приступать к высадке томатов в пленочные теплицы и парники. В случае если у вас есть прогреваемая теплица или так называемая теплая грядка на биотопливе, то высадку томатов можно производить и с начала мая.

Подготовку почвы необходимо проводить непосредственно перед посадкой томатов. Это является важным условием для получения хорошего урожая. Оптимальная ширина грядки для высадки томатов – 80 см, расстояние между грядками – 40 см. Перед посадкой томатов следует перекопать и разрыхлить гряду, разровнять граблями, а затем внести минеральные удобрения, для того чтобы плодоношение томатов было обильным.

Удобрения для томатов

  • Первым делом вносят доломитовую муку в расчете 100 -150 грамм на квадратный метр, равномерно распределяя удобрение по всей площади посадки.
  • Следующим важным удобрением для томатов является суперфосфат. Суперфосфат вносят в расчете 50-80 грамм на квадратный метр.
  • Последним вносится комплексное минеральное удобрение в расчете 50 грамм на квадратный метр.

После внесения удобрений необходимо все тщательно перемешать с почвой. Для того чтобы удобрения хорошо растворялись, почву перед добавлением удобрений следует полить. Да и сами томаты любят достаток влаги особенно при посадке.

Маркировка посадки томатов

Очень важным моментом является маркировка томатов. От схемы посадки зависит площадь питания томатов. В свою очередь, площадь питания растений зависит от роста. Так низкорослые сорта томата можно сажать плотнее из расчета 4-5 растений на квадратный метр. Высокорослые сорта томата можно сажать не более 3 растений на 1 квадратный метр.

Для посадки томатов необходимо вырыть лунки. Лунки необходимо делать на расстоянии 25-30 см друг от друга, глубина – полный штык лопаты. В лунки перед посадкой томатов в качестве удобрения можно внести древесную золу. После этого лунки нужно обильно полить горячей водой с раствором марганцовки. Это нужно для улучшения свойств почвы и дезинфекции.

Посадка томатов

Растения томата высаживаются во влажную почву, заглубляя в приготовленные и удобренные лунки. В народе говорят: «Томат любит, чтобы ноги у него были в сырости, а голова в сухости». Это высказывание можно применять как правило выращивания томатов. Растение томата необходимо заглублять в почву практически до первых листьев, а почву как следует уплотнять.

посадка томатов

 

посаженный куст томата

Если у вас не будет возможности поливать томаты в течение нескольких дней, то поверхность почвы над посаженными томатами можно замульчировать торфом или компостом (достаточно покрыть почву на 1 см). Это поможет уменьшить испарение влаги и сохранит ее в корневой системе растения.

Часто рассада получается переросшей, вытянутой вверх. Такую рассаду следует сажать несколько по-иному. Для этого нужно подготовить не лунку, а ров, который, так же как и в случае с лункой, нужно удобрить и обильно пролить. Сажать вытянутую рассаду следует «лежа», то есть положить растение вдоль на дно рва, не слишком заглубляя, так же до первых листьев растения. Верхушка растения при этом должна быть направлена вверх.

Лунный календарь посадки томатов (помидоров)

Лунный календарь посадки томатов фото

Лунный календарь посадки помидоров в грунт
 

Видео о посадке томатов в грунт 

 

Похожие статьи:

РастениеводствоВыращивание томатов: выращивание рассады

РастениеводствоПомидор - плод томата

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз