Кролики Рекс - элитная порода кроликов - характеристики породы с фото, разведение

Кролики Рекс - элита среди кроликов

История появления

Короли кроличьего мира Рекс ("Рекс" – лат. Царь) украсили своим появлением весь кроличий мир не слишком давно – всего сто лет назад. Да и то – случайно. У одного французского фермера, занимавшегося разведением гигантских бельгийских кролов, одна пара дала в потомстве странную мутацию – трое крольчат появились на свет с нежной, велюровой, очень красивой шерстью.

Особенность разведения любых кроликов такова, что мутационный признак можно стойко закрепить селекцией довольно легко. Что любознательный фермер и сделал. И стал обладателем новой мясо-шерстной породы кроликов, впоследствии названной Касторекс или Рекс.


Общая характеристика

Несмотря на то, что у кроликов этой породы весьма вкусное мясо (привет от бельгийских Великанов), сегодня во всем мире их в основном разводят ради шкуры. В ней – главная прелесть животного. У любых кроликов шерстяной покров делится на пуховую основу и остевые волосы. Они – разной длины и разного качества: пух – нежный и мягкий, а остевые волоске – более жесткие. Так вот, Рексы – исключение из правил: у них подпушек и остинки – равновеликие, практически не отличимые друг от друга и довольно короткие. Это дает потрясающий эффект велюровой шубки.

Не случайно из шкур Рекса производят шубы «под стриженую норку» - неспециалисту очень трудно отличить мех от настоящего норкового. Сами кролики среднего размера – от 4 до 5 кг, довольно изящного телосложения, с вытянутой мордочкой. За окот самка приносит от 4 до 6 кроликов – это совсем немного.

Появление Рекса в России

С появлением кролика Рекса в России связана почти детективная история. Дело происходило перед Второй мировой войной. Германия на тот момент считалась страной с лучшей селекцией Рексов. Кролики там были на вес золота, приравнивались к национальному достоянию, вывоз их из страны был строжайше запрещен. Советский ученый-селекционер Серебровский, получивший задание любой ценой заполучить кролика Рекса, долго думал и наконец предпринял хитроумнейший гамбит. Он скрещивает кролика Рекса, обладателя лучших качеств своей породы с простым немецким кроликом. В итоге не свет появляется совершенно тривиальное, ничем не примечательное на вид потомство. Которое Серебровский без помех вывозит из Германии в Советский Союз. И уже на месте, скрещивая помет между собой, получает чистокровных животных – гены Рекса самки, объединяясь с генами Рекса самца дают чистую породу.

Фото кроликов Рекс

Порода кроликов Рекс фото

Кролики породы Рекс фото

Разведение Рексов

Кормление

Зимой кроликов кормят ветками, морковью, сеном, комбикормами. Летом дают зеленую траву, веточки, корки дынь, арбузов, огрызки яблок и груш. Особое внимание следует уделить тому, чтобы у кроликов всегда была чистая свежая. Они нетерпимы к жажде. Во время окота крольчиха даже может загрызть крольчат, если будет хотеть пить. Зимой для утоления жажды в клетки можно класть снег.

Размножение

В один окот крольчиха приносит в среднем 6 крольчат. Причем, весьма слабеньких, требующих бдительного внимания хозяина. В это время клетку с маткой и детьми лучше всего отделить от других кроликов, поставить в теплое помещение.

Болезни Рексов

При всём своём уникальном внешнем виде, кротком нраве, кролики Рексы весьма проблематичны в содержании. Именно из-за слабого здоровья. И это – вполне закономерно, так как порода появилась на свет в результате мутации. Одно из самых распространенных заболеваний Рексов – ринит, банальный насморк. В случае инфекционного ринита кролика отделяют от остальных, закапывают в нос раствор фурацилина, колют витаминные препараты. Еще одно слабое место Рексов – лапы. Они очень нежные, а потому пол в клетках ни в коем случае не должен быть из рабицы. Только – ровная деревянная поверхность с толстым слоем соломенной подстилки.

Если вас не испугают недостатки, связанные со сложностью разведения Рексов. Если вы все-таки рискнете и обзаведетесь представителями этой породы, научитесь грамотно за ними ухаживать, то в результате вы станете обладателями великолепного стада королевской породы. Которое принесет вам не только радость, но и значительную выгоду.

Видео Трехцветный кролик рекс

Похожие статьи:

ЖивотноводствоКак содержать кроликов в домашних условиях без хлопот

ЖивотноводствоРазведение кроликов в вольере

ЖивотноводствоСлучка кроликов

ЖивотноводствоРазведение кроликов в клетке

ЖивотноводствоФландр - слон среди кроликов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз