Кролики породы Фландр - характеристики и описание породы, разведение с фото и видео | Россельхоз.рф

Фландр - слон среди кроликов

Не знать ничего о Фландрах может позволить себе лишь неопытный фермер. Возраст этой породы, которая имеет второе название Бельгийский Великан, насчитывает чуть ли не три столетия. Ученым до сих пор так и не удалось прийти к единому мнению, в какой стране впервые появились эти ушастые. Впрочем, самое главное, что с давних времен кролики этой породы радуют своих хозяев отменной продуктивностью, неприхотливостью и покладистым характером.

Описание породы

Фландров не назовешь идеальными красавцами: их тело массивно, а движения неуклюжи. Однако эти животные обладают столь же массивным обаянием. Иметь с ними дело - одно удовольствие. Бывали случаи, когда хозяева таких кроликов сравнивали их интеллект с собачьим: настолько зверьки умели понимать речь и команды. Кроме того, как уже упоминалось, фермеры любят их за неприхотливость, дружелюбие и, конечно же, великолепные показатели продуктивности.

Взрослые особи могут достигать веса 10 кг. Цвет шерсти среднестатистического Фландра может быть как темно-серым, так и песчано-коричневым.

Общие внешние признаки и фото кроликов породы Фландр

Каждый уважающий себя Фландр должен обладать:

• Вытянутым туловищем;
• Немного изогнутой спиной;
• Довольно длинными, широкими, стоячими ушами;
• Массивной головой;
• Внушительного размера щеками;
• Широким и глубоким торсом;
• Густой и плотной шубкой.

Фото кроликов породы Фландр

Бельгийский кролик великан фото

Кролики породы Фландр фото

Зоны разведения Фландров

Если говорить о содержании Фландров в домашних условиях, то можно сказать, что распространены они по всему миру. Что касается коммерческого разведения, то к зонам распространения Фландров относятся бельгийские, испанские, американские, западноевропейские и российские фермерские хозяйства.

Продуктивность

Мясо

Фландры демонстрируют великолепные показатели в плане мясной продуктивности. Взрослый кролик способен заставить стрелку на весах остановиться на отметке в 12 кг. При этом убойный выход мяса превышает 50%.

Плодовитость

Самки Фландров относятся к числу самых многоплодных. За один раз крольчиха может принести до 9 малышей, а иногда на свет может появиться до 16 детенышей. При этом молока у крольчихи всегда в избытке. Малыши Фландров весьма скороспелы, и способны к полугодовалому возрасту набрать вес 5 кг.

Шкура

Шубка Фландра является его гордостью. Многочисленные оттенки делают шкурку довольно привлекательной, что позволяет использовать ее практически в натуральном виде. Кроме того, шкуру именно этой породы кролей используют для имитации ценного вида меха.

Разведение Фландров

Для того чтобы этот обаятельный великан смог активно расти и развиваться, ему требуются достаточно комфортные условия. Перед тем, как обзавестись этой породой кроликов, нужно соорудить для него просторный вольер с удобным для легко травмируемых лапок Фландра полом. Животные должны содержаться в тепле, сухости и быть надежно защищенными от сквозняков.

Что касается кормления, то тут Фландров надо обеспечить постоянным наличием сена или зеленой травы. Без этого их рацион не будет полноценным. С удовольствием едят ушастые злаковые и различные семена. С особенной тщательностью нужно следить за качеством еды, ведь Фландры обладают очень чувствительным организмом и не смогут питаться испорченными продуктами. Обязательным условием является присутствие чистой воды в поилке.

В остальном зверьки довольно неприхотливы. При соблюдении вышеописанных условий достаточно будет регулярно показывать их ветеринару, чтобы все остальное время получать удовольствие от общения с ними и достойную коммерческую выгоду от их разведения.


Видео Кролик Фландр

Похожие статьи:

ЖивотноводствоКролики Рекс - элита среди кроликов

ЖивотноводствоРазведение кроликов в клетке

ЖивотноводствоРазведение кроликов в вольере

ЖивотноводствоКак содержать кроликов в домашних условиях без хлопот

ЖивотноводствоСлучка кроликов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз