Можно ли кормить кроликов хвойными ветками?

Можно ли кормить кроликов хвойными ветками?

Зимой приходится искать дополнительные источники витаминов при кормлении домашних животных, и, в частности, кроликов. Конечно, в настоящее время существует широкий выбор ветеринарных препаратов для пополнения дефицита витаминов в организме кроликов, но не стоит забывать и о природных ресурсах.

Полезна ли хвоя для кроликов?

Ответ на это вопрос - можно, и даже нужно. Ветви хвойных деревьев, будь то ель, можжевельник, сосна, пихта или кедр, очень богаты витаминами, углеводами и минералами, а также содержат около 10% легко усваиваемых белков.

Таким образом, хвойные растения в рационе для кроликов выступают в роли белково-витаминной добавки.

Было установлено, что ветки хвойных деревьев улучшают пищеварение и аппетит кроликов, стимулируют плодовитость и размножение, а также рост и развитие кроликов.

Кроме того, согласно исследованию присутствие хвои в рационе кроликов улучшает качеств их меха.

Как кормить кроликов хвойными ветками?

Хвойные ветки должны включаться в рацион кроликов, как только установилась постоянная минусовая температура, и до наступления тепла.

Для кормления кроликов отбираются хвойные ветки с яркими иглами с двухлетних деревьев. Перед кормлением необходимо промыть ветки водой и дать им высохнуть.

Молодая хвоя - отличный корм для кроликов

Взрослых кроликов можно кормить хвойными ветками без опасений - они с удовольствием съедают и иглы, и объедают ветви. Может появится побочный эффект - покраснение мочи. Однако это не является поводом для беспокойства.

А вот маленьким крольчатам давать хвою надо с осторожностью - в небольших количествах, буквально по одной веточке раз в несколько дней, наблюдая за реакцией организма кролика. Хотя в принципе, в большинстве случаев крольчата усваивают хвою достаточно хорошо.

Главное при кормлении кроликов хвоей помнить, что ее можно использовать только после сильного мороза - только тогда можно быть уверенным в ее безопасности. Даже если, вы попытаетесь заморозить хвойные ветки в холодильнике - это не даст нужного результата.

Похожие статьи:

ЖивотноводствоРазведение кроликов в клетке

ЖивотноводствоФландр - слон среди кроликов

ЖивотноводствоКак содержать кроликов в домашних условиях без хлопот

ЖивотноводствоКролики Рекс - элита среди кроликов

ЖивотноводствоРазведение кроликов в вольере

Комментарии (1)
СапЁр #
28 февраля 2018 в 15:50 Рейтинг: 0
Не знал, надо попробовать. Благо, что хвои кругом хоть завались))

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз