Беременность и окот козы - случка, признаки беременности, уход за козой до и после родов | Россельхоз.рф

Беременность и окот козы - правила ухода от случки до окота


Процесс размножения - ключевой фактор в животноводстве. Поэтому к вопросам беременности и рождения животных нужно подходить со всей ответственностью и вооруженным знаниями.

Тема сегодняшней статьи - беременность и окот козы.

Окот козы - обычно происходит довольно легко, без сложностей, требующих вмешательства человека. Но залогом успешных родов козы являются правильные действия заводчика по уходу за животным от момента случки до самого окота.

Случка коз

Когда можно производить случку коз?

Козы достигают период полового созревания в 6-9 месяцев в зависимости от породы. Однако случку в таком раннем возрасте не производят, так как организм козы еще не сформировался и не способен выносить и произвести на свет здоровое потомство. Тем более что в случае беременности в таком раннем возрасте часто возникают различные заболевания, среди которых самыми опасными являются поражения вымени - кисты, маститы, кровотечения.

Кроме того, из-за ранней случки часто случаются осложнения во время окота. Рано родившие самки имеют проблемы со здоровьем, менее продуктивны, быстрее стареют.

Идеальный возраст для случки коз, по мнению специалистов, - 1,5 года.

Такая же ситуация и с самцами. Несмотря на то, что половой зрелости козлы достигают уже в полгода, к случке их допускают лишь в возрасте 1 года.

Ранняя случка отрицательно влияет на козликов, так же, как и на коз: у них ухудшается здоровье и развитие, потомство от слишком молодого козла будет больным и слабым.

Для случки козлов используют доя шести лет. Но иногда попадаются сильные производители, которые служат до 8 лет.

Как определить период охоты? Признаки охоты у козы

Чтобы случка была успешной, необходимо точно определить период охоты. Несмотря на то, что в начале и к концу сезона случки признаки охоты у козы определить довольно сложно, в период с сентября по февраль это сможет сделать даже начинающий животновод.

Профессиональные козоводы утверждают, что лучшим временем для случки является ноябрь-декабрь, так как в это время получается наиболее часто положительный результат.

Длительность течки у коз колеблется от 12 часов до 4 суток. Перерыв между периодами охоты составляет 19-26 дней.

Признаки охоты у козы:

  • покраснение и отечность половых органов
  • выделения из половых органов - сначала густые, затем становятся жидкими
  • снижение аппетита
  • беспокойное поведение
  • учащенное блеяние
  • коза постоянно принюхивается в поиске козла

Охота у коз

Охота у коз - видео

Почему коза отказывается от случки?

Бывают и такие ситуации, когда, казалось бы, и коза молодая, и период подходящий, но самка не проявляет интереса к случке и не приходит на охоту. Такое случается и с козами, которые уже несколько раз рожали, но так же в определенный момент потеряли интерес к случке.

В таких случаях прежде всего следует исключить уже существующую беременность, так как, возможно, была вольная случка на пастбище либо с молодыми козликами, которых своевременно не отселили от козы.

Кроме того, причиной отказа от случки может быть ожирение коз. В данном случае козу необходимо посадить на легкую "диету", сократив в ее рационе долю твердых кормов.  Кроме того, животному необходимо предоставить возможность активно двигаться, свободного выгула.

Методы случки (осеменения) коз

В козоводстве применяют четыре метода покрытия коз:

  • искусственное
  • ручное
  • вольное
  • гаремное

Искусственное покрытие (осеменение) коз

Искусственное покрытие коз в России не распространено, так как для этого метода требуется семенной материал.

Искусственное осеменение козы
Искусственное осеменение козы

Банка спермы для коз в России не существует,  а покупать материал из-за границы экономически не выгодно.

Ручная случка

Ручная случка состоит в том, что козу приводят для покрытия к самцу. Козлу позволяют провести две садки, затем самку уводят.

Чаще всего после этого происходит беременность. Но в случае, если коза все еще проявляет признаки охоты, через 12 часов случку повторяют.

Вольное покрытие коз

При вольном методе покрытия коз козла помещают в одно помещение с самками на протяжение всего сезона. При этом происходит естественное спаривание - козел сам выбирает самку в состоянии охоты и оплодотворяет ее. При вольной случке непокрытых коз не остается, потому как козлы действуют последовательно - сначала оплодотворяют одну самку, затем ищут другую непокрытую, и т.д, пока не оплодотворят всех, и лишь после этого могут вернутся к первой козе.

Вольная случка коз всем хороша, за исключением того, что козлы после нее испытывают сильное истощение. Поэтому лучше всего периодически переводить козла-производителя на отдых в другое помещение на 8-10 часов, чтобы он мог восстановить силы.

Случка коз

Гаремная случка

Гаремная случка отличается от вольно лишь тем, что самца содержат в одном помещении с заранее отобранными самками в периоде охоты.

Случка коз - видео

Уход за козой в период беременности и после окота

Кормление

Трехразовое кормление сукозных коз требует существенно разнообразить рацион. Источники пополнения обычно находят в пищевых продуктах, которые числятся отходами домашней кухни или даже общественной столовой.

Беременная коза
Беременная коза

К использованию годятся как остатки приготовленной пищи, так и картофельные, капустные, свекольные и прочие очистки. Их подвергают измельчению и дополняют комбикормом. В число минеральных добавок обязательно включают поваренную соль и костную муку: суточный рацион измеряется одной чайной ложкой того и другого.

Рационы кормления коз

Рацион для сухостойных коз

В первой половине беременности (кг)
Сено разное 0,4
Салома яровая 0,5
Веники с листьями 1
Картофель вареный 1,5
Во второй половине беременности (кг)
Сено разное 0,5
Картофельная ботва 0,5
Солома яровая 0,7
Картофель вареный 1
Концентраты 0,3

 

Примерный рацион для лактирующих коз

Козы с удоем 2 кг в сутки
Сено разное 1
Листья деревьев 1
Кормовая свекла 2
Кухонные отходы 1
Концентраты 0,6
Козы с удоем 4 кг в сутки
Сено разное 1
Веники с листьями 1
Капуста 0,5
Картофель вареный  1,5
Концентраты 0,8

Технология кормления беременных коз

Технология кормления – не менее важный фактор. Кормление начинают с пойла, здесь потребуются концентрированные корма, продолжают сочными, а завершают грубыми кормами. Выпаивание окончательно облегчают маткам процесс усвоения пищи: обязательна теплая вода. Более того, у каждого животного - собственная посуда, отдельно для пойла и воды. Продолжительность насыщения свежим воздухом продлевают за счет времени кормления: в оборудованных базках.

Уход за козой во время окота

Подготовка к появлению молодняка тоже требует сопутствующего внимания. Верный признак – набухает вымя. Канун окота – время изменения поведения козы: нарастает беспокойство, оборачивает голову назад, учащает переступание ногами, не находит продолжительного облегчения и покоя ни лежа, ни стоя. Наконец, жалобное блеяние козы – прямое обращение к окружающим.

Обычно козы не нуждаются в услугах посторонних при окоте. Три четверти часа – и процесс завершен. Если появление первого козленка не успокаивает роженицу, то второй приплод ожидают еще через четверть часа.

Чистота – непременное условие для окота. Для обтирки новорожденных подойдет чистая мешковина. Первостепенные усилия – очистке от слизи мордочки, глаз, носа и ушей, а также дезинфекции пуповины.

Размещают козлят у передних ног, чтобы матка имела возможность сразу облизать новорожденных. Помощь человека не должна лишать животное основных функций. Затем козлят дополнительно обтирают и определяют в теплое помещение. Следующий час-другой коза избавляется от последа. Его удаляют с подстилкой. Для послеродового выпаивания готовят 4-5 литров воды, подсоленной и теплой.

Схема выпойки козлят

Возраст Кол-во кормлений Кол-во молока
в одно кормление (г)
Примерное время
1 день По потребности    
1 неделя 6 300 8,11,14,17,20,23
2-3 недели 5 300 8,12,16,20,23
4-6 недель 4 600 8,12,16,20
7-8 недель 3 600 8,14,20
9 неделя 2 600 8,20
10 неделя 1 600 как удобно

 

Похожие статьи:

ЖивотноводствоНубийская порода коз

ЖивотноводствоПороды коз

ЖивотноводствоЧешская порода коз

ЖивотноводствоРазведение коз

ЖивотноводствоРусская порода коз

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз