Посадка тюльпанов - распространенные ошибки | Россельхоз.рф

Посадка тюльпанов - распространенные ошибки

Началась высадка первых цветов, в том числе и тюльпанов. 

Чтобы тюльпаны росли здоровыми и активно цвели, необходимо:

Луковицы тюльпанов не закапывать глубоко в почву. Обычно глубина оставляет три размера высоты луковицы (если высота луковицы 4 см, то высаживать надо на глубину 12 см).


Расстояние между луковицами выдерживать не меньше, чем 10 см. При посадке следует учитывать некоторые особенности: тюльпаны не любят кислых почв, они болеют и плохо цветут.


Температурный режим, при котором формировались луковицы цветов, также значительно влияет на цветение.


Если в период после выкапывания и до посадки, луковицы хранились в прохладных условиях, то это может сказаться на образовании цветочных пупырышек. После того, как завянут листья тюльпана, засохнет цветонос и произойдет отмирание корней растения, в почве остается луковица цветка, у которой наступает состояние летнего покоя. Именно в этот момент в луковице закладываются и формируются цветки будущего года.


В местах естественного роста тюльпанов, в Средней Азии, это период горячего и сухого лета. В это время под воздействием высокой температуры стимулируется процесс формирования цветков. Луковицы, которые остаются в почве в условиях холодноватого и сырого лета средней полосы, оказываются в условиях, не способствующих формированию новых цветовых пупырышек.


Специалисты – растениеводы рекомендуют ежегодно после окончания цветения выкапывать луковицы, просушивать их и хранить первые 4-5 недель при температуре 23-25 градусов. Затем постепенно понижать температуру до 17-20 градусов и в таких условиях хранить их вплоть до посадки в почву в конце сентября – начале октября.


Только правильно выполняя все рекомендации, вы можете получить настоящий ковер из цветущих тюльпанов у себя на даче или в агрохозяйстве.
 

 

Похожие статьи:

РастениеводствоТурецкая гвоздика - как вырастить красоту на участке

РастениеводствоКакие бывают болезни цветов, и как с ними бороться

РастениеводствоПодготовка роз к зиме

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз