Подготовка роз к зиме

Подготовка роз к зиме

Конец октября – время первых серьезных заморозков. Значит, пришла пора укрывать розы на зиму. Однако, подготовка к зимовке должна начинаться еще летом. Профессионалы и опытные садоводы-любители рекомендуют ряд последовательных действий, необходимых для того, чтобы растения были идеально готовы к наступлению холодов.

• Середина июля. Необходимо прекратить подкармливать розовые кусты азотными удобрениями. Благодаря азоту розы активно развиваются, наращивают зеленую массу, пускают новые побеги. В середине лета это нежелательно: зиму тонкие нежные росточки не переживут. А замерзнув, или загнив, могут стать причиной гибели взрослого растения. Удобрения для подкормки следует оставить калийные и фосфорные.

• Во второй половине сентября последний раз вносятся удобрения с содержанием магния и калия. Благодаря этой сентябрьской подкормке в почве сохранится достаточно минеральных веществ для весеннего пробуждения.

• После того, как внесено последнее удобрение, прекращается срезка цветов. С этого момента растение полностью оставляют в покое, дают вызреть семенам. Это необходимо, чтобы розы набрались сил, затянули все ранки от срезов, вступили в холодную пору без повреждений.

Обрезка цветов розы фото
Обрезка цветов розы

• В начале октября, когда земля уже достаточно остыла и сильного потепления не ожидается — следует удалить с роз листья. Не обязательно полностью — достаточно будет оборвать все поврежденные, пятнистые, засохшие, больные листочки. Ни в коем случае не выкидывайте их в компостную яму – эту листву следует сжечь, чтобы не распространять болезни.

• Пока земля под розами не замерзла, следует взрыхлить её, удалить все сорняки и сухую траву. И сразу же обработать кусты препаратами, сдерживающими рост плесени и грибка (железный или медный купорос) – это спасет розы от гниения.

Убедившись, что холода наступают неотвратимо, а термометр показывает стабильный минус (-5⁰, -7⁰) — можно начинать укрывать розы. Для начала нужно поработать над уменьшением высоты. Для этого либо проводится обрезка кустов на уровень укрытия, либо ветви пригибаются к земле (плетистые розы). Пригибать следует осторожно, стараясь не повредить место прививки.

Поверх срезанных или пригнутых к земле кустов следует положить ветви елового или соснового лапника, поставить дуги. Поверх дуг – укрывной материал. Лучше всего сделать от 3 до 5 слоев. В последние годы и профессионалы, и цветоводы-любители отказываются от полиэтилена и отдают предпочтение современным нетканым укрывным материалам. Они «дышат», не дают конденсироваться влаге, помогают сохранить правильный воздушный баланс.

Укрытие роз на зиму
Укрытие цветов розы

Края утеплителя придавливают камнями. И с этого момента – ждем снега. Снег – главный утеплитель для роз. Соблюдая необходимую последовательность действий, вы защитите ваши растения от самых жестоких холодов. А они весной отблагодарят вас новыми прекрасными бутонами.


 

Видео о подготовке роз к зиме

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваГолландские садоводы озабочены возможностью запрета ввоза цветов Россию

РастениеводствоТурецкая гвоздика - как вырастить красоту на участке

РастениеводствоВыращивание роз

РастениеводствоКакие бывают болезни цветов, и как с ними бороться

РастениеводствоПосадка тюльпанов - распространенные ошибки

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз