Как избавиться от муравьев на садовом участке - проверенные народные средства

Как избавиться от муравьев - только эффективные способы

Откуда же берутся муравьи в саду, и нужно ли вообще с ними бороться?

Еще в школе на уроках биологии нас всех учили - муравьи - очень полезные насекомые. Конечно, нельзя недооценивать  значение этих насекомых в планетарных масштабах, но вот завидев тлю, которая поела завязи фруктовых деревьев на вашем участке или  погибающие от тли любимые цветы хозяйки сада впадаешь в уныние. А ведь во всех этих бедах виновны муравьи, ведь это именно они разносят как саму тлю, так и яйца тли по растениям, а, что самое главное, размещают их на новом приросте, где самые мягкие листочки, и тем самым ещё больше наносят вред вашему саду и огороду. 

Сами муравьи тлей не питаются: они обожают лакомиться сладкими выделениями, которые тля, в свою очередь, производит, высасывая сок из листьев ваших любимых растений. И, конечно же, каждый садовод задается вопросом - как быть? Как избавиться от муравьев, в один миг превратившихся из полезных насекомых в ненавистных врагов?

Муравьи и тля
Муравьи и тля на растениях в саду на фото

Не все муравьи - враги садовода

Тут стоит сказать в защиту всех муравьев, что врагами огородника являются именно садовые муравьи, так что не стоит давить ногами всех попавшихся под руку, а точнее под ногу муравьев в лесу. Именно садовые муравьи живут под землей и усердно подъедают корни растении и деревьев.

Борьба с муравьями

Не будем вас обнадеживать - в войне с муравьями выиграть можно лишь бой, но победить войну нельзя. Так как на место согнанных с участка муравьев рано или поздно придут другие. Но отчаиваться не стоит, а стоит попытаться спасти растения и выгнать муравьев хотя бы на сезон. Тем более, что это вполне реально.

В этой статье мы приведем различные методы борьбы с муравьями. Конечно, каждому подойдет свой метод, и проверить их эффективность можно только на практике.

Нужно отметить, что бороться надо не с муравьями на поверхности, что в принципе бесполезно, а с теми, которые живут под землей и с их маткой.

Именно поэтому многие "народные" способы борьбы с муравьями вроде поливания их кипятком или приманивания для массового уничтожения мало эффективны или не действуют совсем.

Нашатырный спирт против муравьев

Нашатырный спирт от муравьевЭто, пожалуй, самый дешевый, но при этом достаточно эффективный способ борьбы с муравьями.

Нужно разбавить нашатырный спирт в воде в соотношении 1 к 100, то есть на 10-ти литровое ведро добавляют 100 грамм нашатырного спирта.

Полученным раствором поливают из лейки сами растения, а также найденные в саду муравейники. Нашатырный спирт позволит вам прогнать муравьев (они на дух не переносят резкие запахи) и, с другой стороны, удобрить растения, так как данный раствор насыщает их азотом, способствуя активизации роста.

Война муравьев

Для того, чтобы избавиться от садовых муравьев на участке, можно организовать "муравьиную войну". Для этого нужно отправиться в лес, прихватив с собой прочный большой герметичный мешок и лопату. Найдя в лесу муравейник, нужно выкопать его и быстро упаковать в мешок. Принесите мешок с лесными муравьями на свой участок и высыпьте его содержимое поближе к месту распространения вредителей.

Война муравьев

Все. Дальше вам остается ждать и наблюдать за происходящими баталиями. Дело в том, что более крупные и сильные лесные муравьи незамедлительно объявят охоту на садовых собратьев и через несколько дней уничтожат их всех. Но вы, как полководец, должны учитывать и тактический момент - лесных муравьев должно быть больше для успеха операции, иначе вредители могут победить.  

Манка против муравьев

Манку можно использовать не только для приготовления вкусной каши, но и в качестве приманки-ловушки для муравьев. В сухую погоду посыпьте землю вокруг муравейника и мест скопления муравьев на участке манной крупой.

Манка против муравьев

Вредителям понравится эта бесплатная еда, однако манка разбухнет у них в желудке и приведет к гибели муравьев.

Зовем на помощь божьих коровок

Божьи коровки питаются тлей. Поэтому, призвав их на помощь, вы оставите муравьев без любимого лакомства. Конечно, для привлечения божьих коровок не нужно вспоминать детские кричалки, а стоит засадить участок растениями, которые их привлекут.

Божья коровка ест тлю

К таковым относятся: пижма, тысячелетник, одуванчик, укроп, бузина и гречиха.

Оставшись без десерта, производимого тлей, муравьи будут вынуждены искать другое место жительства, где божьи коровки им не помешают. Таким образом вы можете избавиться от муравьев сразу на несколько сезонов.

Растения против муравьев

Посадка растений, которые имеют специфический запах, отпугивающий муравьев, - еще один проверенный способ борьбы с ними. А не любят муравьи чеснок, календулу, петрушку, мяту, полынь.

Мята - отличный отпугиватель муравьев
Мята - отлично отпугивает муравьев

Посадите побольше этих растений рядом со своими культурами, и муравьи туда не сунутся.

Вымоем муравьев шампунью

Для любителей "похимичить" подойдет следующий способ борьбы с муравьями. В ведро воды необходимо добавить пузырек шампуня (можно самого недорогого), бутылку уксуса и 0,5 литра растительного масла. Данную смесь необходимо вылить в самый центр муравейника, предварительно проделав в нем несколько глубоких отверстий ломом или заточенной палкой. Затем муравейник и окружающие его участки необходимо покрыть черной пленкой.

Вязкая смесь не даст муравьям выбраться из под земли, а черная пленка будет способствовать увеличению температуры и усилению смертельных для муравьев испарений.

Барьер для муравьев на деревьях

Многие садоводы для того, чтобы спасти свои деревья от муравьев, обворачивают ствол бумажным скотчем, малярной лентой, которые намазывают медом или густым вареньем с добавлением борной кислоты.

Защитная полоска от муравьев на деревьях

Муравьи, которые рискнут преодолеть эту защитную полоску, прилипнут к ней, а отведавши сладкого угощения, умрут. Правда, данный метод недостаточно эффективен, так как полоски нужно регулярно заменять, иначе они покроются мертвыми муравьями, а живые их собратья легко смогут преодолеть их.

А вот кустарники такой защитной лентой не обезопасишь. Поэтому для защиты кустарников  можно использовать опрыскивание спреем, в состав которого входят льняное масло (30 г), питьевая сода (5 г) и вода (1 л).

Препараты против муравьев

Муравьед - средство от муравьевЕсли ни один из приведенных выше методов борьбы с муравьями не помог, остается только использовать специальные препараты. Таковых на рынке достаточно много. Неплохо себя зарекомендовали такие средства как "Муравьед", "Муравьин", "Фенаксин", "Актара", "Мурацид", "Гром-2".

Помните, не важно каким способом, но избавиться от муравьев - ваша первостепенная задача. Иначе все усилия по выращиванию урожая могут пойти насмарку.

Похожие статьи:

РастениеводствоКакие растения помогают бороться с вредителями

РастениеводствоБолезни и вредители капусты

РастениеводствоКак защитить лук-порей от вредителей и болезней

РастениеводствоМайский жук и медведка - главные враги огородников

РастениеводствоАленка Мохнатая - описание, фото, способы борьбы

Комментарии (3)
Александр Московкин #
20 декабря 2017 в 17:40 Рейтинг: +1
Лучший способ против муравьев это генератор холодного тумана Игеба + препарат Дракер - эффект на 2 месяца.
Евгений Олуфёров #
1 марта 2018 в 14:46 Рейтинг: 0
От муравьёв избавиться довольно сложно, но вполне реально. Мне помогает нашатырный спирт! Очень действенное средство против муравьев.
Господин #
4 апреля 2022 в 08:17 Рейтинг: 0
"Рыжие"муравьи-это вовсе не муравьи,а мухи.Их матка живет в плинтусах.Они питаются хлебом.Средство в гранулах что в ампуле Байт хорохо их заражает и приносят яд ей и матка умирает.
А все остальные любят сахар.Смешать сахар со стиральным порошком,примерно 3 к 1 сахара и разложить.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз