Первомайские куры - описание и характеристика с фото и видео

Первомайские куры

Некоторые породы кур появились на свет совсем недавно, другим же несколько сотен, а то и тысяч, лет. В каждом уголке мира, куры выращивались в соответствии с нуждами. Конечно же, самыми распространенными были мясо-яичные куры. Некоторые виды дожили до наших дней, другие же перевелись и перестали существовать. Такой же участи ждала и порола Первомайских курей.

Куры на грани вымирания

Во время Второй Мировой Войны, куры на большом количестве ферм массово вырезались и отправлялись на нужды солдатам. Таким образом, по всей территории Советского Союза осталось всего 54 взрослых особи. Эти птицы пережили войну, и было принято решение восстановить породу. Из семейного стада были отобраны самые крупные и продуктивные особи для дальнейшего развития. В связи с этой манипуляцией удалось получить около 180 крепких чистокровных птиц. Первомайские куры начали свой путь возрождения. Таким вот образом уже в 1969 году численность этих птиц по всей территории СССР возросла до 58 тысяч голов, что очень радовало отечественного фермера. Появилась эта порода благодаря опытным птицеводам из совхоза «1 Мая», что в Харьковской области Украины. Собственно, в связи с этим, курица и получила свое название.

Куры первомайской породы
Куры первомайской породы на фото

Для того, чтобы порода вышла максимально продуктивной и крепкой, были скрещены куры Род-Айленд и Виандоты. После веерного скрещивания самых сильных особей из вышеуказанных пород, скрещивание продолжилось уже внутри самих Первомайских. Вот таким образом, в середине ХХ века, мир узнал об этих чудесных птицах. Сейчас первомайских кур выращивают не только на территории стран СНГ, но и по всему миру.

Питание и содержание Первомайских кур

Многим фермерам понравились эти птички по двум простым причинам: они едят все, что может предложить хозяин, из-за плотного оперения и крепкой иммунной системы первомайским абсолютно не важны условия обитания. К курятнику этих птиц есть всего несколько критериев. Пол должен быть утеплен смесью сена и торфа. Такой покров отлично удерживает тепло, впитывает влагу и устраняет неприятный запах в помещении. В курятнике ни в коем случае не должно быть сквозняков. Жилище Первомайских кур должно регулярно проветриваться. Так же, желательно внутри самого помещения, где обитают животные, поставить ящик с мелким (морским) песком и золою, чтобы птицы могли сами себя очищать от вредителей.

Что касательно питания, то тут нет каких-то четких рамок. Главное, чтобы пищи всегда было достаточно для Первомайской, так как в противном случае, это животное начнет терять свои фермерские показатели, что не играет на руку птицеводу. В основном, рацион питания Первомайских курей, включает в себя самые разные зерновые смеси. В летний период куры гуляют на зеленом выпасу и пополняют нужный запас полезных витаминов, пощипывая траву и поедая мелких насекомых. В холодную же пору года, когда питания составляет лишь зерновые смеси, курам можно делать мешанки, добавляя в них мульти витаминные премиксы, перемолотую скорлупу яйца и мел. Это позволит восстановить нужный уровень белков в организме, что очень важно для несушки.

Первомайские куры
Первомайские куры на фото

Вырастить молодняк, так же не составит никаких проблем. Уже в первые дни, после того, как цыплята появились на свет, они уже обладают очень хорошим аппетитом. В первые дни желательно давать малышам сухую мешанку из комбикорма и натертого яйца. Уже через неделю, молодняк Первомайской может начинать есть крупы (кукурузную, манную или пшеничную). С этих круп так же можно комбинировать сухие мешанки, добавляя в них зелень, творог и натертое яйцо. Уже в месячном возрасте молодые куры могут употреблять взрослую грубую пищу и обитать вместе со зрелыми курами.

Характеристики и описание породы

Выглядят эти птицы очень массивными. Подобное описание касается, как самок, так и самцов. Чаще всего оперение у Первомайской белого цвета, но на шее размещен пышный воротник с небольшими вкраплениями черного цвета. Хвостовые перья, по большому счету, так же имеют белый цвет. Но в хвосте так же присутствуют более длинные черные перья. Хвост, как и крылья у Первомайской очень хорошо развиты, поэтому вольер для выгула нужно делать с высокой оградкой, чтобы птицы не разлетелись кто-куда. В ряде Первомайских кур так же встречаются особи которые имеют полностью белый цвет оперения. Что характерно, внешние характеристики птицы почти идентичны, как у кур, так и у петухов.

На голове очень хорошо развиты отростки. Гребень имеет насыщенный красный цвет, как и ушные мочки. Размер этих отростков почти одинаковый, как у самцов, так и у самок. Единственное, что их отличает, хвост у петухов намного длиннее, чем у несушек и высоко задет вверх.

Первомайские - мясо-яичные куры

Куры имеют очень хорошие мясные показатели. Живой вес взрослой курицы может достигать 2.3 кг, петух же немного тяжелее самки – 3.2 кг. Это отличные показатели, с учетом того, что Первомайская очень быстро растет и достигает половой зрелости. Если курочку держать в тепле и хорошо кормить, то она способна давать до 210 яиц, но это в идеальных условиях. Чаще всего яйценоскость составляет 180-185 яиц в год. Средняя масса одного такого яйца составляет 60 грамм: отличное яйцо для продажи. Скорлупа у яйца очень крепкая и плотная. Чаще всего она имеет белый или кремовый цвет.

С каждым годом Первомайская стает все более популярной во всем мире и это не удивительно. Это очень крепкие птицы, которые окупают себя в 7-8 раз.

Первомайские куры - видео

 

Похожие статьи:

ПтицеводствоЕреванские куры

ПтицеводствоАдлерская серебристая порода кур

ПтицеводствоБолезни кур

ПтицеводствоКуры породы австралорп

ПтицеводствоИндийская бойцовая курица

ПтицеводствоПушкинская порода кур

ПтицеводствоРацион корма для взрослых кур

ПтицеводствоПороды кур фото: Орпингтон

ПтицеводствоКуры несушки: виды и породы

Мировые новости сельского хозяйстваКур оденут в "бронежилеты"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз