Выращивание трюфелей

Выращивание трюфелей

Содержание статьи:

Трюфель - описание гриба
Условия выращивания трюфелей
Посадка трюфелей
Видео о трюфелях


 Трюфели пользуются большой популярностью в кулинарии благодаря нежному вкусу и приятному аромату. Съедобными являются три сорта этих грибов – африканский, белый и черный.

Эти грибы растут под землей, обитая на корнях деревьев и кустарников. Их нельзя назвать паразитами – симбиоз с лиственными растениями приносит пользу обоим видам. Грибы поставляют дополнительную влагу и защищают от болезнетворных и вредных организмов, получая, в свою очередь, питание.


Условия выращивания трюфелей

Выращивание трюфелей – процесс довольно затратный и трудоемкий, но у него появляется все больше поклонников.

Прежде, чем приступить к выращиванию трюфелей, необходимо учесть несколько условий:

• Трюфель любит известковые щелочные почвы, с рН около 8,0. Большинство почв в нашей стране – кислые, поэтому необходимо будет известкование;
• Этим грибам необходим теплый сухой климат и хорошая подкормка почвы;
• В почве не должно быть грибов-конкурентов, а поблизости дерева – сорняков;
• Трюфель – гриб очень капризный, говорят, что он порадует урожаем только того, кто относится к нему с уважением.

Первые попытки вырастить трюфели в «домашних» условиях предпринимались еще столетие назад. Высаживались деревья с корнями, зараженными грибницей, но урожая приходилось ждать не одно десятилетие. Да и гарантий не было никаких. Высокий спрос и не менее высокая цена спровоцировали развитие технологий, позволяющих получать результат за более короткий промежуток времени.

грибы трюфели


Технология посадки трюфелей

  • Во Франции проводятся опыты по клонированию черных трюфелей и этот процесс планируется поставить на поток. Клонированные грибы изначально будут выращивать в лаборатории вместе с молодыми деревьями-хозяевами, а затем сладкие парочки будут высаживаться в грунт;- в России тот же самый черный трюфель пытаются выращивать в теплицах и парниках на деревянных чурках, засеянных зараженной грибницей землей;
  • Наиболее популярна австралийская методика, которая широко используется не только на родине, но и далеко за ее пределами, например, в США и в Новой Зеландии. Первый урожай, около четырех кило с гектара, получают уже через год. Через шесть лет эта цифра вырастает в пять раз, а еще через пятилетку – в десять!
     

Никто не спорит, что выращивание трюфелей – дело очень ответственное, необходимо скрупулезно следить за климатом и щелочностью почв, но цена за килограмм трюфелей окупает и моральные, и физические, и материальные затраты.

В Австралии и других странах существуют специальные фермы, на которых проращивают деревца дуба и лещины с зараженной корневой системой. После того, как их высота достигает 25-30 см, они подлежат продаже. Посадка осуществляется в хорошо подготовленную почву весной, после того, как минует угроза заморозков.

Глубина посадки – 75 см. В почве не должно быть трещин, нужно особо тщательно следить за сохранностью корневой системы. Поблизости от молодых ростков с трюфелями не должны расти ель, ива, тополь, каштан.


Видео о трюфелях 

Подробнее о том, что такое такое трюфели, как выращивают и собирают черный трюфель, как дрессируют собак для поиска трюфелей, откуда появилась традиция употреблять трюфели в пищу - Вы можете узнать, посмотрев следующее видео: 

 

Похожие статьи:

ГрибоводствоВыращивание вешенки на пнях

ГрибоводствоВыращивание шампиньонов на компосте

ГрибоводствоВыращивание белых грибов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз