Условия для выращивания грибов вешенка | Россельхоз.рф

Условия для выращивания грибов вешенка

Выращивание вешенки - как получить доход 10 000 рублей с квадратного метра?

Да, не стоит удивляться. Это совсем не предел – доход от выращивания вешенки в пределах 10 тысяч рублей с одного квадратного метра площади плантации. Учтём, что

• средняя продажная стоимость этих грибов составляет 150 рублей,
• на площади в 10 на 10 метров умещается до 500 грибных блоков,
• с одного блока получается до 3 кг готовых к продаже грибов и
• это не менее чем 10 раз в год.

Считаем и получаем – 15 тысяч килограмм (500 на 3, да ещё на 10) или 2 250 000 рублей. И это уже не просто малый бизнес – он огромен.

Но все эти прелести, при одном непременном условии – тщательном соблюдении всей технологии. Если это условие будет строго выполнено, сам гриб нам поможет – он довольно неприхотлив и поддаётся управлению на 100 квадратах и одним человеком.

Если же говорить об условиях выращивания, то их можно разбить на два уровня – основные и дополнительные.

Основные условия выращивания вешенки

• Поддержание положительной температуры в помещении в пределах от 9 до 25 градусов – это не составляет большого труда.
• Влажность при этом должна не выходить за границы 80-85%.
• Выделение достойного помещения – хотя надёжный подвал подойдёт как нельзя лучше. Теплица вешенкам даже противопоказана – эти грибы не дают рост при температуре выше 25 градусов.
• Помещение должно быть вентилируемо, причём с возможностью регулировки, как силы вентиляции, так и направления потоков воздуха – эти грибы не переносят углекислый газ, который потребуется эффективно удалять.
• Помещение также должно быть не столько хорошо (это как раз и не обязательно), сколько правильно освещено – подойдут обычные светильники «дневного света».

К дополнительным условиям для выращивания вешенки относятся следующие

• Подвал требует гидро- и теплоизоляции. Это условие в любом случае уже частично выполнено при строительстве подвала, но вешенка настоятельно рекомендует покрыть пол ещё слоем песка (подойдёт и чистая земля), а сверху уложить настил из соломы, который по мере отсырания будет в будущем периодически обновляться.

• Особое внимание необходимо обратить на выбор емкостей для размещения грибов. Здесь условие одно - материал этих емкостей должен быть долговечен и не подвергаться воздействию всяких паразитов. Поэтому дерево или металл, конечно, не подойдут, выбирайте безвредный, нетоксичный пластик или бетонные короба.

• Не стоит емкости располагать слишком близко друг к другу – здесь руководствоваться необходимо таким критерием : на одном квадрате площади емкости должны обеспечивать размещение до 200 кг субстрата.

Кроме того, советуем периодически проверять состояние среды помещения. И тут не обойтись без установки датчиков влажности, температуры, уровня углекислого газа и силы потока воздуха. Данное оборудование, возможно, будет вам и не по карману при вхождении в дело, но что не сделать на радостях дохода, который приведён выше и который как-то повторять уже «боязно».

Обращаем также ваше внимание на некоторые нюансы:

• Если выбран многозональный метод выращивания – проращивание происходит в одном помещении, а плодоношение в другом – важно будет соблюсти одинаковые параметры среды в обоих зонах.
• Вешенка в процессе роста выделяет немало тепла, поэтому вы даже можете сэкономить на обогреве, вернее, необходимость в нём отпадает (разве что в первые несколько дней).
• Аккуратно проследите за качеством субстрата в мешках, куда вы будете проводить высев грибницы – его влажность не должна превышать 30%, а непосредственно перед началом посева субстрат необходимо обработать органикой, например, в целях экономии вполне подойдёт и гашеная известь (не более процента относительного всего веса мешка).
• Не стоит покупать грибницу осенью, собираясь приступить к делу при первом теплом весеннем солнце – не забудьте, что хранение допустимо не более чем в течение 5 дней при строгом температурном диапазоне в 10 градусов, от +15 до +25.

Как видите, условия довольно простые, тем более, если учесть возможный блестящий конечный результат. Мы уж не говорим, что работа должна проходить просто красиво – в чистом помещении, при соблюдении полной личной гигиены.

Собственно, если вы нарушите условия выращивания вешенок, они сами вам об этом «скажут». Если, вдруг, гриб кривится, его шляпка слишком мала по сравнению с ножкой, значит, что-то не так – или мало света, или много углекислоты, или низка влажность. Так, для этого и предназначен постоянный контроль за ростом – всё как в жизни, просто вам добавляется новый подопечный – трое вверху, в детских комнатах, и один здесь, в подвале.
 

Похожие статьи:

ГрибоводствоВыращивание грибов как бизнес

Продукты питанияГриб чага - березовый гриб

ГрибоводствоВыращивание вешенки на пнях

Новости сельского хозяйства РоссииВ Гулькевичи за грибами

ГрибоводствоГде можно купить грибы для выращивания

ГрибоводствоМицелий

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз