Внутренний рынок России выиграет от запрета поставки молочных продуктов из Беларуси

Внутренний рынок России выиграет от запрета поставки молочных продуктов из Беларуси

22 февраля Россельхознадзор своим постановлением приостановил поставки в Россию молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом; молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых; сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой; концентрата сывороточного и молочного белка из Белоруссии

Российские эксперты выразили мнение, что ограничения могут быть связаны не столько с выявленными нарушениями, сколько с необходимостью защитить отечественных производителей в условиях перенасыщенного рынка.

"Центр изучения молочного рынка" напомнил, что в 2017 году Беларусь сократила поставки отдельных категорий молочной продукции в Россию, например сухого молока, однако российские производители в 2017 году увеличили объемы его производства и на рынке образовались значительные складские запасы. "Временный запрет на импорт белорусской продукции поможет изъять излишки молока с рынка, что должно способствовать росту цены на сырое молоко. Это поможет российским производителям и, разумеется, российские переработчики молока тоже от этого запрета должны выиграть - конкуренция со стороны белорусов временно исчезнет", - считают в Центре и акцентируют внимание, что запрет больше всего затронет трейдеров, которые занимались поставками сухого молока из Беларуси на российский рынок.

Согласен с коллегами генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько: "У нас идет снижение цен на сырое молоко в стране, нехарактерное для этого периода, в связи с тем, что у нас некое затоваривание обнаружилось на нашем рынке. Поэтому ограничение поставок из Беларуси, причем неполное, а частичное, может некоторым образом содействовать тому, что эта проблема будет смягчена".

Он пояснил затоваривание внутреннего рынка сильными темпами роста российского производства, укреплением рубля, что стимулирует рост импорта, и все это на фоне отсутствия позитивной динамики в платежеспособности россиян.

Эксперты считают решение Россельхознадзора позитивным для российского молочного рынка, однако указывают на некорректность «решения проблемы в ручном режиме".

Аналитики также обратили внимание, что запрет не коснулся сыров, хотя российский рынок сыров также перенасыщен и во многом именно из-за белорусских поставок.

Источник

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваЛитва планирует отгородиться от Беларуси забором

Новости сельского хозяйства РоссииМолоко становится дефицитом

Мировые новости сельского хозяйстваПроизводители молока в Голландии близки к банкротству

Мировые новости сельского хозяйстваМолочный сектор в Европе – фантазии и реальность

ЖивотноводствоПроизводство молока

Новости сельского хозяйства РоссииБеларусь намерена завалить Россию куриными яйцами

Новости сельского хозяйства РоссииПроизводство молока в России достигло отметки 11,9 млн. тонн

Комментарии (1)
Михаил #
27 февраля 2018 в 22:30 Рейтинг: 0
Да давно надо было ввести запрет на белорусское молоко! Белгородская сгущенка ничуть ни хуже, я считаю.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз