Горох - выращивание, сорта, посадка, фото | Россельхоз.рф

Выращивание гороха

Горох относится к семейству бобовых. Из гороха можно готовить различные салаты, супы и вторые блюда. Данный продукт является очень универсальным, поэтому так востребован в хозяйстве. Вырастить горох можно самостоятельно как на огороде, так и на окне в квартире.

Как вырастить горох на участке

Лучше всего выращивать данную бобовую культуру в нейтральной почве, которая хорошо освещается лучами солнца. Горох достаточно теплолюбив и не любит кислую почву. Для того, чтобы выращивать горох на дачном участке, необходимо по-весне и по-осени подготовить землю, внеся под перекопку ведро компоста или перегноя, а также комплекс из минеральных удобрений, которые потом будет забирать горох из почвы. Гороху необходимо дополнительное питание из фосфора и калия.

Азотными удобрениями необходимо дополнительно подкармливать горох в период плодоношения и вегетации. С удобрениями стоит быть осторожным, ведь можно получить не столько много плодов, как самой ботвы.

Какие бывают сорта гороха

В основном, горох разделяют на два вида.

Первый вид — это лущильные, когда в самом стручке присутствует толстый пергаментный слой, подобный пленке. Такой стручок не съедобен.

Второй вид — это сахарный горох, в котором зеленые стручки можно употреблять в пищу вместе с самими бобами гороха.

Оба вида достаточно холодоустойчивые. Сажать горох можно начинать с середины апреля. В некоторых регионах и начало апреля пригодно для посева. Горох начинает прорастать при температуре +4-6 градусов. Если горох укрыть пленкой, то урожай поспеет раньше срока, и его можно будет уже собирать.

Как определить качество семян гороха

В одном литре теплой воды растворите одну столовую ложку соли. Затем высыпьте на дно посуды с соленой водой семена гороха. Те семена, что всплыли, имеет низкое качество, и вряд ли они взойдут. А те, что остались на дне, являются достаточно тяжелыми и способны хорошо прорасти.

Хорошие семена промойте в теплой воде и хорошо просушите. Если земля влажная, то можно горох сеять просто так, не замачивая его предварительно. Но если вы хотите побыстрее собрать урожай, то все равно предварительно замочите семена гороха в воде.

Как правильно замачивать горох перед посадкой

Высаживать горох лучше с утра пораньше, чтобы бобы застали весь световой день. За двенадцать часов до посадки с вечера на всю ночь необходимо замочить семена гороха. Ранним утром часа за три да запланированной посадке слейте воду из емкости, в которой замочили семена с вечера. Вместо воды залейте раствор биостимулятора и поместите в него семена. После того, как пройдет три часа, горох можно сеять на грядки.

Как правильно сеять горох

Если ваша грядка имеет ширину один метр, то необходимо сделать две продольные бороздки. От краем отступите примерно 20-25 сантиметров. Через каждые 10 сантиметров разложите семена гороха.

Посев гороха фото
 

Далее бороздки необходимо полить водой и засыпать слоем почвы толщиной сантиметров 5-6. Можно сразу посадить разные сорта гороха, которые имеют различные сроки созревания. Ранние сорта можно собирать уже в начале июня. И на их место снова засеять ранний сорт для повторного сбора урожая. Первые всходы появляются уже на второй неделе.

Ростки гороха
 

Как ухаживать за горохом на грядке

В засушливые периоды, когда совсем нет дождей, необходимо дополнительно поливать растение. Также необходима прополка на регулярной основе. Самое важное — это защита от вредителей, которые любят селиться на всех участках, где растет что-то свежее и вкусное. Если горох привязать к деревянным палочкам, воткнутым в землю рядом с ростками, то можно получить в два раза больше урожая. Обрабатывать подвязанный горох намного проще.

Для привязывания необходимо взять деревянные узкие палки, размер которых составляет метра полтора. Первые пол метра плотно уходят в землю. Оставшийся метр используется для подвязывания самого растения.

Растение горох
 

Как правильно подвязывать стебли гороха

Стебель гороха растет достаточно быстро. Как только он достиг высоты 20-25 сантиметров, необходимо произвести первую подвязку. Протяните шпагат вокруг листьев таким образом, чтобы один рядок гороха был зажат между двумя нитями, которые достаточно плотно натянуты. Диаметр кольев позволит получить достаточно просторный зазор, позволяющий стеблям гороха спокойно и свободно прорастать дальше. Важно, чтобы стебли не падали. По мере прорастания гороха необходимо осуществлять следующие подвязки. Как только стебли станут наклоняться в сторону, то необходимо подвязать их снова.

Зачем обрабатывать грядку с горохом от вредителей

Вам может казаться, что ваш участок совершенно чист от всяких нежеланных гостей. Но это лишь до тех пор, пока вы не посадили горох. Листовертка и гороховая плодожорка сразу приходят в гости в июне месяце, чтобы полакомиться свеженьким горохом. Более того, эти насекомые начинают откладывать свои яйца в цветки, чтобы оставить потомство у вас на участке. Если насекомое видит будущий урожай, то оно спокойно за то, что потомство будет сыто, поэтому начинает активно размножаться. Молодые личинки переходят жить в сами стручки, там им удобно питаться молодыми и свежими горошинами. Когда вы начнете собирать стручки гороха, то заметите, что плоды поели личинки, и вам ничего не осталось.

Как уберечь горох от паразитов

Для того, чтобы вы не остались без своего урожая, а все ваши труды не пропали даром, то горох необходимо защитить от вредителей. Можно использовать специальные смеси, такие как «Интра-Вир» или «Молния». Также ранним утром можно опудривать горох смесью из табачной пыли и древесной золы.

Когда можно собирать горох

Если вы видите, что визуально горошины достигли своего полноценного размера, то урожай можно собирать. Если на стебле появилась белая сеточка-пленочка, то горох начал перезревать и скоро пропадет. Если горох все таки пропал, то его можно использовать потом, оставив на семена, срезав переспевшие кусты. В среднем горох зреет 20-30 дней. Во время выращивания за бобовыми стеблями необходимо хорошо ухаживать, и главное — не проморгать созревание гороха.
 

Похожие статьи:

РастениеводствоСельдерей – ешь и не болей!

РастениеводствоРозмарин

РастениеводствоВыращивание шпината

РастениеводствоВыращивание базилика

РастениеводствоУкроп - посадка и выращивание

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз