Базилик - посадка, выращивание, уход | Россельхоз.рф

Выращивание базилика

Латинское название Базилик - Ocimum Basilicum происходит от греческого слова okimoin (пахнет) и Латинской Basilicum (королевской). Информацию о базилике можно найти в работах таких классиков, как Гиппократ, Диоскорид и Теофраст из Эрессос.

Исторически сложилось так, что растение символизирует как положительные черты, так и отрицательные. Они связаны по принципу противоположностей, как любовь и ненависть, жизнь и смерть, опасность и защита. В древние времена считалось, что базилик отталкивает зверей, драконов и других монстров. В Италии, веточка растения, вплетенная в волосы молодого человека, означала готовность вступать в брак, и стремление одинокой девушки, ее желание к изменениям в семейном положении. Особенно важное значение придавалась базилику в христианстве, потому что в соответствии с апокрифом, базилик вырос рядом с могилой Христа после Его воскресения.

Базилик теплолюбивое растение. В течение вегетационного периода температура воздуха должна быть в пределах 20-250C. Растение очень чувствительно к изменениям температуры и, следовательно, слишком ранние посадки, вследствие весенних заморозков, могут быть губительными для него.

Базилик хорошо растет на солнечных, защищенных от холодных ветров участках с достаточной влажной плодородной почвой, богатой питательными веществами. Больше всего воды требуется во время прорастания и начального роста.

Посадка базилика

Семена высевают в почву в середине мая в количестве 6 кг / га в рядки, на расстоянии 40 см друг от друга и на глубину 0,5-1 см.

На рассаду семена базилика высеваются в конце марта, В идеале семена прорастают при температуре 20-250C. Когда у сеянцев появится 2-3 листика, и высота достигнет 5-6 см, они пересаживаются в землю, в рядки, отстоящие друг от друга на расстоянии 40 см. Когда опасность весенних заморозков пройдет, они могут высаживаться на расстоянии 30 см. В первый период вегетации растение развивается и растет очень медленно, особенно когда холодно и дождливо. В этот период надо пропалывать и избавляться от сорняков. После высыхания, желательно орошение.

Некоторые травы, в том числе базилик, прекрасно чувствуют себя на внутренних подоконниках, так что вы можете выкопать осенью в огороде, пересадить растение в горшки и хранить у себя дома. Тем не менее, не ставьте различные виды растений в одном контейнере, потому они могут мешать друг другу. Травы не любят воздействие прямых солнечных лучей и очень большую влажность. Холодные сквозняки также не способствует росту растений.

Семена базилика можно сеять в горшки практически круглый год, но лучше всего это делать весной (март - если семена высевают на дому или в начале мая - в случае на балконе).

Весна и лето самое лучшее время, чтобы посадить базилик, потому что он любит высокие температуры и много солнца. В случае посева в других месяцах растение будет расти гораздо хуже.

Выращивание базилика

Влажность и температура. В ходе прорастания семян держать горшки на подоконнике, в теплом и солнечном месте. Семена должны прорасти примерно через две недели. Оптимальная температура для прорастания базилика 20-25 ° С.

Горшки стоит держать в небольшом стеклянном шкафу, или накрыть пищевой пленкой, чтобы поддерживать высокую влажность воздуха. В пленке нужно сделать несколько отверстий, чтобы к прорастающим семенам поступал свежий воздух. Землю необходимо регулярно поливать, так чтобы земля была постоянно слегка влажной, но не мокрой! Наибольшее потребление воды происходит во время прорастания и начального роста рассады.

Пикование рассады. Когда сеянцы имеют 2-3 листочка и примерно 5-6 см в высоту производится пикирование растений, чтобы удалить излишки растений и чтобы оставить только сильные растения. В маленьком горшке должно расти несколько небольших растений! Если растений много, их надо рассадить их в несколько горшков.

На постоянное место в саду базилик высаживают не раньше 15 мая на расстоянии 25х20 см друг от друга. В горшке базилик достигает 30 см в высоту, в саду (50 см). Базилик однолетнее растение с коротким вегетационным периодом.

Базилик любит солнце. Участок для выращивания должен быть на солнце, в тени он хуже растет, а листья будут менее ароматные. Растению требуется, по меньшей мере, пять часов солнечного света в день. В течение вегетационного сезона температура воздуха должна поддерживаться на уровне 20-25 ° С.

Полив

Базилик требует регулярного полива, так чтобы земля всегда была слегка влажной, но не мокрой (как растение будет быстро гнить). Растения поливают утром или вечером, а иногда в течение дня. Избегайте смачивать листья, лучше поливать только почву у корня. В летнюю жару растение поливают ежедневно.

Сбор урожая. Первые листья базилика лучше всего начать собирать с июля, в начальной стадии цветения и продолжать до конца сентября. В это время, растение лучше растет. После сбора урожая, травы сушат при температуре 30-35 ° С. Траву связывают в небольшие пучки и сушат в тени, повесив головой вниз. Сухое сырье следует хранить в бумажных пакетах или стеклянных контейнерах в темноте. С середины июля на концах стеблей базилика образовываются мелкие цветочки, которые должны сразу же удаляться, потому что от этого зависит качество урожая!

Выращивание. Ориентировочная доза минеральных удобрений в расчете на 1 га: 60-70 кг N (в двух дозах: 1, после появления или посадки саженцев и 1 после первого набора), 50-60 кг 80-100 кг P2O5 и K2O.

Масло базилика является основным активным компонентом сырья базилика. Оно имеет слегка желтоватый цвет и сильный пряный аромат. Его содержание в сухой траве 0,5-1,5%, в то время как свежей 0,02-0,51%. В дополнение к маслам в базилике содержатся соединения танинов (около 5%.), сапонин, гликозиды, минеральные вещества (около 9%.) (Приблизительно 0,13%.) - Особенно калий, фосфор, магний и кальций.
 

Похожие статьи:

РастениеводствоСельдерей – ешь и не болей!

РастениеводствоЩавель

РастениеводствоРозмарин

РастениеводствоВыращивание шпината

РастениеводствоУкроп - посадка и выращивание

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз