Где можно купить грибы для выращивания | Россельхоз.рф

Где можно купить грибы для выращивания

Да, действительно, выращивание грибов, когда уже дело поставлено, очень выгодное мероприятие со всех точек зрения.

Во-первых, это приносит довольно высокую прибыль – 20 тысяч рублей с квадратного метра за год далеко не предел; учтём, что обычно под посадку отводят нередко и 100 квадратов (подвал 10 на 10).

Во-вторых, это приносит чисто моральное удовлетворение – вы будете чувствовать себя при настоящем деле, о котором заботишься и которое, в ответ, отплачивает сторицей; этот ответ на затраченные усилия очень важен, он окрыляет и заставляет ещё сильнее двигаться вперёд.

Но прежде чем вы получите настоящую выгоду, необходимо правильно подойти к этому тонкому делу под названием «выращивание грибов». Грибы не терпят бесхозяйственности и антисанитарии. Поэтому очень аккуратно выбирайте поставщика грибницы – по-научному «мицелия».

Производством мицелия, ввиду трудоёмкости, занимаются специальные сельскохозяйственные лаборатории. Именно там обеспечивается должная стерильность и питательных субстратов и распаренного зерна, которое заражается мицелием и высаживается в субстрат. Стерильность на этом этапе подготовки очень важна, её очень трудно обеспечить в домашних условиях.

Таким образом, идеальным местом покупки мицелия грибов являются подобные лаборатории, которые, как правило, имеют и свои отделы продаж заготовленного материала. При покупке, во избежание недоразумений, лаборатория обязана предоставить сертификат качества материала, его описание, сорт. Кроме того, наиболее расположенные к покупателям производители обязательно снабжают грибников инструкциями «Как правильно подготовить питательный материал» и «Как правильно выращивать грибы» из приобретённого.

Обращаем внимание на желательность личного посещения мест производства посадочного материала грибов и его покупки именно там. В принципе, вам могут привести материал прямо домой, но он привередлив к условиям транспортировки – необходимо строго выдерживать температуру и влажность среды.

Если вы решили пока заняться выращиванием грибов для себя, попробуйте обратиться в местные более крупные компании, у них, как правило, остаётся лишний посадочный материал, который только ждёт вашего участия.

Если вы пока не уверены в своих намерениях и знаниях, советуем, для начала, приобрести пробную партию, но всё равно с сертификатом качества.

В наш век Интернета, к тому же учитывая, что лабораторий по стране откровенно мало, часто приходиться решаться выписывать мицелий по сети, после знакомства с сайтом компании-производителя. Такие несложно найти по обычному запросу на том же яндексе. Обычно заявки принимаются даже по электронной почте, а высылаются почтой наложенным платежом. При этом следует только уточнить :

• Срок поставки – обычно он не превышает недели;
• Величину затрат на услуги почты (они, к сожалению, довольно велики – около 46%);
• Конечно, объём и вес партии поставки – часто, если суммарный вес поставки превышает 8-10 кг, фирмы-поставщики требуют предварительную оплату услугу в полном объёме.

Подойдите к процессу приобретения мицелия очень ответственно, и вы избежите в будущем разочарований, связанных с некогда возникшей «неплохой» идеей начать свой грибной бизнес.
 

Похожие статьи:

Продукты питанияГриб чага - березовый гриб

ГрибоводствоУсловия для выращивания грибов вешенка

Новости сельского хозяйства РоссииВыращивание грибов - выгодный бизнес

ГрибоводствоВыращивание грибов как бизнес

ГрибоводствоМицелий

Комментарии (1)
Fermer505 #
9 марта 2016 в 23:23 Рейтинг: 0
Есть контакты поставщика качественного мицелия в Украине. Кому нужно - пишите в личку - передам.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз