Ливенская порода свиней - характеристика и фото | Россельхоз.рф

Ливенская порода свиней - характеристика и фото

Среди свиней, принадлежащих к комбинированному (мясо-сальному) типу, особенное место принадлежит Ливенской породе. Прародителями Ливенских свиней были Крупные и Белые свиньи, а также представители Беркширской породы. Немного позже, для повышения мясной продуктивности, Ливенских свиней скрестили со знаменитой благодаря своим качествам породой Ландрас.

Общая характеристика Ливенской породы свиней

Ливенские свиньи заслужили отличную репутацию благодаря высочайшему качеству получаемого от них мяса, а также великолепным откормочным свойствам. Помимо этого, хрюшки данной породы отличаются замечательной приспосабливаемости к различным условиям. Они замечательно переносят пастбищное содержание и с удовольствием поедают объемистые корма, мякину и обыкновенный картофель.

Общие внешние признаки и фото породы

В первую очередь внешность Ливенской свиньи поражает габаритами ее тела. Внушительная длина туловища и приличная высота в холке позволяет им иметь репутацию настоящих гигантов. Помимо этого, Ливенскую свинью можно узнать по:

  • Белой, реже черно-белой или черно-рыжей масти;
  • Имеющему некоторую провислость брюху;
  • Широкой и прямой спине;
  • Мясистым и великолепно развитым ганашам;
  • Короткой и широкой голове;
  • Курносому профилю;
  • Толстым и большим вислым ушам;
  • Характерным "сережкам" в нижней части шеи;
  • Рыхлой, складчатой и обильно покрытой щетиной коже.

Ливенская порода свиней фото
Ливенская порода свиней фото

Продуктивность

Мясо

Свиньи Ливенской породы способны продемонстрировать достаточно высокие показатели мясной продуктивности. При этом о мясе этих животных специалисты отзываются, как об обладающем отменным вкусом, а также нежной и сочной структурой. Хороший выход мяса обусловлен размерами каждой особи, ведь хряки во взрослом возрасте весят более трех центнеров, а свинка способна нагулять вес до 240 кг.

Плодовитость

Плодовитость свиноматок Ливенской породы специалистами оценивается, как очень хорошая. За один опорос свинья способна принести до 11 поросят. При этом молочность гнезда может достигать 80 кг. Подобное количество молока объясняет великолепную скороспелость поросят, а также их высокую выживаемость. Один малыш способен прибавить за день до 800 граммов чистого веса. Таким образом, шестимесячный поросенок может смело похвастаться стокилограммовым весом.

Сало

Благодаря тому, что свиньи Ливенской породы весьма положительно относятся к пастбищному содержанию, они нагуливают достаточное количество нежнейшего сала. Производители мясной продукции с удовольствием покупают бекон и сало, полученное от Ливенской породы.

Зоны разведения свиней Ливенской породы

Наиболее часто свиней Ливенской породы можно встретить на территориях фермерских хозяйств Липецкой, Орловской и Воронежской областей. Помимо этого порода получила свое распространение и в Центральном округе России.

Особенности разведения

Ливенские свиньи не нуждаются в особом уходе и каком-либо специальном содержании. Если в зимний период наблюдается существенное понижение температуры, то следует обеспечить хрюшек закрытым помещением, где они не будут страдать от сырости и не будут подвержены переохлаждению. В теплое же время года следует следить за постоянным присутствием в загоне чистых емкостей с пищей и водой. Необходимо своевременно удалять несъеденный корм и мыть посуду. Это позволит избежать заболеваний ЖКТ как у поросят, так и у взрослых особей.
 

Похожие статьи:

ЖивотноводствоПороды свиней: ландрас

ЖивотноводствоЗдоровье свиней

ЖивотноводствоКрупная черная свинья – Корнелл

ЖивотноводствоСвиньи породы Петрен

ЖивотноводствоПорода свиней Кармал

ЖивотноводствоМуромская порода свиней

ЖивотноводствоПорода свиней оптимус

ЖивотноводствоПокупка поросенка

ЖивотноводствоКормление поросят

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз