Порода свиней Кармал - описание, характеристики и фото | Россельхоз.рф

Порода свиней Кармал

Эти невероятно обаятельные животные наделены спокойным характером и отсутствием желания похулиганить. Кармала трудно представить себе выкапывающим подкоп или ломающим ограждение. Он будет спокойно пастись в загоне, с удовольствием поглощая травку, кашку или овощи.

Общая характеристика породы

Свиньи Кармалы - это смесь въетнамской вислобрюхой и корейской травоядной свиней. Кармалы обладают достаточно экзотической внешностью. Их довольно трудно перепутать с другими породами. Эти хрюшки носят густую кудрявую шерсть. Благодаря этому они могут круглый год проводить время на открытом воздухе. Новорожденные поросята довольно быстро набирают вес и уже к четырехмесячному возрасту достигают половой зрелости. В крови свинок породы Кармал на три четверти присутствует кровь Мангалов и на одну четверть кровь Корейских свиней.

Общие внешние признаки и фото свиней породы Кармал

Кармалы, в отличие от привычных для нас обычных свинок, носят пушистую и иногда даже волнистую шубку. Очень интересен окрас маленьких поросят. Рожденные от одной свиноматки малыши могут быть каждый своего цвета. Один может быть черным, другой - сизым, третий - коричневым, четвертый - полосатым, а пятый - двухцветным. Со временем полосочки пропадают, а повзрослевшие поросята становятся пепельными, коричневыми или черными. Ошмаленная кожа Кармалов будет идеально чистой и белой.

Породы свиней фото - Кармалы
Свинья Кармал фото
 

Зоны разведения Кармалов

Благодаря тому, что Кармалы не боятся холодов и наделены великолепным иммунитетом, их содержат практически во всех отечественных регионах. Кроме того, племенные Кармалы приобретаются фермерскими хозяйствами для улучшения качеств местных пород.

Продуктивность

Мясо

О мясе Кармалов можно слагать легенды. Гурманы, дегустирующие блюда из мяса этой породы свиней, отмечают его необыкновенную сочность и постность. Оно нежное и очень ароматное. Многие говорят о том, что в мясе Кармалов присутствуют нотки, характерные для телятины. Присутствие сала в мясе этих свиней минимально. Если так случится, что животное нагуляло толстый слой жира, то его можно весьма легко срезать и пустить на сало.

Плодовитость

Кармалы демонстрируют великолепные показатели в плане плодовитости. Свинка уже к восьмимесячному возрасту способна не только спариваться, но и пороситься. Во время опороса матка не нуждается в посторонней помощи и совершенно великолепно справляется со своей задачей. Новорожденные малыши, количество которых может достигать двадцати одной особи, получают приличное количество молока и чудесно набирают вес. Спустя год поросенок весит около центнера, а еще через шесть месяцев способен удвоить этот вес. Радует фермеров и тот факт, что месячного поросенка уже можно отлучать от матери и переводить вначале на травку, а потом и на кашки. Матка при этом снова готова к спариванию.

Сало

Так как Кармалы относятся к мясному направлению, сало не является их коньком. Тоненькая жировая прослойка скорее является способом сделать мясо более сочным, нежели жирным.

Разведение свиней породы Кармал

При выпасе свиньи породы Кармал предпочитают держаться стадом. Самым любимым их лакомством является луговая трава. Помимо всего прочего, Кармалы обладают исключительно крепким иммунитетом. Даже двухмесячный поросенок, проведший на морозном воздухе целый день, не огорчит своего хозяина простудой. Устойчиво здоровье свинок и к различным инфекциям. Все это в совокупности делает Кармалов любимцами фермеров. Ведь для содержания животных требуется лишь надежный загон. Опытные фермеры рекомендуют беречь свиней от сквозняков. Во всем же остальном животные неприхотливы.

Видео Свиньи Кармал

 

Похожие статьи:

ЖивотноводствоЗдоровье свиней

ЖивотноводствоПороды свиней: ландрас

ЖивотноводствоСвиньи породы Петрен

ЖивотноводствоПорода свиней оптимус

ЖивотноводствоКрупная черная свинья – Корнелл

ЖивотноводствоМуромская порода свиней

ЖивотноводствоМиргородская порода свиней

ЖивотноводствоКормление поросят

ЖивотноводствоПокупка поросенка

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз