Пруд для разведения рыбы

Пруд для разведения рыбы

Построить собственный пруд для разведения рыбы - мечта многих людей. Сейчас стало популярным разведение не только привычных видов рыбы, таких как карп, толстолобик или белый амур, но и более требовательных к содержанию - от радужной форели до декоративных видов.

Рыбу, конечно, можно зарыбить в любой пруд, но все же лучше тщательно рассчитать параметры своего пруда для разведения рыбы или обратиться к специалистам из рыбоводческих хозяйств. Важно определить глубину пруда, характеристики его дна, естественную кормовую базу. Затем определиться с видом разводимой рыбы и объемами зарыбления пруда.

Необходимо также учитывать, что пруд для разведения рыбы должен соответствовать определенным условиям:

  • В нем должна быть чистая вода, с определенными нормами химического и минерального состава, который определяется лабораторно.
  • Пруд должен иметь ровное дно
  • Инфраструктура пруда должна включать специальный рыбосбор, куда рыба будет попадать вместе с водой при спуске пруда.
  • В рыбных хозяйствах предусматривают специальные зимовальные пруды для содержания рыбы в зимнее время.
  • В случае, если оборудование зимовальных прудов невозможно, необходимо обеспечить непромерзаемость основного пруда в зимнее время. Этого добиваются либо при помощи специального оборудования, либо путем увеличения глубины пруда, а также бурением лунок в зимнее время.
     

Кормление рыбы в пруду - это отдельная технология.

Начинается сезон выращивания рыбы с прикармливания. Начиная с небольшого количества корма, далее постепенно увеличивая. При этом нужно четко следить за нормами выдачи кормов. В этих целях используются специальные кормушки. В качестве корма используется чаще всего комбикорм и зерно.

Похожие статьи:

РыбоводствоКак сделать пруд на даче своими руками

РыбоводствоПродуктивность водоема

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз