Как сделать пруд на даче своими руками | Россельхоз.рф

Как сделать пруд на даче своими руками

Все любят отдыхать в окружении воды. Поэтому многие задумываются о том, как сделать пруд на даче или своем участке.

На самом деле это не так уж сложно и создать пруд своими руками может каждый.

Прежде чем приступить к строительству, стоит тщательно продумать строение пруда и разметить участок.


Как сделать пруд - размечаем участок

Поверхность участка должна быть ровной (проверить это можно с помощью уровня).

Нарисуйте на бумаге желаемую форму пруда, выберите подходящее место на участке, и приступайте к разметке. Ее удобнее всего наносить песком или другим сыпучим веществом.

Стоит своевременно подумать и о глубине будущего пруда. Помните: для рыб глубина пруда в условиях средней полосы России должна быть не менее двух метров, а для ставших популярных в последнее время карпов Кои – не менее 2,5 метров. Такая глубина позволит пруду не замерзнуть зимой.

Строительство пруда

Приступаем к строительству пруда. Первым делом необходимо вырыть котлован. Котлован должен быть глубже, чем будет пруд.

После того, как котлован готов, следует провести разметку зону пруда. Обычно выделяют прибрежную зону, мелководье и глубокую зону. Часть вырытой земли можно использовать для создания перепадов русла ручья по высоте.

Размер пленки легко определить с помощью шнуров. Расположив шнуры по длине и ширине, и прибавив по полметра с каждой стороны – получим нужный размер.

Вокруг пруда необходимо вырыть канаву. На получившуюся кромку накладываются геотекстильное покрытие и пленку, а затем подвернуть их. Получившееся углубление засыпается щебнем или декоративным камнем.

Окантовку пруда можно укрепить каменными или бетонными блоками, деревом или пластмассовыми трубами - так она будет более стабильной.

Как сделать пруд своими руками фото

Застилаем дно пруда

Для защиты пленки можно засыпать дно пруда слоем песка. Хотя в принципе достаточно использовать слой геотекстильного покрытия. Геотекстилем застилается дно пруда, излишки покрытия обрезаются.

В качестве пленки для пруда желательно использовать структурированную. Именно структурированная пленка позволяет микроорганизмам легко зацепиться на ней, что ускорит предание ей натурального вида.

Для покрытия кромок можно использовать или насыпной камень или настил с декором под камень. В складки пленки аккуратно укладывают кабель и шланги насоса.

В завершение концы пленки заворачиваются в «капиллярное заграждение» - складку шириной 10-20 см между грунтом и кромкой пруда. Это заграждение будет защищать пруд от попадания грунта. Далее эта складка засыпается гравием или щебнем.

Декорирование пруда и посадка растений

Если вы хотите посадить растения в пруду, то их необходимо поместить в специальные контейнеры (в качестве контейнера можно использовать пластиковую корзину с щелями по бокам) и засыпаются субстратом. После чего растения располагают в центре пруда, сюда же укладывают насос, а далее приступают к выкладке дна камнем.

После заполнения глубокой части пруда (рекомендуется наполнять пруд водой из водопровода), можно приступать к посадке растений в мелкой части пруда.

Как сделать пруд на даче
 

Далее необходимо смоделировать русло ручья и высадить по его бокам растения. Кромку пруда нужно засыпать щебнем.

Для того, чтобы ваш пруд всегда был чистым – нужно позаботиться о его фильтрации. Для этого можно использовать как специальные покупные фильтры, так и специальные растения, обладающие свойством очищения воды.

Пруд на даче фото


Домашний пруд – это частица природы, созданная человеком. Не отказывайте себе в мечте – попробуйте создать райский уголок на своем участке.
 

Похожие статьи:

РыбоводствоПруд для разведения рыбы

РыбоводствоПродуктивность водоема

Комментарии (1)
Kodi Kon #
11 сентября 2015 в 16:29 Рейтинг: +1

Отличная статья и фотоматериалы замечательные. Охватывает все этапы постройки пруда. Мы ещё заказывали инженерно-геологические изыскания перед строительством дома и захватили землю прилежащую. Это помогает избежать проблемы с грунтовыми водами.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз