Зимний сад

Зимний сад

Далеко не каждый человек решиться сделать зимний сад своими руками в дачном домике или в городской квартире. Только единицы могут самостоятельно, наряду с комнатными растениями, органично вписать в пространство своего жилища зимний сад. Если отбросить в сторону лень и боязнь создать что-то новое, то любой человек то ли в квартире, то ли на балконе или же на даче может лично создать зимний сад. Несомненно для этого потребуется определенное время и денежные затраты, но как будут приятно удивлены родственники и гости, увидев такое чудо. На Российских просторах, первая мода на зимние сады возникла во время правления Петра Первого.

Эта идея была привезена им из-за границы, где уже существовала мода природные оранжереи в дворцах. Именно при нем в холодной и дождливой, снежной и морозной, на то время столице России появились первые зимние сады. Сады того времени представляли собой плантации ананасов или абрикосов, апельсинов или орхидей, померанцев или различных экзотических растений. Размер зимнего сада будет зависеть от площади жилища и возможности финансовых затрат для создания этого чуда. Зимний сад, другими словами можно назвать любые варианты растений, которые компактно произрастают в искусственной среде. К зимнему саду можно отнести обычный цветник, расположенные на балконе панельного дома, а так же в загородном доме пристройка, где расположены зеленые насаждения.

Зимний сад дома

Создавая зимний сад своими руками, нужно помнить и о проблемах, с которыми столкнется человек. В первую очередь этого уход за растениями. Ведь покупка и обустройство места для зеленых насаждений, это начальный этап. Все растения требуют регулярного ухода за ними. Помимо этого, нужно в достаточной мере владеть информацией о тех растениях, которые мы собираемся растить в нашем саду (условия произрастания, процесс ухаживания, подкормка…), возможный симбиоз и биологическая несовместимость растений между собой. Кроме того, если среди членов семьи есть аллергики, то не следует забывать об отрицательном воздействии растений на них, а так же токсичны эти растения или нет, безопасны для человеческого организма, не окажут ли они негативное влияние на членов семьи и т.д. т.п. Если же не учесть все факторы, а их может возникнуть намного больше, чем выше перечислено, то спустя 2-3 месяца с горечью мы будем расставаться с горшками растений или кадками, тем самым нарушая всю целостность интерьера зимнего сада. А это, может повлечь замену системы освещения в зимнем саду и систему полива растений. Именно по этим причинам, еще до начала проектирования и самого возведения зимнего сала необходимо тщательным образом подойти к вопросу выбора растений.

зимний сад

 

Зимний сад в доме

Несмотря на достаточно внушительные финансовые затраты, результат создания такого сада стоит того. Это вариант, по сравнению с квартирами намного удобнее и выгоднее. Мы можем его сделать в застекленной на участке веранде или построить пристройку к дому, отдельно выделить одну из комнат. Что нам потребуется, чтобы построить в частном доме зимний сад. В помещении, где будет размещаться сад необходимо продумать систему отопления, температурный режим для каждого растения должен быть на определенном уровне. Помимо этого, в обязательном порядке следует помнить и о влажности в помещении, а так же об освещении. Для многих растений необходимо создавать определенные условия по влажности и освещенности. Кроме этого необходимо и технологическое обеспечение в помещении зимнего сада, а это увлажнители воздуха и датчики температуры, лампы ультрафиолетового излучения и оборудование, которое предназначено для полива. К примеру, тропические и субтропические растения необходимо изолировать, путем создания специальной перегородки от остального жилого пространства в здании. Не всегда русский человек живет в микроклимате, к которому привычны эти растения. Для выращивания подобного типа растений, зимний сад для них нужно создавать на юго-восточной стороне здания. Сама конструкция изготавливается из дерева или алюминия. Вес ее будет небольшой.

домашний зимний сад

 

Зимний сад своими руками в квартире

Для того, чтобы создать в квартире зимний сад мало иметь только желание, нужно еще и свободное пространство. Не потребуется проведение дополнительных строительных работ, если отопление в жилище хорошо функционирует, окна идеально утеплены. Каждый человек, интерьер будущего зимнего сада выбирает самостоятельно с учетом своих пожеланий и пристрастий. Не следует забывать, что для выращивания в зимнем саду одурманивающей плюмерии или вредоносного фикуса, ядовитой олеандры необходимы особые условия и хозяин этого сада будет нести полную ответственность за безопасность членов своей семьи. Так же, не следует забывать, что проживание в таком помещении, где осуществляется дополнительный подогрев, производится дополнительное освещение невозможно. В нем можно находится определенное время, усевшись в кресло помечтать об экзотических островах, теплом климате райских островов. Как один из многих вариантов зимнего сада в квартире - сад в японском стиле.

зимний сад

Можно самостоятельно сделать зимний сад на балконе. Этот вариант потребует достаточно внушительных денежных затрат, а вот потери для окружающих, домочадцев уменьшаться в разы. Некоторые дизайнеры, для обустройства зимнего сада, предлагают объединить две зоны: лоджии с примыкающем, к последней, помещением. Это не всегда удобно. Плюсом является общая система отопления для зимнего сада. Балкон (лоджию), в обязательном порядке необходимо не только застеклить, но и утеплить стены, потолок, что вызывает дополнительные денежные затраты. Создавая зимний сад своими руками в квартире, на балконе, можно применить самые неожиданные интерьерные решения. К примеру, некоторые устанавливают в зимнем саду природный камень, приобретают перголы. Можно дополнить общий интерьер зимнего сада плетенными стульями и столиком. Здесь будет приятно отдохнуть в морозную, зимнюю погоду в друзьями за чашкой ароматного кофе или чая.

Похожие статьи:

РастениеводствоПодготовка сада к зиме

РастениеводствоЗимнее растениеводство

РастениеводствоЗимние сорта яблок

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз