Люпин - выращивание цветов на даче | Россельхоз.рф

Люпин

Люпин — это, необычайно красивый, дикорастущий цветок. Это растение можно выращивать на собственной даче или вблизи загородного дома, если соблюдать особую инструкцию выращивания, а потом правильно ухаживать за цветком.

Почва для выращивания люпина

Не каждая почва подойдет для выращивания люпина. Эти цветы достаточно капризны, они предпочитают слабокислую почву. Отлично подходят супеси и слабокислые легкие суглинки, а также нейтральные суглинки для разведения и выращивания люпина.

Какой люпин можно вырастить на даче

Сегодня в продаже есть люпин самых разных цветов. Эти растения хороши тем, что их цветки имеет очень богатую цветовую гамму. Люпин — это прекрасное украшение для любого сада и дома. Фиолетовые, лиловые, розовые, синие, желтые и другие оттенки люпина существуют в природе.

В специализированных магазинах можно купить семена люпина в пакетиках. В продаже есть семена разных цветов. Можно купить упаковки, где перемешаны семена разных цветов и оттенков. Классический люпин — это цветок фиолетового цвета. Если на упаковке написано, вместо названия цвета, «классический цвет», то производитель имеет ввиду фиолетовый оттенок.

Когда нужно сажать люпин

Перед посадкой цветов, необходимо приготовить специальные грядки. После того, как эта работа проделана, можно приступать к процессу высаживания. Люпин — цветок весенний. Сажать его необходимо именно в весеннее время года. Для более южных регионов отлично подойдет конец марта, а для более северных – начало мая. В средней полосе России можно высаживать люпин в апреле месяце.

Цвести цветы люпина, которые посадили весной, начинают летом. В июне уже можно заметить, как проросли ваши труды. Зиму переживают не все ростки. Допустим, если вы весной посадили цветы, лето они отцвели, осенью завяли, то на этих же грядках следующим летом прорастет лишь часть цветов.

Опять-таки, это все очень сильно зависит от почвы. Если почва благоприятная, то сезон за сезоном вы будете радоваться появлению новых цветов. А если почва не совсем пригодна для люпина, то цветов с каждым годом будет все меньше и меньше. Возможно, что они совсем погибнут, если земля им придется не по вкусу.

Как вырастить много люпина на плохой почве

Для начала вам нужно будет протестировать свою почву, убедившись в её пригодности для люпина. Для этого посадите весной первую партию, ухаживайте за цветком и ждите лета. После первого лета все будет понятно. Если какие-то цветы взросли, то выращивать люпин можно.

Далее, если оставить все, как есть, то можно проанализировать фактическое качество почвы. Если на второй год вы получили прекрасный люпин, без дополнительного посева, то почва отлично подходит для выращивания. Если цветов стало меньше, то каждую весну необходимо обновлять посев.

Покупайте новые семена и высаживайте их рядом в грядки. Таким образом, каждое лето у вас в саду будет цвести прекрасный люпин.

Если почва на даче не очень нравится цветку, то лучше её обновить, если есть такая возможность.

Необычный способ выращивания люпина

Осенью можно разбросать семена люпина под деревьями. Этот цветок отлично приживается вблизи яблони, вишни, сливы и других фруктовых деревьев.

Спустя зиму, весной вы увидите целый сад из люпина. Для этого лучше всего подходят семена разных цветов. Тогда вы получите разноцветные и яркие цветы уже в апреле.

Также люпин отлично себя чувствует у дороги. В дикой природе можно встретить самовольные цветки люпина именно недалеко от шоссе. Эти чудные цветы растут по дороге между садоводствами, поэтому отличной задумкой будет переместить их к себе на участок. Если ваша дача находится у дороги, то это не проблема для выращивания люпина.

Как цветет люпин

Люпин может цвести как весной, так и летом. Все зависит от времени посадки. Высаживая люпин, главное не перегнуть палку с количеством семян. Ведь если вы возьмете слишком много, то цветки будут расти друг на друге, в результате чего просто погибнут.

Люпин фото
 

Процесс цветения происходит следующим образом: сначала семена спеют, а потом через десять дней рассыпаются.

С чем можно сочетать цветы люпина

Люпин отлично растет самостоятельно. Особенно если вы посеете семена люпина в разных цветах, то получится прекрасный сад. Люпином можно украсить клумбы. Если вы хотите сочетания нескольких цветов, то люпин можно посеять вперемешку с турецкой гвоздикой. Эти цветы прекрасно сочетаются между собой и не мешают друг другу на участке. Но, опять-таки, следует помнить про количество. Если взять слишком много семян, то цветы просто-напросто погубят друг друга, а это вам вряд ли нужно.

Размножение люпина на участке

Если у вас прекрасная почва, то вам лучше не досеевать цветы по сезону. Так как люпин размножается самостоятельно. Если цветок чувствует себя комфортно на данной почве, то он будет размножаться и прорастать.

Фиолетовый классический люпин размножается лучше всех остальных видов. Он активно разбрасывает свои семена в период цветения. Белый люпин самый редкий вид. Его несложно посадить, но размножается он плохо. Если вы высаживаете белый люпин наряду с остальными цветами, то его будет меньше со временем, чем остальных.

Большинство цветков люпина размножается в рамках своей цветовой гаммы, образуя оттенки своего родного цвета. В основном палитра оттенков варьируется от темно-синего к бледно-розовому, иногда белому цвету.

Если вы задумали выращивать люпин только какого-то конкретного цвета, то вам необходимо территориально оградить посадку семян одного цвета от посадки семян другого цвета. Тогда вы сможете вырастить небольшое, а может большое, поле люпина однородного оттенка.

Как правильно ухаживать за цветами люпина

Люпин не особо-то и прихотлив к уходу. Ведь он растет самостоятельно в дикой природе и сам размножается во время цветения. Но минимального ухода он все же требует. Особенно, если в вашем регионе редкие дожди, то лучше дополнительно время от времени поливать почву, а также разбрызгивать воду на сами цветы.

Самостоятельно люпин живет 6-8 лет, но если ему оказать дополнительный уход, то можно продлить этот срок до десяти, а иногда даже и до двенадцати лет.

За лето необходимо несколько раз срезать цветы, чтобы растение дальше смогло спокойно расти, так как за сезон люпин цветет по 2-3, а то и больше раз.

Эти прекрасные букеты послужат отличным подарком, или же семена можно собрать самостоятельно и продать. Осенью необходимо срезать все цветы.

Также можно использовать дополнительные удобрения специально для люпина, но необходимости в этом нет, так как цветок растет самостоятельно.
 

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииИмпортозамещение белка с помощью люпина

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз