Порода уток индийские бегуны - описание, разведение, фото и видео | Россельхоз.рф

Индийские бегуны - рекордсмены по яйценоскости

Для чего разводят на приусадебном подворье уток? Эта скороспелая птица предоставляет в короткие сроки (пару месяцев) мясо взрослыми тушками. Мясные блюда из них получаются вкусными, содержащими нужное количество и белка, и жиров. А вот о яйцах утиных не слишком радеют. Может, потому и не работают селекционеры над яйценоскими породами, остановившись на мясном направлении. А зря.

Некоторые утки способны и яйцами двор снабдить, диетическими, нежными на вкус и абсолютно без холестерина.

О какой утиной породе идет речь?

Об Индийских бегунах. Они считаются на сегодняшний день рекордсменами, никому не уступающими пальму первенства в количестве яиц, снесенных за год.

Ошибочно некоторые птицеводы считают Индийских бегунов породой английской. В Англии всего лишь пытались модернизировать породу. На самом деле появились столь яйценоские представители в Юго-Восточной Азии.

Утки Индийские бегуны
Утки Индийские бегуны

Тамошние селекционеры долго и кропотливо подбирали генный материал, прежде чем добились от уток преимуществ яйценоскости. А в Великобритании Индийские бегуны считались скорее породой не промышленной, а декоративной. За особенности внешнего вида их содержали в зоопарках.

Индийские бегуны – порода, отличная от других уток. Прежде всего, их выделяет вертикальное расположение тела, в то время как у других пород оно горизонтальное. Со стороны кажется, что утки приподнялись, чтобы быстрее бежать, на самом деле, они так передвигаются всегда. Не переваливаясь, как более тяжелые мясные сородичи.

Порода индийские бегуны

Ноги Индийских бегунов подняты прямо, ровные. Хоть и бегуны они, между пальцев присутствуют обязательные перепонки, как у всех водоплавающих. Шеи вытянуты вверх, крылья плотно прижаты к телу. Напоминают эти утки больше пингвинов, чем себе подобных. Утята выглядят столь смешно, что их прозвали «бегающими бутылками».

Оперение Индийских бегунов ограничено: белое, серое, голубое, хаки (рябое). Что не мешает им сочетать декоративность с производительностью.

Утки бегуны
Индийские бегуны имеют разнообразную окраску оперения

Вырастают взрослые Индийские бегуны до 2-х кг. Растут быстро, их преимущество не большом весе: несутся они великолепно. При хорошем корме дадут яиц 365 в год (чаще – немного меньше) от одной особи.

 Яйценоскость породы индийские бегуны – ее отличительная черта.

Чтобы утки неслись регулярно, их кормят зерном (пшеница, горох, ячмень, кукуруза), витаминизированными комбикормами. Не забывают о зелени. Индийские бегуны не слишком привередливы к климату, предпочитают жить на выгуле. Сами там и добывают пропитание.

Видео "Утки породы Индийские бегуны"
 

Похожие статьи:

ПтицеводствоПороды уток

ПтицеводствоИндоутка

ПтицеводствоРазведение мулардов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз