Муромская порода свиней - описание, характеристика породы, фото | Россельхоз.рф

Муромская порода свиней

Свиней Муромской породы специалисты относят к универсальному мясо-сальному направлению. Своим появлением порода обязана селекционерам Владимирской области, которые в 1957 году вывели ее, как самостоятельную. Прародителями этих свиней были местные породы, скрещенные с Литовскими белыми свиньями.

Общая характеристика породы

Свиньи Муромской породы отличаются великолепной адаптацией к пастбищному содержанию. Хрюшки обладают крепкой конституцией и по своим продуктивным качествам находятся на одном уровне с Крупными белыми свиньями. Дальнейшее усовершенствование породы способствовало улучшению показателей по молочности и плодовитости. Кроме того, были улучшены мясные качества Муромских свиней, а также устранена присущая им иксообразная форма конечностей.

Общие внешние признаки и фото муромской породы свиней

Своей внешностью свиньи Муромской породы весьма напоминают своих сородичей, принадлежащих к Крупной белой породе. Однако по более коротким конечностям специалист сразу же определит, что перед ним Муромская свинья. К остальным внешним признакам относятся:

• Крепкая конституция;
• Пропорциональное телосложение;
• Широкое и глубокое туловище;
• Широкий и глубокий торс;
• Прямая и крепкая спина;
• Легкая голова с вогнутым профилем;
• Большие, свисающие на морду уши;
• Правильно поставленные конечности;
• Великолепно выраженные окорока;
• Белая густая и мягкая щетина.

Муромская порода свиней фото
Муромская порода свиней
 

Продуктивность

Мясо

Если говорить о мясной продуктивности Муромской породы свиней, то можно отметить, что животные полностью оправдали ожидания селекционеров. Взрослый хряк может набрать вес до 280 кг, а его взрослая подруга может весить до 220 кг. Поросята стараются не подводить своих родителей и уже к полугодовалому возрасту нагуливают вес до 100 кг. При этом чистый выход мяса может составлять 63%. Мясо, получаемое от свиней данной породы, отличается отменными вкусовыми качествами и охотно приобретается производителями мясной продукции.

Плодовитость

Свиноматки Муромской породы демонстрируют отличные показатели плодовитости. За один раз на свет может появиться до 11 поросят. При этом молочность мамочки может достигать 75 кг, что в свою очередь позволяет поросятам демонстрировать прекрасную скороспелость.

Сало

Как уже упоминалось, свиньи Муромской породы принадлежат к универсальному направлению. Это означает то, что помимо мяса они дают великолепного качества бекон, а также отменное сало. Толщина шпика у этих животных может достигать 30 мм, а выход чистого сала колеблется в диапазоне 25-30%.

Зоны разведения свиней Муромской породы

Муромских свинок можно встретить по всей нечерноземной зоне в Центральных регионах России. Однако наибольшее распространение порода получила во Владимирской, Нижегородской, Тульской, Костромской и Московской областях.

Особенности выращивания свиней Муромской породы

Неприхотливость свиней Муромской породы делает их любимчиками многих фермеров. Животные не требуют особенных условий содержания, обладают хорошей приспосабливаемостью, отменным иммунитетом и спокойным нравом. Свиньям чрезвычайно просто угодить в плане рациона. Они с огромным удовольствием будут поедать траву, злаковые и даже обычный картофель. Большим плюсом Муромских свиней является отличная плодовитость и скороспелость. Единственным недостатком породы можно назвать иксообразную постановку конечностей, но это можно исправить, оставляя для разведения особей с прямыми ногами.

Похожие статьи:

ЖивотноводствоСвиньи породы Петрен

ЖивотноводствоМиргородская порода свиней

ЖивотноводствоКрупная черная свинья – Корнелл

ЖивотноводствоПорода свиней оптимус

ЖивотноводствоПороды свиней: ландрас

ЖивотноводствоКормление поросят

ЖивотноводствоПокупка поросенка

ЖивотноводствоПорода свиней Кармал

ЖивотноводствоЗдоровье свиней

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз