Кролики породы Баран - описание, разведение, фото и видео | Россельхоз.рф

Кролики породы Баран

Баран - декоративная порода кроликов,отличающаяся большим разнообразием. И, соответственно – разным происхождением. Объединяет всех кроликов этой породы внешний вид: мордочка животного напоминает баранью.

Еще одна специфическая особенность, характерная для разных ответвлений породы – очень длинные уши. Рассмотрим несколько разновидностей породы Баран.

Английский Баран

Сейчас – довольно редкая, а еще 250-300 лет назад – чрезвычайно популярная в Англии порода. Глядя на представителей этой разновидности, английских селекционеров хочется обвинить в дурном вкусе: ушиживотных непропорционально длинные.

Представьте себе небольшого кролика весом от 3 до 5 кг с короткими передними лапками (создается чувство, что животное прижалось к земле и вот-вот прыгнет) и ушами до полуметра!

Кролик Английский баран фото
Кролик Английский баран

Английский баран - порода кроликов фото

Порода кроликов Английский баран

Однако, именно уши стали той деталью, которую так бережно пестовали английский кролиководы. Они держали Баранов в теплом помещении, отбирали для потомства кроликов с самыми длинными ушами. Зафиксированы случаи, когда уши английских Баранов доходили до 75 сантиметров. Животное очень требовательно к общению, а при отсутствии оного – быстро дичает, становится трусливым и обидчивым. Если все-таки заводите английского Барана – посвящайте ему максимум времени – это член семьи.

Французский Баран

Выведен во Франции, отличается от прочих Баранов большими размерами, широкой головой с пухлыми щеками. Это самый очаровательный кролик! Хотя некоторые кролиководы, несмотря на декоративность порода, считают её мясной. Основные цвета породы: серый, серо-голубой, пятнистый, белый. Размер ушей достигает 45 сантиметров.

Кролики породы Французский баран
Кролик породы французский баран фото

Кролик французский баран фото
Порода кроликов французский баран фото
 

Весят французские Бараны от 5 до 8 кг. Из-за этого их проблематично держать в клетка. Это кролик – для дома. Крольчихи весьма плодовиты – в потомстве может быть до 10 крольчат. Характер у Французов – покладистый, они наименее пугливы.

Немецкий Баран  

Выведен путем скрещивания французского Барана и кроликов коренных немецких пород. Истинный ариец, настоящий немецкий канцлер! Спокойный, с выдержанным характером. Внешние признаки: тяжелая нижняя челюсть, крепко сбитое тело. Характерные признак – округлая «корона» из меха между ушами.

Порода кроликов немецкий баран фото
Кролик породы немецкий баран фото

Порода кроликов немецкий баран
Порода кроликов Немецкий баран фото
 

Длина ушей – 40-45 сантиметров. В окоте – до 7 крольчат. Что касается окраса, то он может быть любым, вплоть до кошачьего. Однако, есть исключения – немецкий Баран никогда не будет серым или серебристым.

Голландский (карликовый) Баран

Кролика этой разновидности лучше, наверное, назвать не Бараном, а «баранчиком» - это самый миниатюрный представитель семейства. Вес голландских кроликов – чуть выше полутора килограммом. Выведена порода в Нидерландах. Тело кролика покрыто нежной шкуркой, очень приятной на ощупь.

Голландский карликовый баран кролик
Кролик породы голландский баран фото
 

Кролик голландский баран
Порода кроликов Голландский баран

В окоте – от 4-6 крольчат. Это исключительно декоративные кролики с мягким веселым нравом. Любимцы детей. Благодаря своей милой внешности и характеру – очень распространены в Европе.

Вельветовый (плюшевый) Баран

Одна из самых молодых пород в мире. Выведена в Австрии, а затем и Канаде путем скрещивания кролика Рекса и миниатюрных Баранчиков. Главная особенность – шерсть. Она недлинная, очень плотная, мягкая, напоминающая плюш или велюр. Кролик выглядит как настоящая игрушка, а потому – бешено популярен.

Вельветовый баран - порода кроликов
Кролик Вельветовый баран
 

Порода кроликов Вельветовый баран
Порода кроликов Вельветовый баран

Порода быстро распространяется по всему миру. Часто этих животных приобретают для детей школьного возраста, чтобы привить маленькому человеку чувство ответственности, любви к братьям нашим меньшим.

Особенности ухода

Чаше всего декоративных кроликов держат по одному дома. В уходе они непритязательны – специальный корм из зоомагазина, витамины, овощи и фрукты. А также – купание и расчесывание шерстки время от времени. Но главное – это дружеское отношение, любовь к своему питомцу. Живут кролики, как и кошки – до 12 лет. Так что питомец вполне может стать полноправным членом вашей семьи на долгие годы.

Видео "Кролики породы Баран"


 

Похожие статьи:

ЖивотноводствоГолландский кролик

ЖивотноводствоПороды кроликов Часть 1

ЖивотноводствоПорода кроликов "белый великан"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз