Породы кроликов с фото

Породы кроликов Часть 1

В мире насчитывается порядка 60 пород кроликов, однако в сельскохозяйственных целях используют всего лишь 12 – 15 пород. Тема нашей сегодняшней статьи – самые популярные мясошкурковые породы кроликов.

Личное приусадебное хозяйство в условиях отравленных красителями, обколотых антибиотиками и соевых продуктов становится единственной возможностью питаться натуральной пищей. О пользе крольчатины знают все, равно как о якобы колоссальной прибыли, получаемой при разведении этих зверьков. Но многие начинающие животноводы не выдерживают и года в статусе кроликовода. В чем же проблемы столь перспективного на первый взгляд занятия?

Первая сложность, с которой сталкиваются начинающие кролиководы – создание благоприятных условий для обитания кроликов. Об одной из самых эффективных методик разведения кроликов, которая называется акселерационное кролиководство, мы уже писали в предыдущей статье "Кролиководство - что нужно знать для разведения кроликов".

Итак, после возведения необходимых построек встает вопрос о выборе породы кроликов. Многие отдают свое предпочтение кроликам породы Серый Великан.

Серый великан – очень мясная порода, которая как никакая другая подходит для начинающих кролиководов. Эта порода крупных кроликов выведена в 1952 году в Украине.

кролик серый великан

Кролики породы серый великан отличаются своей неприхотливостью. Они очень хорошо адаптируются к любым условиям, особенно климатическим – хорошо выдерживают как жару, так и мороз до -30 градусов. Также кролики этой породы могут похвастаться хорошей плодовитостью,  мясоотдачей и качеством мяса.

Серый великан – это такой крепкий середнячок среди кроликов всех пород. В среднем вес взрослых кроликов составляет 5 кг, однако может достигать и 7 кг. Однако, несмотря на все свои преимущества, серый великан заметно уступает кроликам специализированных мясных пород, таких как новозеландская белая и калифорнийская.

Калифорнийская порода кроликов – хорошо зарекомендовавшая себя бройлерная мясная порода, отличающаяся скороспелостью. Уже в 4 месяца кролики калифорнийской породы могут быть использованы на забой, а в возрасте 4,5 месяцев их можно использовать для разведения.

калифорнийская порода кроликов/p>

Еще одним преимуществом кроликов калифорнийской породы является высокий мясной выход – порядка 60% живого веса, что является одним из самых высоких показателей среди кроликов (к примеру, у серых великанов этот показатель едва достигает 55%).

Бургундская порода кроликов – имеет рыжий окрас. Кролики данной породы по цвету напоминают лисичек и своим декоративным видом привлекают многих кролиководов. Свое начало бургундская порода берет от новозеландской красной и калифорнийской пород кроликов.

бургундские кролики

Благодаря усилиям селекционеров удалось совместить в бургундской породе и качества ее предшественников – высокую скороспелость и хорошее здоровье и иммунитет. Бургундская – это порода кроликов средних размеров мясного назначения. Кролики данной породы требовательны к содержанию.

Продолжение читайте в следующей статье. Смотрите еще фото кроликов разных пород.

Похожие статьи:

ЖивотноводствоГолландский кролик

ЖивотноводствоПорода кроликов "белый великан"

ЖивотноводствоФото кроликов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз