Кролик Немецкий Черный Великан Строкач - описание, разведение, фото и видео | Россельхоз.рф

Кролик Строкач

Довольно сложная и местами петляющая история селекции Строкачей — по-своему интересна. Ну первое, что нужно отметить — порода очень старая.

Еще 250-300 лет назад фермеры Западной Европы (Англии, Франции, Бельгии) разводили черно-белых, пятнистых кроликов. Разводили — на мясо. И, собственно, на мясные качества, на размер и делали упор при расплоде. Но к середине девятнадцатого века, когда в Европе на подъеме были ремесла, поэзия, музыка, когда царило всеобщее поклонение красоте и гармонии - германские селекционеры-кролиководы обратили внимание на окрас кролика. И решили его закрепить. Из Бельгии был привезен крупный кролик Фландр и скрещен с местным черно-белым кроликом. И уже через 10-15 лет - в 1907 году порода Строкач была представлена широкой публике и официально закреплена в Списке Пород.

Имя «Строкач» Пестрый немецкий кролик получил за черную полосу — строчку — идущую по всей спинке. Это — характерный и главный отличительный признак породы. Но есть и другие.

Характеристики породы

В Немецкой пестрой породе сохранилось многое от прародительницы. В первую очередь – величина представителей. Они остались великанами в кроличьем разнообразии. Как и Фландры, строкачи могут похвалиться большой массой живого веса. В минимуме у взрослых особей она составляет 5 кг, максимум не ограничивается даже десятью. Растут эти кроли быстро, в среднем набирая по килограмму за месяц вольготной жизни.

При большой массе Немецкие пестрые кролики имеют крупное телосложение. Вырастают в длину до 70 см. Тело пропорционально, худобой ухоженные кроли не страдают. Уши зверьков прямостоячие, длинные, в среднем 15-17 см. Лапы массивные, у самцов выражен подгрудок.

Окрас Немецких пестрых кролей – отдельный их признак. Уж очень они напоминают Бабочек, хотя к их виду не относятся. И масса тела их больше, и остальные признаки свидетельствуют об отличиях пород.

Мордочка строкача раскрашена симметричным рисунком, напоминающим крылья бабочки. Это темное пятно захватывает нос, щеки, немного уходя под подбородок, поднимается до середины переносицы закругленным выступом. Темные пятна располагаются и вокруг глаз. Полностью темными оказываются уши. Полоса того же цвета тянется по линии позвоночника. Ее ширина ограничивается 3-мя см. По бокам от нее, по широкому крупу, раскиданы небольшие пятна неопределенной формы. Количество их произвольно, строгая симметрия в рисунке и расположении не обязательна. Основной цвет в окрасе строкачей белый. В пятнах признается 3 цветовых решения: черный, темно-серый, голубой. Остальное считается отклонением от породы.

Мех Немецких пестрых кролей ценится за аккуратный вид. Средней длины и средней пушистости, он блестящий, лоснящийся. Расцветка делает его еще более привлекательным для меховой промышленности.
 

Вес

Строкач — гигантский кролик. Самые мелкие представители породы имеют вес 4,5 кг, а «тяжеловесы» дотягивают до 11 кг! Считается, что правильный юный кролик должен каждый месяц хорошо питаться и в результате набирать от одного до полутора килограммов массы. И через 5 месяцев весить 5 кг. Причем, за счет довольно лёгкого костяка, масса кролика — это практически полностью вес чистого мяса.

Телосложение

На крепко сбитое средней длины туловище посажена круглая голова с прямыми ушками. Спина у Строкача — слегка дугообразная. Лапы — крепкие, сильные, не слишком длинные.

Шерсть

Шкурки Строкача — весьма ценный продукт. Как благодаря необычному окрасу, так и качеству меха. Он — плотный, густой, довольно короткий — около трех сантиметров.

Фото Кролик Строкач

Кролик породы Строкач фото

Кролик породы Немецкий Пестрый Строкач

Немецкий пестрый кролик строкач с полоской на спине фото

Фото Кролик Строкач Гавана

Кролик породы Строкач Гавана

Фото кроликов Строкач Трехцветный

Трехцветный кролик Строкач фото
 

Размножение Строкачей

Кролики этой породы быстро — к 6 месяцам — становятся половозрелыми и начинают активно размножаться. В помете самка приносит от 8 до 10 крольчат — это довольно высокий показатель.

Крольчиха после родов проявляет себя как заботливая и любящая мать — она никогда не отказывается от крольчат, у неё всегда вдоволь молока и малыши могут долго находится на молочном вскармливании. Крайне редки случаи, когда самка загрызает малышей. И то чаще всего в этих происшествиях были виноваты хозяева, не обеспечившие крольчихе достаточно свежей воды.

Подробнее об окрасе Строкача

Окрас — стойкий признак данной породы, ему уже более ста лет. Однако, не стоит удивляться, если в помете появятся чисто белые, чисто черные, или блекло окрашенные особи. Это — вполне закономерный случай — так бывает, если скрещивать пятнистых кроликов. Это звучит странно, но для расплода необходимо брать рябое и однотонное животное. Такие — хитрости селекции.

Что же считать той самой «верной» расцветкой? Есть ряд признаков.

  • На носу у кролика — черный рисунок в виде бабочки. Он четко выражен, симметрично расположен.
  • Глаза у кроликов Строкачей — очень «модные», на них — ровные черные «очки».
  • Под «очками» - небольшие пятнышки
  • Черным цветом выделены и уши кролика.
  • По спине (от основания ушей до хвоста) идет ровная черная полоса (строка)
  • На бедрах — симметричные черные пятнышки — от 4 до 10 штук.

Заниматься селекцией Строкачей — весьма сложное занятие. Это — если вы делаете упор на классическую окраску. Здесь вам понадобятся специальные знаний генетики. Ну а если ваша цель — получение мяса, то Строкачи — благодатный материал. Они неприхотливы, хорошо питаются, быстро набирают нужный вес. Их мясо обладает отличными вкусовыми качествами.

Видео "Кролик Строкач"


Видео "Разведение пестрого кролика строкача на ферме"
 

Похожие статьи:

ЖивотноводствоГолландский кролик

ЖивотноводствоПорода кроликов "белый великан"

ЖивотноводствоПороды кроликов Часть 1

Комментарии (1)
вячеслав #
8 октября 2018 в 04:38 Рейтинг: 0
По строкачам.все правильео рождаются и черные это нормально.в таком случае пара делается белый + черный.прежде чем разводить думаю надо немного почитаь о породе

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз