Кролик бабочка - описание, разведение, фото и видео | Россельхоз.рф

Кролик породы Бабочка

Если наделить природу человеческими качествами, то она явно была в прекрасном расположении духа, когда создавала породу кроликов Бабочек. Эти зверьки получили в подарок роскошную шубку, по всей поверхности которой расположены симметричные относительно спины пятнышки, что придает сходства с рисунком на крыльях бабочек. А заключительным акцентом в работе над кроличьей внешностью стал рисунок на носу и щечках кроля, напоминающий фигуру бабочки. Столь оригинальная расцветка сделала кролика Бабочку одной из самых любимых пород как для фермеров, так и для любителей домашних животных.

Общая характеристика породы

Вначале своей истории кролики породы Бабочка отличались весьма миниатюрной внешностью. Взрослая особь едва могла нагулять вес в пару килограммов. Однако ушастые зверьки настолько понравились заводчикам, что те начали интенсивно работать над укрупнением породы. Результатом селекционной деятельности стало выведение более продуктивной породы кроликов Бабочек, которые стали идеально соответствовать нормативам мясошкуркового направления.

Общие внешние признаки

Чтобы понять, что перед глазами сидит настоящий чистокровный кролик Бабочка, необходимо определить наличие у него:

  • "Подводки" вокруг глаз, представляющей собой непрерывную линию, не соединяющуюся с узорами на носике, щечках и ушках;
  • Ушек темного окраса;
  • Фигурки бабочки вокруг носика;
  • Головы маленького размера;
  • Массивных и прямых лапок;
  • Симметричных относительно хребта пятен на боках;
  • Светлой шерстки внизу хвоста;
  • Короткой, мягкой и блестящей шерсти средней густоты;
  • Мощного и крепкого торса;
  • Мускулистого туловища.

Фото Кроликов породы Бабочка

Кролик породы бабочка фото

Кролики породы бабочка фото

Серый кролик породы Бабочка

Зоны разведения кроликов Бабочек

Кроликов породы Бабочка можно встретить на фермерских хозяйствах России, Украины, Белоруссии, Германии, Чехии, Франции и Англии. В качестве домашних животных эти милые и невероятно симпатичные создания распространены по всему миру.

Продуктивность

Мясо

После того, как декоративного кролика Бабочку скрестили с такими породами, как Немецкий Фландр, Белый великан и Венский голубой, он смог превратиться в более крупную особь. Сегодня кролики Бабочки способны набирать вес до 4,5 кг, что является неплохим показателем с точки зрения мясной продуктивности. Качество получаемого мяса выше всяких похвал. Оно сочное, вкусное и обладает приятным ароматом.

Плодовитость

Крольчихи данной породы демонстрируют отменную плодовитость. Итогом одного окрола может стать появление на свет не менее 8 пушистых малышей. Каждому из них в избытке хватит материнского молока, благодаря чему крольчата довольно быстро подрастают. Кроме того, самочки кролика Бабочки отличаются великолепно развитым материнским инстинктом. Так что ни один новорожденный крольченок не останется без внимания.

Шкура

Кролики Бабочки дают великолепные шкурки различных размеров. Красота и качества шубок дает производителям возможность использовать их в натуральном виде при изготовлении различных изделий.

Особенности выращивания кроликов Бабочек

Кролик Бабочка не потребует от своего хозяина особенных условий содержания. Можно предоставить зверьку обычную кроличью клетку. Единственное, за чем следует следить помимо наличия еды и воды, так это за полным отсутствием сквозняков. Не откажется ушастый и от свежего воздуха. Содержание в открытом вольере позволит добиться улучшения качества шубки, а также укрепления иммунитета кроля.

 

Видео "Кролик Бабочка - разведение"
 


Видео "Описание кролика бабочки"
 

Похожие статьи:

ЖивотноводствоПорода кроликов "белый великан"

ЖивотноводствоПороды кроликов Часть 1

ЖивотноводствоГолландский кролик

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз