Калифорнийские кролики - все о породе, разведение, размножение, фото и видео | Россельхоз.рф

Кролики калифорнийской породы

Название этим необыкновенно красивым кроликам подарил штат Калифорния. Именно это место считается родиной данной породы.

Общая характеристика кроликов калифорнийской породы

Благодаря усилиям лучшего американского кроликовода начала прошлого столетия Джорджа Вэста, зверьки Калифорнийской породы смогли унаследовать самые выдающиеся качества от участвовавших в скрещивании пород. Так, Новозеландский кролик подарил им крепкое и крупное телосложение; Гималайский кролик поделился роскошной окраской и ценностью меха; от Шиншиллы же Калифорнийцы взяли дивное качество мяса.

Общие внешние признаки калифорнийских кроликов

Калифорнийский кролик относится к среднеразмерным ушастым. Вес взрослого самца крайне редко пересекает отметку в 4,5 кг, самочка же может позволить себе более аппетитные формы и вес до 5,2 кг. Внешность Калифорнийца достаточно нарядная и привлекательная. Определить, что перед глазами представитель именно этой породы можно по:

  • Густому, шелковистому и упругому белоснежному меху;
  • Темно-коричневым или черным ушам, лапкам, хвостику и кончику носа (темные пятна при этом резко очерченные и великолепно выраженные);
  • Красным глазам;
  • Небольшой голове;
  • Прямостоячим ушкам;
  • Горбатому носу;
  • Короткой шее;
  • Коротким лапкам;
  • Крепко сбитому телу.

Фото калифорнийских кроликов

Калифорнийские кролики фото
Калифорнийские кролики фото

Крольчиха с крольчатами калифорнийской породы
Крольчиха с крольчатами калифорнийской породы

Видео "Калифорнийские кролики в хозяйстве"

Зоны разведения Калифорнийских кроликов

Кролики Калифорнийской породы распространены практически по всему миру. Покидая в свое время пределы Америки, эти симпатичные создания покорили сердца вначале европейских фермеров, а затем и фермеров всего нынешнего постсоветского пространства. Помимо того, что Калифорнийцы великолепно показывают себя в условиях промышленного разведения, так они еще умудрились обзавестись невероятной популярностью, как домашние питомцы. Как обладателей спокойного, дружелюбного и неприхотливого нрава, а также роскошной окраски, кроликов заводят в домах и квартирах. После чего их содержат, как любимцев всех членов семьи.

Продуктивность

Мясо

Калифорнийская порода кроликов является одной из самых любимых среди фермеров, занимающихся продажей крольчатины. Дело в том, что появившиеся на свет крольчата уже к 3,5-4 месяцам набирают вес до 2,7 кг. Убойный выход мяса при этом может достигать планки в 60%.

Плодовитость

При том, что Калифорнийского кролика считают в первую очередь мясной породой, нельзя не отметить великолепные показатели продуктивности, касающиеся плодовитости. Самка Калифорнийца невероятно плодовита. За каждый окрол крольчиха дает до 10 крольчат. За год количество полученных от одной самки детенышей может достигать 35 штук. Стоит упомянуть и о врожденной доброте каждой самочки. Она способна идеально позаботиться не только о собственных, но и о чужих крольчатах.

Шкура

Качественный и очень красивый мех Калифорнийского кролика делает породу весьма популярной среди производителей меховых изделий. Размер каждой шкурки варьируется от маленькой до крупной. Но, чаще всего, она обладает средним для кролика размером.

Особенности выращивания Калифорнийских кроликов

Фермеры зачастую отмечают неприхотливость Калифорнийцев к условиям содержания. Для житья зверькам можно предоставить как клетку, так и специально оборудованную яму. Единственное, что требует особенного подхода, так это выбор корма. В первую очередь следует позаботиться о кормах, насыщенных протеинами. Помимо этого, в рацион ушастых нужно в обязательном порядке включить рыбную или костную муку, а также молочные продукты. Кроме того, животные должны быть всегда обеспечены водой. Регулярным должно быть и обследование у ветеринара.

Похожие статьи:

ЖивотноводствоПороды кроликов Часть 1

ЖивотноводствоГолландский кролик

ЖивотноводствоПорода кроликов "белый великан"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз