Как выбрать комбикорм для свиней

Как выбрать комбикорм для свиней

В животноводстве выбор комбикорма является самым главным аспектом. От качества корма зависит и здоровье животного, и насколько вкусным и полезным будет мясо.

Без необходимых витаминов и минералов свиньи не смогут полноценно развиваться и расти. Поэтому выбор комбикорма достаточно сложная задача. Видов его существует много, но как подобрать самый лучший из них, который будет безопасен и полезен?

Выбирать корм необходимо тщательно, следуя нескольким советам:

Цена

Хороший и качественный комбикорм не будет стоить дешево. В недорогих кормах чаще всего нет необходимого баланса витаминов и минералов. Порой производители не добавляют в такие корма все компоненты, которые необходимы животному в целях экономии. А слишком дорогие имеют добавки, которые для животного совсем не обязательны.

Качественный комбикорм - залог здоровья свинок

Комбикорма премиум-класса могут содержать достаточное количество лишних компонентов, что и увеличивает их стоимость. Корм со средней ценой – оптимальный вариант, так как он больше будет сбалансирован и содержать минимум вредных веществ.


Состав

Корма, которые имеют в своем составе разнообразные консерванты, заменители и усилители стоит избегать. Они не только окажутся бесполезными, но смогут и нанести непоправимый вред здоровью свиней.

При выборе комбикорма следует обращать внимание на все составляющие. В состав должны входить соответствующие компоненты, которые наиболее важны для животного.


Дата производства

Также как и на продуктах в обычном магазине, следует обратить внимание стоит на срок изготовления. Если корм просрочен, покупать его не стоит. Он опасен для свиней.


Срок хранения

Чем дольше комбикорм может храниться, тем больше в нем содержится консервантов. Оптимальный срок для хранения корма считается не более полугода.

Если на упаковке значится что его можно хранить 12 месяцев, такой корм брать не стоит. Именно консерванты увеличивают срок годности продуктам, в том числе и кормам.


Упаковка

Качественный корм производителей, которые зарекомендовали себя на рынке, очень часто подделывают. На упаковке фирменного комбикорма всегда можно найти отличительные признаки, например, голографические наклейки.

Следуя данным советам подобрать самый лучший корм для свиней не так тяжело. А от качества комбикорма зависит не только здоровье свиней, но и человека, так как многие любят свинину.
 

Похожие статьи:

ЖивотноводствоКрупная черная свинья – Корнелл

ЖивотноводствоЗдоровье свиней

ЖивотноводствоСвиньи породы Петрен

Новости сельского хозяйства РоссииВ Мордовии открыли новый комбикормовый завод

ЖивотноводствоПокупка поросенка

ЖивотноводствоКормление поросят

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз