Размножение плодовых горизонтальными и вертикальными отводками

Размножение плодовых горизонтальными и вертикальными отводками

Для этого весной пригибают ветки к земле и пришпиливают. К осени саженцы, полученные из горизонтальных отводков, хорошо развиваются. Способ размножения горизонтальными отводками очень надежен и позволяет даже без полива получать стандартные саженцы.

При размножении клоновых подвоев яблони весной их высаживают в почву и обрезают на 3-4 почки. За лето вырастает много побегов, которые вновь обрезают таким же способом. Следующей весной отрастает большое количество побегов, которые осенью укладывают в канавки глубиной 3-4 см, прикрепляют их шпильками к почве и закрывают землей.

Весной 3-го года на уложенных в канавки и закрытых землей стеблях появляются побеги, которые растут вертикально вверх, в нижней части их при окучивании и на утолщенном стебле вырастают корни. Осенью плети горизонтальных отводков отделяют от маточного куста и разделяют на отводки, которые в зависимости от сортности используют на зимнюю прививку или высаживают под окулировку или весеннюю прививку черенком.

Размножение клоновых подвоев яблони вертикальными отводками является более простым способом. Рано весной побеги в маточнике у клоновых подвоев обрезают. Летом из спящих почек, оставленных на пеньке, отрастают вертикальные побеги, которые окучивают 2-3 раза в течение лета и поливают. Осенью кусты разокучивают и отделяют вертикальные отводки секатором. Маточные кусты оставляют на прежнем месте для дальнейшего получения отводков. Срок продуктивной эксплуатации маточных кустов 14-15 лет. Затем их раскорчевывают. Высокий выход отводков с куста дают подвои 57-490, 54-118, 57-233, 62-396, А2, айва и др. 

Похожие статьи:

РастениеводствоРазмножение плодовых деревьев корневыми отпрысками

РастениеводствоСтроение плодового дерева и его биологические особенности

РастениеводствоВесенняя прививка плодовых деревьев

РастениеводствоПлодовые деревья - способы размножения

РастениеводствоКорневое черенкование плодовых культур

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз