Когда открывать деревья весной

Когда открывать деревья весной

Мы уже писали о том, как правильно укрыть деревья осенью, чтобы уберечь их от грызунов и весеннего солнца. Но вот наступила весна, и многие садоводы задаются вопросом: когда открывать деревья?

В данном случае все зависит от того материала, которым укрывали деревья. Если деревья укрыты хвойным лапником или агротексом, то здесь торопиться не следует. Ведь лапник — это материал дышащий, и его можно спокойно оставить вплоть до начала мая.

То же самое относится и к нетканым материалам. Они также отлично пропускают воздух, и Вы можете не спешить со снятием их с деревьев.

Но если для укрытия деревьев использовались плотные, не пропускающие воздух материалы типа рубероида или пленки, то открывать деревья стоит как можно раньше, чтобы избежать подопревания коры молодого дерева.

Почему это необходимо? К примеру, рубероид сильно нагревается солнцем, что вызывает ускорение вегетации дерева. При этом заморозки в ночное время могут негативно сказаться на тканях коры дерева.

Деревья укрытые лапником

Но и с "дышащими" материалами укрытия затягивать не стоит, так как если вы пропустите образование почек на дереве, то в последствии можете их повредить.

Итак, делаем вывод: если деревья были укрыты "не дышащими", то есть плотными не пропускающими воздух укрывными материалами — нужно открывать деревья в начале апреля. Если же в качестве укрывного материала использовались "дышащие" укрывные материалы, такие как хвойный лапник или агротекс, то можно не торопиться со снятием данных материалов. Однако стоит их снять до распускания почек. 

Похожие статьи:

РастениеводствоРазмножение плодовых деревьев корневыми отпрысками

РастениеводствоСтроение плодового дерева и его биологические особенности

РастениеводствоВесенняя прививка плодовых деревьев

РастениеводствоКорневое черенкование плодовых культур

РастениеводствоПлодовые деревья - способы размножения

Комментарии (1)
bedlam_21 #
1 марта 2018 в 16:07 Рейтинг: 0
На свой вопрос ответ получен. Теперь буду правильно готовить деревья к зиме и вовремя их открывать. Спасибо за статейку.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз