Как вырастить здоровую и крепкую рассаду | Россельхоз.рф

Как вырастить здоровую и крепкую рассаду

Однако чтобы она была сильной и здоровой, потребуется много внимания. Необходимо знать несколько секретов и выполнять основные правила. Это не так и сложно.

Не стоит высевать семена слишком рано, так как «взрослое» растение будет менее урожайное и ему труднее придется на новом месте. Для каждой культуры, есть оптимальные сроки посева. Сначала нужно посеять семена в обычной коробке. Далее маленьким саженцам, потребуется пикировка. Такие культуры, как перец, огурцы, кабачки и баклажаны, лучше всего высаживать в отдельные емкости, так как у них очень нежная корневая система, которая особенно чувствительная к повреждениям.

Для посева огурцов смешивают в равных количествах дерн и компост, добавляют минеральные удобрения, древесную золу. Важно обеспечить своей рассаде регулярный полив, можно добавить в почву гидрогель, который будет задерживать влагу.

Остается обеспечить регулярным теплым светом и температурой. Огурцы любят тепло, и рассада огурцов хорошо растет при температуре 22-25 градусов Цельсия.

Для недельных растений температуру понижают до 8-10 градусов. Через неделю опять повышают до 15-18 градусов. При таких условиях рассада бурно растет и не так сильно повреждается от черной ножки.
 

Похожие статьи:

РастениеводствоВыращивание рассады в гидрогеле

РастениеводствоПерекись водорода для рассады

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз