Куры орловской породы - характеристика, фото, видео, описание | Россельхоз.рф

Орловские куры

Об Орловской породе кур говорят, как об обособленной, декоративной и спортивно-бойцовой. Некогда Орловцы были почетными гостями в каждом московском, нижегородском, тульском и орловском купеческом подворье. Да, что говорить, даже в глубинках было принято демонстрировать свою состоятельность, приобретая Орловских кур. Однако в прошлом столетии селекционеры практически потеряли интерес к этой породе. Ее стандарты, установленные Русским императорским обществом в 1914 году, были безвозвратно утеряны. Орловские курочки почти полностью исчезли или растворились в других породах. Однако интерес к ним был возрожден в Германии, где появился новый немецкий стандарт Орловской породы кур.

Характеристика орловской породы кур

На сегодняшний день Орловские курочки, имея крепкое удлиненное тело, массивные плечи с густым оперением в области шеи, по-прежнему демонстрируют мощный бойцовый вид. Однако на самом деле эти куры спокойны и дружелюбны по отношению друг к другу и к человеку. Заводчики рассказывают, что при появлении гостя другой породы могут возникнуть забавные ссоры, но не более того. Орловские курочки не отличаются особой продуктивностью и плохо воспроизводят потомство, иногда теряют яйца. Но их декоративные качества вызывает восхищение, и вызывают желание иметь такую красавицу на своем подворье.

Общие внешние признаки

Пожалуй, основным признаком Орловской породы кур можно назвать пышные баки, плавно переходящие в «бороду». Голова средняя, но лобная часть сильно развита в силу намеренного генетического усиления бойцовых качеств. Шея вертикальная, длинная, с приподнятым воротником загривка. Покатая к хвосту спина по ширине определяет круглую грудь. Спина оканчивается коротким задранным вверх хвостом. У Орловцев также:

  • Маленький плоский гребень;
  • Короткий и толстый гнутый клюв;
  • Глубоко посаженные глаза;
  • Полное отсутствие серёжек у курочек;
  • Сильные длинные когти

Все эти признаки говорят о том, что птицы не потеряли при селекции исходный бойцовский ген. Орловская курица, которая благодаря своему внешнему виду никого не оставляет равнодушным, имеет более шести популярных видов окраса. Наиболее известные их них - это: ситцевый, махагоновый, красно-белый и другие. Во всех расцветках присутствуют роскошно разбросанные по всему телу цветные перья.

Фото кур орловской породы

Куры орловской породы фото

Орловская курица и орловский петух фото

Орловские куры во дворе

 

Зоны разведения

Как уже было упомянуто, некогда бывшие большими стада Орловских кур в промышленных пригородах и деревнях России полностью исчезли. Сохранились лишь племенные остатки породы в окрестностях села Павлово, которые также были утрачены во время войны. Впрочем, благодаря усилиям селекционеров ту самую, древнейшую русскую Орловскую курицу можно встретить в хозяйствах птицеводов-любителей или коллекционариях генетического материала. В ограниченных количествах этих птиц в нашей стране разводят в деревне Курково Московской области Луховицкого района, а также в фермерское хозяйство города Саратова.

Продуктивность

При всей внешней привлекательности орловской породы кур, продуктивность ее очень низкая.

Яйца

За год Орловская курочка-несушка способна снести в среднем 150 яиц весом до 60 граммов. Чтобы повысить этот показатель, птицеводы выводят гибридные породы, что способствует значительному повышению яйценоскости.

Мясо

Этот показатель продуктивности Орловской породы кур находится на среднем уровне. Даже взрослая мужская особь этой породы не способна продемонстрировать вес более 3,3 килограмма.

Особенности выращивания

Птенцы Орловской породы выживают сложно и плохо. Пушистые малыши подвержены простудным заболеваниям, часто выглядят квело и плохо едят. Оперение у них растет медленно, шейки долго остаются голенькими. В силу этого птенцам постоянно требуется тепло и тщательный уход. Но, как бы ни старался фермер, по статистике гибнет каждый третий цыпленок.

Видео "Орловские куры"

 

Похожие статьи:

ПтицеводствоКуры породы австралорп

ПтицеводствоАдлерская серебристая порода кур

ПтицеводствоКуры несушки: виды и породы

ПтицеводствоПушкинская порода кур

ПтицеводствоПороды кур фото: Орпингтон

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз