Куры Плимутрок - описание с фото

Куры Плимутрок

Большинство маленьких фермерских хозяйств, которые специализируются на выращивании птицы, всегда ищут, так сказать, универсальный вид кур, которые могли б приносить, как достаточное количество яиц, так и мяса. Конкретно, речь идет о курах породы плимутрок.

Порода этих кур известна еще с 1910 года (официально). Это достаточно крупный вид птицы и именно этот фактор стал причиной того, что их используют, как альтернативу чисто мясным породам. Помимо того, что их мясо моментально разлетается с прилавков магазинов и супермаркетов, они так же очень продуктивно выполняют роль несушек. Яйца плимутроков имеют белый или бежевый цвет и, почти всегда, одинаковый размер.

История породы кур Плимутрок

До 1910 года лучшими породами в фермерском хозяйстве считались лишь пять видов кур, а именно доминиканские, кохинхинские, лангшанские, яванские и черные испанские (испанки). Но дело в том, что их нельзя было выращивать на одной ферме, так как все эти породы жили в разных климатических условиях. Именно это и стало причиной того, что большое количество ученых-биологов, зоологов и орнитологов, решили вывести альтернативную породу кур, которые могли б проживать в любых климатических условиях и имели высокие фермерские показатели.

Курица породы Плимутрок
Курица породы Плимутрок на фото

Именно так в 1910 году и появились плимутроки в городе Плимут, штата Массачусетс. С этих пор большинство фермеров США и Канады перешли на выращивание, конкретно этой породы кур.

Описание породы Плимутрок

Покупая цыплят плимутроков, или уже взрослых особей, часто можно попасться на уловку продавцов, которые могут продать кур любой породы под видом плимутроков. Чтобы этого не случилось, нужно знать несколько критериев, которые отличают птиц этого вида от остальных пород. В первую очередь следует обратить внимание на телосложение курицы. Она выглядит достаточно компактно, но при этом все части тела ее (голень, крылья) очень крупные и мясистые. Спина и грудь плимутрока очень широкая и это отличие хорошо видно в взрослых особей.

Куры породы Плимутрок
Куры Плимутрок на фото

Плимутроки имеют лишь желтый окрас клюва и ног, в противном случае – это не чистокровная порода. Так же эти куры имеют очень маленький хвост и большой гребень с отростками правильной формы. Цвет этих кур может очень разниться.

Фермеры-мясники чаще всего используют плимутроков белой окраски, а те, кто акцентирует свое хозяйство на продаже яиц и молодняка этих кур – птиц с полосатым оперением.

Часто птицу с таким окрасом и называют «Курочка Ряба». Но, не смотря на это, эта порода популярна во всем мире с любым окрасом оперения.

Молодняк, цыплята

Это так же очень важный показатель, который сыграл большую роль в популярности этой породы кур. Цыплята плимутроков абсолютно равнодушны к условиям проживания. Главное, чтобы было тепло, и вовремя кормили. Но все же, чтобы себя обезопасить, большое количество фермеров, покупают витаминные комплексы, которые специально разработаны для молодняка, воизбегания их гибели.

Цыплята породы Плимутрок
Цыплята породы Плимутрок на фото

Цыплята очень любят, проводить время на открытом воздухе, щепая траву и поедая мелких насекомых. Что-то более весомое о выращивании этого вида кур знать не обязательно. Так же следует сказать, что из плимутроков получаются просто первоклассные наседки. Они спокойные, а своим массивным оперение с легкостью согревают яйца.

Фермерские показатели плимутроков

Вес этих кур живым весом составляет 3-3,5 кг (самцы могут достигать и 5 кг). Это достаточно много, смотря на скорость роста кур. В конечном итоге, мы может получить 2-2,5 кг мяса. А умножив этот вес на стоимость куриной тушки, получится круглая сумма, в связи с которой сразу стает понятно, что плимутроки с лихвой окупают свое содержание. Помимо мяса, за год такая курица может снести до 200 яиц (в холодную пору меньше, в теплую – больше), что так же очень выгодно. Такими показателями не могут похвастаться множество остальных видов кур. К тому же 70%-80% яиц, помещенных в инкубатор, благополучно проходят все виды эмбрионального развития, и вылупятся здоровыми и крепкими цыплятами.

В связи с их скоростью взросления и фермерскими показателями, многие фермеры и начинают свою сельскохозяйственную деятельность, именно с выращивания плимутроков. Они с легкостью покрывают все затраты уже через полгода выращивания. К тому же они не особо привередливы к среде обитания и к условиям проживания.

Видео о породе кур Плимутрок

Самые выгодные куры в птичьем хозяйстве - видео

 

Похожие статьи:

ПтицеводствоКуры породы австралорп

ПтицеводствоБолезни кур

ПтицеводствоАдлерская серебристая порода кур

ПтицеводствоКуры несушки: виды и породы

ПтицеводствоЕреванские куры

ПтицеводствоИндийская бойцовая курица

Мировые новости сельского хозяйстваКур оденут в "бронежилеты"

ПтицеводствоПушкинская порода кур

ПтицеводствоРацион корма для взрослых кур

ПтицеводствоПороды кур фото: Орпингтон

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз