Куры Падуаны - описание породы и характеристика с фото и видео

Декоративные куры Падуаны

Уже выведено больше сотни сельскохозяйственных пород кур, которые имеют любо яйценоские качества, или же мясные. Это очень прибыльный бизнес. Но есть и такие породы кур, которые не несут много яиц, я их тело имеет настолько малый размер и вес, что и в качестве мясной породы ее невыгодно выращивать. Речь идет о декоративных курах, а конкретно о Падуанах.

Фермерские характеристики Падуанов

Это очень красивые птицы, которые своей великолепностью могут посоревноваться даже с павлинами. Так как это декоративный вид кур и размер у них соответствующий. Вес взрослого петуха не превышает 2,5 кг, в то время, как максимальный вес курицы едва ли может превысить отметку в 2 кг. Как несушка, курица Падуана превышает яйценоскость боевых пород кур, но с конкретными яйценоскими породами ей не сровняться: 120 яиц в год, белого или желтоватого цвета. Вес яйца не превышает 50 грамм. Конечно же, судя по весу птицы, ясно, что она абсолютно никак не может быть альтернативой мясным породам кур.

Древнеримские куры

История появления Падуанов уходит глубоко в века. О них уже было известно в период Римской Империи. В 1927 году, в музее Пия-Климента, было найдено 2 статуэтки, на которых четко были изображены птицы небольшого размера с большими перьевыми хохолками на голове. Изготовление этих статуэток датируется I-II столетием нашей эры. Вероятнее всего – это была птица аристократов, раз ее удостоили чести поместить на древнеримских статуэтках.

Куры породы Падуан
Куры породы Падуан на фото

Конкретное назначение Падуанов – это декоративные птицы, но многие крестьяне в Царской России в XVIII веке, смело использовали эту породу кур, как любую другую мясную или яйценоскую. Родным городом Падуанов, считается Падуя в Италии. Сотни купцов приезжали в этот город для покупки этих диковинных птиц, и в конечном итоге этих кур начали называть в честь самого города – Падуаны. 

Вся порода Падуанов делится на несколько подвидов:

Белый Падуан – отличается своим светлым оперение, а точнее – белым. Длинные и тонкие перышки свисают с головы животного полностью закрывая ему глаза. На самом оперению Белого Падуана имеются небольшие дефекты цвета, а именно черные полоски или пятнышка. Животное очень высокое на ногах и имеет синевато-фиолетовый оттенок конечностей.

Белый падуан
Белый падуан на фото

Черный Падуан – Как уже можно было догадаться, эти птицы имеют темный окрас перьев – черный или темно-синий. Их хохолок не так пушист, как у Белого Падуана, но оперение более плотное и густое. Так же имеются некоторые дефекты на мантии – белые или кремовые пятна.

Черный падуан
Черный падуан на фото

Золотой Падуан. Это животно получило свое название не просто так. Окрас этой курицы имеет ярко оранжевый оттенок, который подобно золоту переливается на солнце. Так же в таком окрасе доступны включения белого или лилового цвета. Массивные перья, которые спускаются с самого хохолка Золотого Падуана, создают вид невероятно толстой шеи у животного.

Золотой падуан
Золотой падуан на фото

Падуан Шамуа. Эта птица очень похожа на Золотого Падуана, но при этом по всему периметру золотистых крыльев у Шамуа имеется темная кайма, которая придает оперению птицы строгости и экзотического вида. Эти куры так же, как и Золотой падуан, имеют очень яркое и пышное оперение, но в хвосте Шамуа в большинстве присутствуют белые перья.

Падуан шамуа
Падуан шамуа на фото

Серебряный Падуан отличается очень насыщенными белым и черным цветами оперения. Сама птица хоть и очень пушистая, все ее перья плотно прилегают к телу. Черно-белое оперение имеет некую глянцевую поверхность, которая отображает солнечный свет. Эта характеристика и дала название подвиду.

Серебряный падуан
Серебряный падуан на фото

И не смотря на то, что сама порода Падуанов считается декоративной, в ее подвидах имеется и карликовый тип породы. Это очень маленькие птицы, максимальный вес которых не превышает 1 кг. В отличие от остальных представителей вида, Карликовые Падуаны имеют рыхлое оперение. Создается такое впечатление, что это просто комок перья или же небольшой пень обросший мхами и грибами.

Выращивание Падуанов

Уже было сказано, что родиной Падуанов считается солнечная Италия, а это свидетельствует о том, что для выращивания этих птиц нужны хорошо отапливаемые помещения или сараи. Имеется один большой минус в генотипе этой породы. Их имунная система очень чувствительна к простудным заболеваниям. Таких птиц не в коем случае нельзя держать на морозе или выпускать их под дождь. После того, как Падуан заболеет, вылечить его достаточно сложно и лишь в крайних случаях это получается.

Внешний вид Породы

Отличить такую птицу от других пород кур не составит абсолютно никакого труда. На голове у Падуанов имеется пышный хохолок, но, по сравнению с другими породами, которые так же имеют подобное украшение на голове, Падуаны не имеют абсолютно никаких гребней, мочек или каких других отростков. Нижняя часть шеи покрыта плотным и пышным слоем перьев, который создает впечатление толстой и массивной шеи. При ходьбе, туловище Падуана размещено под углом 45 градусов к земле. Животное имеет синий или светло-фиолетовый оттенок конечностей (в большинстве случаев).

Цыплята

Падуаны очень плохие куры в качестве наседок. Редко бывает, чтобы курица высидела яйца до граничного срока. Поэтому закладывать такие яйца лучше в инкубатор. После рождения цыплят, есть строгие инструкции, чтобы уберечь птенцов от гибели. Вынимать цыплят Падуана из инкубатора нужно лишь после того, как они высохнут.

Помещение в которое помещается молодняк после рождения, должно быть максимально теплым и сухим, температура в таком вольере или, даже, ящике, должна быть выше 30 градусов, в худшем случае птицы погибнут. Первые 2 недели нужно кормить молодых Падуанов яйцами сваренными вкрутую (натереть на терке) и отсеянным комбикормом. Это очень прожорливая порода кур, поэтому кормить юных Падуанов нужно каждые 2 часа.

Падуан золотистый - видео

Падуан Шамуа - видео

 

Похожие статьи:

ПтицеводствоИндийская бойцовая курица

ПтицеводствоКуры несушки: виды и породы

ПтицеводствоПороды кур фото: Орпингтон

ПтицеводствоБолезни кур

Мировые новости сельского хозяйстваКур оденут в "бронежилеты"

ПтицеводствоПушкинская порода кур

ПтицеводствоАдлерская серебристая порода кур

ПтицеводствоРацион корма для взрослых кур

ПтицеводствоЕреванские куры

ПтицеводствоКуры породы австралорп

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз