Сельхозтехника трактора

Сельхозтехника трактора

На современном тракторном рынке с завидным постоянством появляются все новые модели модернизируются уже запущенные в широкое производство. Тракторная техника получила широкое распространение во многих сферах жизнедеятельности человека. Они применяются в лесной промышленности и жилищно-коммунальными хозяйствами. Не обошли стороной трактора и сельское хозяйство.

Начинающие фермеры, у которых, на первоначальном этапе, не достаточно денежных средств для приобретения новой тракторной техники, могут приобрести сельхозтехнику б/у, рынок которой, на современном этапе переполнен своим многообразием. На сегодняшний день все сельскохозяйственные трактора классифицируются по типу остова и ходовой, по их назначению. Говоря о классификации тракторов в сельскохозяйственном направлении деятельности человека, то она подразделяются на: 

  • Трактора общего назначения;
  • Трактора универсально-пропашные. Они применяются для культивации и посевов, пахоты…
  • Специализированные. Такие трактора используются при возделывании определенных сельскохозяйственных культур: хмеля и хлопка, винограда и чая… Сюда же следует отнести мелиоративные трактора и горные, болотоходные.
  • Классификация сельскохозяйственных тракторов по ходовой:
  • Сельскохозяйственные колесные трактора;
  • Трактора гусеничные;
  • Полугусеничные. В данном случае трактора могут передвигаться, как на гусеничном ходу, так и на колесах
  • Минитрактора
     

Классификация тракторов по типу остова:

• Трактора рамные. В этом типе тракторов используется рамный остов, который изготавливается при помощи сварки или клепания;
• Трактора полурамные. Здесь остов образуется при помощи трансмиссии и лонжеронов (продольных балок), которые привариваются или прикручиваются к корпусу;
• Трактора безрамные. В этом типе остов образуется корпусами отдельных механизмов.

Среди всех вышеперечисленных типов тракторов, самыми универсальными являются трактора на колесах. Существуют модели, которые имеют только один ведущий мост, как, например «МТЗ-80.1», а некоторые модели оснащены двумя ведущими мостами- это «Беларусь-1221» и «ВТЗ-203А». Однако, эти модели не достаточно эффективны при использовании рыхлых почвах, или почвах переувлажненных. На таких земельных участках применяются трактора на гусеничном ходу.

Помимо всего вышеперечисленного все трактора классифицируются и по тяговому усилию. В этой классификации насчитывается девять классов: 0.2 и 0.6, 0.9 и 1.4, 2 и 3, 4 и 5, 6. Говоря об этих классах, то каждому из них присущи определенные тягловые усилия. Для каждого класса, производителями выпускаются определенные модификации тракторов, их базовые модели. К примеру, 0.2 класс тракторов. Его тягловое усилие соответствует от 1.8 до 5.4кН, а для класса 0.6, оно же находится в диапазоне от 5.4 до 8.1кН.

О тягловой силе 0.2 класса говорилось выше. К нему относятся мини-трактора, которые получили широкое применение в фермерских хозяйствах или используются на полях небольшой площади. Сюда относятся трактора «МТЗ-082» и «АМЖК-8»…
0.6 класс (тягловая сила 5.4-8.1кН) и 0.9 класс- от 8.1 до 12.6кН, а класс 1.4, соответственно от 12.6 и до 18кН. К этому классу относятся такие модели тракторов, как «Беларусь-320» и «Беларусь-923», «ЛТЗ-55АН» и «Беларусь-422», «МТЗ-82» и «ХТЗ-2511».

Беларусь-320
Беларусь 320

2 класс тракторов

В данном классе тягловое усилие находится в диапазоне от 18 до 27Кн. Это класс включает в себя такие модели тракторов, как гусеничный трактор «Т-70СМ» и «Т-70В», новые модели колесных тракторов «ЛТЗ-155» и «Беларусь-1221». 

трактор ЛТЗ-155
ЛТЗ-155

3 класс тракторов

 

Тягловое усилие начинается с 27кН и заканчивается 36кН. К этому классу относятся трактора на гусеничном и колесном ходу, которые применяются для обработки почвы и перевозки грузов, уборки урожая. Говоря о колесных тракторах этого класса, то у них все колеса являются ведущими, что увеличивает их проходимость по рыхлой почве. 

4 класс тракторов

36-45кН. Он объединил в себе трактора на гусеничном ходу («Т-4А»- базовая модель). Трактора этого класса используются в работах общего назначения, а модель «Т-402А» для выполнения на больших площадях энергоемких работ. 

трактор Т-4А
Т4-А

5 класс

Тяговое усилие тракторов этого класса от 45кН до 54кН. К базовой модели данного класса относится трактор «К-701», имеющий ходовую колесную базу. Сюда же относится и трактор на гусеничном ходу модели «Т-5 «Дончак». 

трактор К-701
К-701

Последний и самый мощный по тягловому усилию 6 класс. Сюда относится гусеничный трактор модели «Т-130». Тягловое усилие тракторов этого класса от 54 до 72кН. Эти трактора предназначены для вспахивания почвы и дорожных работ, мелиоративных и плантажных работ.

трактор Т-130
Т-130

 

Похожие статьи:

Наука и техникаВысокопроизводительный трактор Deutz-Fahr Agrotron X730

Наука и техникаПогрузчик JCB 434S – помощник на ферме

Навесное оборудованиеНадежная сельскохозяйственная техника от компании Славянские Машины

Наука и техникаСошники на все случаи жизни

Наука и техникаLandini – новая 5-я серия тракторов

Наука и техникаПресс-подборщики Challenger LB34B и LB44B

Наука и техникаБеларус - МТЗ 3023 – первый трактор с гибридным двигателем

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз