Внутренний рынок России выиграет от запрета поставки молочных продуктов из Беларуси

Внутренний рынок России выиграет от запрета поставки молочных продуктов из Беларуси

22 февраля Россельхознадзор своим постановлением приостановил поставки в Россию молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом; молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых; сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой; концентрата сывороточного и молочного белка из Белоруссии

Российские эксперты выразили мнение, что ограничения могут быть связаны не столько с выявленными нарушениями, сколько с необходимостью защитить отечественных производителей в условиях перенасыщенного рынка.

"Центр изучения молочного рынка" напомнил, что в 2017 году Беларусь сократила поставки отдельных категорий молочной продукции в Россию, например сухого молока, однако российские производители в 2017 году увеличили объемы его производства и на рынке образовались значительные складские запасы. "Временный запрет на импорт белорусской продукции поможет изъять излишки молока с рынка, что должно способствовать росту цены на сырое молоко. Это поможет российским производителям и, разумеется, российские переработчики молока тоже от этого запрета должны выиграть - конкуренция со стороны белорусов временно исчезнет", - считают в Центре и акцентируют внимание, что запрет больше всего затронет трейдеров, которые занимались поставками сухого молока из Беларуси на российский рынок.

Согласен с коллегами генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько: "У нас идет снижение цен на сырое молоко в стране, нехарактерное для этого периода, в связи с тем, что у нас некое затоваривание обнаружилось на нашем рынке. Поэтому ограничение поставок из Беларуси, причем неполное, а частичное, может некоторым образом содействовать тому, что эта проблема будет смягчена".

Он пояснил затоваривание внутреннего рынка сильными темпами роста российского производства, укреплением рубля, что стимулирует рост импорта, и все это на фоне отсутствия позитивной динамики в платежеспособности россиян.

Эксперты считают решение Россельхознадзора позитивным для российского молочного рынка, однако указывают на некорректность «решения проблемы в ручном режиме".

Аналитики также обратили внимание, что запрет не коснулся сыров, хотя российский рынок сыров также перенасыщен и во многом именно из-за белорусских поставок.

Источник

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваПроизводители молока в Голландии близки к банкротству

Новости сельского хозяйства РоссииБеларусь намерена завалить Россию куриными яйцами

ЖивотноводствоПроизводство молока

Новости сельского хозяйства РоссииМолоко становится дефицитом

Мировые новости сельского хозяйстваЛитва планирует отгородиться от Беларуси забором

Мировые новости сельского хозяйстваМолочный сектор в Европе – фантазии и реальность

Новости сельского хозяйства РоссииПроизводство молока в России достигло отметки 11,9 млн. тонн

Комментарии (1)
Михаил #
27 февраля 2018 в 22:30 Рейтинг: 0
Да давно надо было ввести запрет на белорусское молоко! Белгородская сгущенка ничуть ни хуже, я считаю.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз