Опасные пестициды должны быть отменены

Опасные пестициды должны быть отменены

Трагический случай в Бихаре, Индии, где 23 школьника умерли в результате отравления школьным питанием, зараженным монокротофосом, является страшным напоминанием того, что необходимо ускорить вывод высокоопасных пестицидов с рынков развивающихся стран, заявила сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). 

Монокротофос является фосфорорганическим пестицидом, который считается высокоопасным веществом. Опыт многих развивающихся стран показывает, что распространение и использование таких высокотоксичных веществ очень часто представляет серьезную угрозу для здоровья человека и окружающей среды.

Трагедия в Бихаре подчеркивает, что безопасное хранение пестицидов и безопасная утилизация пустых контейнеров из-под пестицидов являются такой же важной мерой снижения рисков, как и более распространенные методы на местах, такие как защитные маски и спецодежда. Полный цикл распространения и утилизации высокоопасных пестицидов представляет значительную опасность. Во многих странах достаточно сложно соблюдать все меры предосторожности.

Международные организации, такие как ФАО, ВОЗ и Всемирный банк пришли к общему пониманию того, что высокоопасные вещества должны быть недоступны для малых фермерских хозяйств, не обладающих необходимыми знаниями и надлежащими распылителями, а также защитным и складским оборудованием, чтобы контролировать использование подобных веществ.

Поэтому ФАО призывает правительства развивающихся стран ускорить вывод высокоопасных пестицидов со своих рынков.

Существуют нехимические и менее токсичные альтернативы, в том числе и природные пестициды, и во многих случаях интегрированный подход к контролю над вредителями может обеспечить должный контроль над ними, который является более устойчивым и приводит к сокращению использования пестицидов.

Международный кодекс правил по контролю над пестицидами, принятый странами-членами ФАО, устанавливает необязательные стандарты для государственных и частных учреждений, чья деятельность связана с контролем над пестицидами. Кодекс широко применяется в качестве основного справочного документа по вопросам ответственного управления пестицидами.

В Кодексе говорится, что можно применить запрет на ввоз, распространение, продажу и покупку высокоопасных пестицидов в случае, если меры по снижению риска и справедливая торговая практика не являются достаточными для обеспечения безопасности продуктов питания и защиты здоровья человека и окружающей среды.

По монокротофосу многие правительства пришли к общему мнению, что запрет является единственным эффективным способом предотвращения нанесения вреда здоровью человека и окружающей среде. Этот пестицид запрещен в Австралии, Китае, на территории Европейского союза и в США, а также во многих странах Африки, Азии и Латинской Америки.

 

Источник: fao.org

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваВо французском салате обнаружили «разрушители гормонов»

РастениеводствоОпрыскивание растений в хозяйстве - как избежать ошибок?

РастениеводствоЗа неоновыми огнями: Взгляд внутрь стриптиз-клуба HB-Club.ru

Мировые новости сельского хозяйстваЕда с пестицидами

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз