Разведение шиншиллы - описание, фото и видео | Россельхоз.рф

Шиншиллы

Шиншилла в домашних условиях

В нашей стране, более десяти лет назад, появились новые домашние животные - шиншиллы. О том, какие условия содержания нужны этим животным, мы и поговорим.

Медленно но верно, шиншилла завоёвывает сердца любителей домашних животных. Шиншиллы бывают двух видов: короткохвостая и длиннохвостая обыкновенная. Именно длиннохвостую шиншиллу разводят в неволе. Шиншиллы родом из Чили. Впервые их обнаружили путешественники в конце XIX века.

В природе шиншиллы живут в скалах, прячась в трещинах скальных пород. У шиншилл довольно крупная голова, очень выразительные глаза, они коренасты, у них довольно короткая шея, длинные задние и короткие передние лапки. У них длинный хвост, который, как правило, закруглён вверх. Длина туловища от двадцати до тридцати пяти сантиметров. Шиншиллы живут в природе до 20 лет.

шиншилла в домашних условиях фото

Разведение шиншиллы в домашних условиях

В домашних условиях, шиншилле достаточно клетки размером 40х50 и высотой 70 сантиметров. Но чем больше клетка, тем лучше. Шиншиллы грызуны и выпускать их, допустим в квартире, нужно под присмотром. Шиншиллы довольно легко приручаются и уже в месячном возрасте на руках человека, ведут себя спокойно. Шиншиллы питаются комбикормом. Также любят изюм, шиповник, курагу, чернослив. Обязательно нужно давать им сено. Можно давать веточки яблони. Нельзя давать ветки сливы или вишни, т.к. в них содержится кислота.

В целом, рекомендуется кормить шиншилл комбикормом и сухофруктами. Но еду, купленную для шиншилл, нужно промыть и просушить. Влажность при содержании шиншилл, должна быть не более 70%. Комфортная температура 18-20 градусов. Если помещение большое, то необходим кондиционер, иначе даже температура +25 градусов, крайне опасна для этих зверьков, вплоть до летального исхода. При содержании шиншилл в домашних условиях, нельзя ставить клетку возле батареи или на подоконнике. Для шиншилл недопустимы прямые солнечные лучи и клетку нужно ставить в тени. Также старайтесь пристроить клетку в месте, защищённом от сквозняков. При массовом разведении необходима вытяжка.

Шиншиллы различаются по окрасу. Стандартный - серый окрас, с различными оттенками. Есть чисто белые шиншиллы и бежевые.

шиншилла

При покупке шиншиллы, обратите внимание на внешний вид зверька. Шерсть должна быть гладкая, плотно прилегающая к телу и , не спутанная. Глоза шиншиллы должны быть блестящими и живыми. Дыхание должно быть без хрипов и свистящих звуков. Чтоб определить степень упитанности зверька, нужно осторожно взять его в руки и ощупать мускулатуру. Покупать зверьков вялых и худых, с выпирающими рёбрами или наоборот жирных и малоподвижных, а также с оголёнными от волоса участками, специалисты не советуют.

Прежде, чем купить шиншиллу, приготовьте для неё помещение, которое должно быть сухим, светлым, тёплым и хорошо вентилировалось. Идеальное содержание шиншилл, возможно при соблюдении обязательных условий: преобретение или изготовление клетки или вольера, отвечающим биологическим потребностям этих животных и уходу, который обеспечит им крепкое здоровье и долголетие. Кормить шиншилл можно два раза в день. За один приём, шиншилла съедает столовую ложку корма и плюс можно давать сухофрукты.

Для того, чтоб мех шиншилл был в хорошем состоянии, зверькам необходимо принимать ванночки из чистого мелкого песка. Купалку устанавливают в клетку не реже двух раз в неделю на двадцать- тридцать минут, желательно два-три раза в неделю. При более частом купании, у зверьков будет слишком сухая кожа.

детеныш шиншиллы фото

До двух месяцев детёныши питаются материнским молоком, хотя уже с трёх месяцев уже начинают сами брать корм. В два месяца их отсаживают от матери и с этого возраста их уже можно продавать, если вы разводите шиншилл на продажу.

Шиншилл разводят разными способами, как полигамно, самец и несколько самок, так и парно, самка и один самец. Разведением шиншилл может заниматься каждый. Разведение шиншилл может являться как основным, так и дополнительным доходом. Затраты на корм самые минимальны и уход совсем не сложный. Цены на этих зверьков от 4500 до 15000 рублей за особь.

Видео о разведении шиншиллы

 

Комментарии (1)
Veaceslav #
16 мая 2020 в 18:51 Рейтинг: 0
сколько нужно шиншилл для разведения на 50 кв м

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз