Как сделать роторную косилку своими руками | Россельхоз.рф

Как сделать роторную косилку своими руками

Роторная косилка подбирается с учетом особенностей обрабатываемой земли. Модели для мотоблока и минитрактора отличаются методами транспортировки, габаритами, функциональностью. Любая роторная газонокосилка предназначена для скашивания травы.

Технические характеристики роторной косилки

Специалисты классифицируют рассматриваемые агрегаты на следующие виды:

  1. устройства, которые скашивают и укладывают траву в прокосы;
  2. аппараты, которые скашивают и укладывают траву в валки;
  3. роторные косилки на мотоблок, которые скашивают и измельчают траву.
     

Некоторые модели погружают, плющат траву, одновременно скашивая и укладывая в прокос. С учетом способа монтажа специалисты выделяют такие аппараты, как прицепная, полунавесная и косилка роторная навесная.

Рассматриваемое устройство состоит из задней, передней и боковой режущей системы. На трактор устанавливают аппараты с 1,2,3 либо 5 брусьями. Роторная коса запускается под действием вала или колес трактора.

Модель косилки для минитрактора
На фото Роторная косилка на минитрактор

Рассматриваемые агрегаты устанавливаются на трактор и мотоблок в горизонтальном положении. Нож и шатун должны двигаться в одной плоскости. Для работы на маленьком участке земли используется польская косилка для трактора. Фронтальная навесная модель разбивает земельный участок на загоны.

Перед покупкой роторной косилки на мотоблок изучается принцип ее работы. Если необходимо скосить сеянные высокоурожайные и полеглые травы, сорняк, тогда применяют ротационный аппарат. Такая косилка к мотоблоку или трактору фиксируется самостоятельно. Оборудование состоит из бруса, к которому прикреплены ножи.

Аппарат с измельчителем состоит из ротора, рамы, механизма привода, трубопровода. Принцип работы роторной косилки на мотоблок: при движении техники растительность наклоняется щитом, затем скашивается ножом. Трава поднимается, измельчается, попадая в емкость.

Если необходимо быстро обработать землю, тогда используется польская косилка для трактора или мотоблока с несколькими режущими элементами. Специалисты рекомендуют покупать подобные аппараты с учетом следующих критериев:

  • высота среза травы;
  • производительность;
  • частота вращения ножа.
     

Плюс роторной косилки на минитрактор - наличие демпфирующего устройства, которое защищает нож от различных препятствий. К дополнительным преимуществам аппарата специалисты относят:

  • легкий в эксплуатации;
  • высокая безопасность;
  • экономия времени.


Модельный ряд агрегатов

Роторная косилка для мотоблока может быть представлена в виде следующих моделей:

  • «Заря» - устанавливается с помощью редуктора и дополнительных кронштейнов. Устройство применяется для скашивания травы, мелких кустарников и зерновых. Ширина конструкции 70-80 см. При необходимости аппарат применяется при обработке каменистой почвы;
  • «Заря 1» - применяется для обработки почвы в труднодоступном месте;
  • «КНС-0,8 Стриж» - позволяет скосить траву высотой в 2 м;
  • «КМ-0,5» - компактная модель с шириной скашивания в 50 см.
     

Модели роторных косилок для минитрактора:

  • Z083 MINI - предназначена для скашивания травы на большом участке. Данная модель не используется на горном рельефе;
  • DM 135 - скашивает и укладывает траву в покос. Модель укомплектована 8 ножами;
  • «КП-2,1М» - навесная роторная косилка для минитракторов позволяет обрабатывать землю с твердыми предметами;
  • Z-069 Wirax - польская модель, с помощью которой можно обработать большой участок. Трава скашивается и укладывается в валки;
  • КРН-2,1Б - скашивает траву на трудном участке;
  • SB-1200 - полунавесная модель чешского производства. С помощью данной мобильной конструкции можно повторить рельеф почвы.

Косилка Z-069 Wirax
На фото Косилка для трактора Z-069 Wirax

Аппараты-самоделки

При необходимости можно изготовить роторную косилку на мотоблок и минитрактор своими руками. Чтобы сделать оборудование для мотоблока, потребуется сварочный аппарат, арматура, рулетка, металлические уголки.

Каркас самодельной роторной косилки для мотоблока изготавливается из металлических уголков (4х4 см). Затем устанавливают подшипники. Следующий шаг заключается в изготовлении рабочей части аппарата.

Полученная конструкция будет измельчать мелкую траву, и скашивать высокие сорняки. Невская роторная косилка для мотоблока своими руками изготавливается из 2-х дисков, взятых из сеялки, редуктора и цепи от бензопилы.

На каждый диск потребуется по 4 ножа. Режущие элементы изготавливаются из закаленного металла. Чтобы их установить, высверливают отверстия диаметром в 6 мм. Режущие элементы фиксируются к мотоблоку с помощью шинки. При этом сохраняется зазор между данными элементами (1-2 мм).

Подобная конструкция обеспечивает быстрое скашивание травы.

Косилка для трактора
На фото Простая роторная косилка для трактора своими руками
 

В процессе работы мотоблока с роторной косилкой сохраняется возможность вращения ножей на 360 град.

Ось аппарата изготавливается из углеродистой стали, диаметром более 8 мм. Чтобы ножи двигались свободно, ось затягивается диском. Диски монтируются на раму, связывая их с приводом. Диски должны вращаться напротив друг друга (для обеспечения складывания в ряды скошенной травы).

Дополнительные работы

Чтобы усовершенствовать мотоблок, можно самостоятельно изготовить адаптер. Этот маленький прицеп выполняет функции кабины с возможностью монтажа навесной роторной косилки. Мотоблок управляется за счет поворота ручек. Перед изготовлением адаптера учитывается длина руля. Ось прицепа изготавливается из элементов подвески коляски от мотоцикла. Специалисты рекомендуют изготавливать ось из стального уголка размером 40х40х2. Чтобы усилить адаптер, привариваются квадратные трубы.

Самодельная роторная косилка для минитрактора изготавливается своими руками с помощью старых железных батарей и бочки. Аппарат состоит из режущих элементов, кожуха и рамы. Роторная косилка скользит по земле нижними дисками.

Вариант косилки для мотоблока
На фото Косилка для мотоблока своими руками

Чтобы изготовить раму, используют уголки в 40 см. Агрегат укомплектовывается ножами из старой роторной косилки. Если используется польская модель, тогда необходимо ее укорить на 3 см. В противном случае будет недостаточно тяги у минитрактора.

Из металлического листа толщиной в 4 мм вырезается 2 диска диаметром в 39 см. К ним фиксируют ножи (они должны свободно вращаться). В процессе движения под влиянием центробежной силы режущие элементы будут косить траву.

Для изготовления нижних опор используют диски от лущильника (диаметр 45 см). Валы можно изготовить из металлической трубы диаметром в 30 мм. Аппарат укомплектовывают 2 подшипниками:

  • первый устанавливается в трубу;
  • второй - в сварной шкив.


На вал надевается диск и ножи. Шкивы приваривают к трубе. Полученная конструкция позволяет захватить участок шириной в 110-115 см. При этом оборот вала равняется 1400. На аппарат монтируется кожух. В месте соединения косилки с минитрактором рекомендуется установить подшипник, чтобы продлить срок службы ремня.
Для упрощения конструкции специалисты советуют приваривать нижний диск к раме. Скорость работы агрегата - 10 км/ч. При этом срезается трава высотой в 5 см. Полученная роторная косилка применяется для уборки кукурузы.

Видео: Самодельная роторная косилка 

Видео: Косилка роторная на мотоблок своими руками

Видео: Роторная косилка на минитрактор своими руками

 

Похожие статьи:

Наука и техникаСамодельный вертолет

Загородное строительствоСтроим погреб своими руками

Наука и техникаСамодельный минитрактор

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз