Животноводство Крыма

Животноводство Крыма

Мы продолжаем знакомить Вас с сельскохозяйственной картиной Крыма. Сегодняшняя тема - животноводство

Более 20 лет Крымские животноводы и птицеводы не получали от никаких дотаций от Киевских властей. Результат печален.

Государственный племзавод им. Фрунзе (крупнейший поставщик племенной продукции кур яичного направления), старейшее предприятие полуострова Крым. Его история начиналась ещё в 1929 году. Несмотря на свой государственный статус, в последние годы он полностью находился на хозрасчёте, то есть не получал денег из бюджета. Руководители предприятия отказались от системы откатов, которая действовала на территории Украины и отказались от бюджетного финансирования, что бы не платить деньги чиновникам.

Работать не в убыток, позволяло качество самого яйца и больших оборотов. В сутки с линий выходит по 11000 яиц. Каждая третья курица в Украине, именно из этих мест. А вот с Российским рынком местные птицеводы никогда не сталкивались и сегодня, говорят они, необходимо полностью и срочно перестраиваться. Если установится граница и будет таможня, то рынки Украины не будут конкурентноспособны и можно будет переключится на более развитые в этой индустрии страны, например Венгрия или Польша, где подобный бизнес более развит.

животноводство Крыма

Для того, что бы выйти на развитые рынки, нужно обновлять материально- техническую базу, говорят в хозяйстве. А нынешние клетки, приходится постоянно ремонтировать, а быть конкурентноспособными при таких условиях, очень сложно. Самая большая проблема в птицеводстве на данный момент- старое оборудование. Есть хорошие кадры, есть хорошая птица, но клетки эксплуатируются уже по 20- 30 лет и нужно проводить замену оборудования.

Сегодня аграрии надеются на изменение ситуации. Войдя в Российское правовое поле, Крымские сельхозпроизводители серьёзно выиграют. Будут приняты меры по субсидированию и подключатся меры прямой поддержки.

Здесь же в хозяйстве находится и молочная ферма на 300 дойных голов, что по Российским меркам крохотная, а по Крымским гигантская. Она одна из немногих на полуострове. Крупных коровников в регионе нет вообще. 94% Крымского молока- продукция личных подсобных хозяйств. Но ферма не способна полностью удовлетворить внутренний спрос. Вначале 90- х годов прошлого века, бурёнки региона давали почти 900000 тонн молока. С тех пор поголовье скота сокращалось с каждым годом. Сейчас оно составляет 65000 голов. Сегодня Крым производит менее 300000 тонн молока в год. Остальные необходимые 500000 тонн, традиционно завозились сюда из Украины.

Почему в Крыму идёт постоянное сокращение поголовья? Потому что нет дотаций. А весь мир дотирует скотоводство. Плюс сложности с кормами. Вопрос с производством молока, необходимо решать в самое ближайшее время. Проблема номер 1- где взять корма. Собственной кормовой базы здесь практически нет. В предыдущие годы, животноводы везли корма из соседней Украины. Всё это выражалось в дополнительных затратах и ферма была убыточной. И большая удача, что ферма хотя бы выжила в этих условиях. Выжили за счёт птицеводства и собственной племенной работы.

Минсельхоз России сегодня проводит анализ состояния сельскохозяйственного рынка региона и разрабатывает программы развития птицеводства и животноводства Республики Крым, которые объявлены приоритетными. Здесь обещают использовать все схемы поддержки, которые существуют в России. Задача в Крыму - идти по пути индустриального развития птицеводства и животноводства.

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииЧто принесет нам Крым? Сельское хозяйство Крыма

Новости сельского хозяйства РоссииВ Крыму начнут раздавать земельные участки

Новости сельского хозяйства РоссииПарк сельскохозяйственной техники Крыма обновляется

Новости сельского хозяйства РоссииЧерез Севастопольский морской порт перевезли уже 114 тысяч тонн крымского урожая

Новости сельского хозяйства РоссииВ Крыму исчезает крупный рогатый скот

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз