Сколько лет живут коровы, и от чего зависит продолжительность их жизни | Россельхоз.рф

Сколько лет живут коровы?


Коровы начали использоваться в домашнем хозяйстве много тысяч лет назад, и с тех пор приносит пользу и радость человеку. На самом деле, мало кто знает, но без человека корова прожить в дикой среде не сможет.

Поэтому, прежде чем дать ответ на вопрос "Сколько лет живут коровы?", нужно учесть некоторые факторы, и в первую очередь, какие условия и уход создает для животных человек.

Какие факторы влияют на продолжительность жизни коровы

Прежде всего ответим на вопрос - где коровы живут дольше всего? Ответ знают и взрослые и дети - конечно же, в Индии. Ведь в этой стране это животное считается священным и его не то что уважают, даже поклоняются. Так как мясо коровы здесь не потребляют в пищу (и более того за такое дело можно с легкостью угодить в тюрьму), коровки в Индии доживают до самой старости, и собственно от нее же и умирают.

 Видео "Коровы в Индии"

В других странах, где проживает много любителей полакомиться сочным куском говядины, у коров более печальная судьба. По всему миру коровы живут в хозяйствах, и живут ровно столько, сколько могут быть полезными для людей. То есть молочные коровы живут пока приносят достаточно молока, а у мясных жизнь и того короче - здесь все решает время их наилучшего созревания с точки зрения набора веса и качества мяса.

 Самая большая продолжительность жизни у коров в Индии и Израиле. Здесь они могут с легкостью дожить до 35-40 лет.

Кроме того важную роль играет и половой признак. Если Вам, как последователю идей реинкарнации, "повезет" родиться бычком в следующей жизни, то прожить вам придется совсем не долго - в среднем не более 15 лет. Телочкам повезло больше - их продолжительность жизни в среднем составляет 25 и более лет. Долгожительницы же могут прожить и 35-40 лет.

Итак, вернемся к факторам, влияющим на продолжительность жизни коров. К таковым относятся:

  • Порода коровы
  • Страна и регион проживания
  • Климат
  • Рацион
  • Отношение человека, уход и условия содержания.

Как известно, именно последний, а вернее последние три фактора, объединенные в пятом пункте, являются решающими в данном вопросе. Коровы очень требовательны к хорошему отношению со стороны человека, и от этого зависит их продуктивность, качество и количество молока, ну и срок жизни.

Уход за коровой в хозяйстве
Уход за коровой влияет на продолжительность ее жизни

Коровы в домашнем хозяйстве

Как мы сказали ранее, именно от отношения хозяина к корове напрямую зависит срок ее жизни. Когда заводчик всячески заботиться о своих животных, обеспечивает им должные условия проживания, подбирает оптимальный рацион корма, проводит своевременную профилактику и лечение заболеваний, регулярно производит чистку и дезинфекцию коровника, то в таких условиях корова легко проживет 15-20 лет, принося вкусное молоко и не доставляя особых хлопот.

Корова испокон веков на Руси считалась кормилицей и чуть ли ни членом семьи. Отношение и уход за ней были соответствующими. Поэтому и служила она своим хозяевам чуть ли ни четверть века.

Коровы на ферме

В настоящее время в условиях подорожания кормов, корова в личном подсобном хозяйстве становится все более редким явлением. На фермах же отношение к животным совсем другое. Здесь подходят к делу с точки зрения рациональности и прибыльности. В связи с этим, зачастую после 4-5 отелов коров переводят на усиленный откорм, а дальше отправляют на убой. То есть при таком подходе продолжительность жизни коров не превышает 7-10 лет.

Видео "Ужасное обращение с коровами"

Но не везде все так плохо и печально. Примером тому Израиль. Здесь все сделано для комфортной жизни (именно жизни, а не существования) коров. Животные содержатся в просторных освещенных коровниках, несколько раз в день им устраивают водные процедуры.

Рацион корма подбирается индивидуально для каждой коровы после прохождения необходимых исследований и анализов. Именно такой гуманный способ содержания, при котором владельцы работают в тесном сотрудничестве с ветеринарными службами и специалистами, позволяет иметь в этой стране один из самых высоких показателей в мире по сроку жизни крупно рогатого скота.

Видео "Содержание коров в Израиле"

В настоящее время мало кто говорит о фактическом сроке жизни коровы. Чаще всего используется понятие "продуктивный возраст" животного, который означает период способности коровы к производству потомства. В среднем этот возраст равен 15 годам. По достижении данного возраста, как это не печально, корову откармливают на мясо. 

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваБилл Гейтс поможет создать идеальную корову

ЖивотноводствоМастит у коровы - симптомы, диагностика, профилактика и лечение

Комментарии (1)
Аня #
3 января 2019 в 20:44 Рейтинг: 0
В дoмашних услoвиях кoрoва мoжет прoжить намнoгo дoльше, чем на ферме. Нo даже в хoзяйстве живoтнoе не всегда живет прoживает дoлгую жизнь. Чтoбы увеличить надoи и прoизвoдительнoсть, нужнo знать o фактoрах, влияющих на прoдoлжительнoсть существoвания. Кoрoва живет рoвнo стoлькo, скoлькo o ней забoтятся.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз