Русская порода коз - описание, характеристики породы с фото | Россельхоз.рф

Русская порода коз

Описание и общая характеристика породы

Коза-дереза из русской народной сказки – именно такой предстаёт перед нами типичная представительницы русской породы коз. Центральная Россия, Краснодарский Край, Украина, Белоруссия — основные регионы распространения Русской, или еще иногда говорят - Русской белой козы. Причем белая масть, конечно, является доминирующим признаком, однако встречаются и бурый, и черные Русские козы.

Отличительные внешние признаки и фото Русской породы коз

• Рост не высокий — козлы в холке редко достигают 65 сантиметров.
• Сложение — крепкое. На сильных, сухих ногах покоится довольно коренастое тело с широкой грудью. Зад слегка висячий, голова — вытянута вперед, ушки маленькие.
• Борода — отличительный признак породы — есть и у самцов, и у самок.
• У коз — приёмистое, солидное вымя грушевидной формы.
• Весят козы Русской породы от 50 до 70 кг.

Русская порода коз фото
Русская порода коз фото

Продуктивность

Шерсть

Не самое сильное место Русской козы. Встречаются как короткошерстные, так и длинношерстные виды. Пуха русская коза дает мало — граммов 150 в год, и он довольно жесток.

Плодовитость

В этом аспекте Русская коза — замечательный представитель своего вида. Дважды в год от козы появляется в среднем 2 козленка. А иногда и 3. Козлята быстро растут, хорошо набирают вес и через полгода имеют массу — около 40 килограммов.

Молоко

Высокая лактация — главная особенность породы. Это то, за что Русскую козу особенно любят и ценят. За 9 месяцев лактации коза может дать до 700 литров молока. Были случаи, когда в крепких и грамотных фермерских хозяйствах при адекватном уходе от Русской козы надаивали за лактационный период до тонны молока! Причем, довольно жирного — с содержанием жира до 5,5%.

Особенности содержания Русской козы

Помещение

Никаких богатых хором или специфических загонов Русская коза не требует. Она вообще неприхотлива к жилым условиям: тёплый, сухой, чистый сарайчик – то что нужно для Русской козы. Есть единственное условие – в помещении для коз не должно быть сквозняков – планируйте вентиляцию помещения таким образом, чтобы не было сквозных пронизывающих порывов воздуха. От сквозняков Русские козочки быстро заболевают и могут даже умереть.

Кормление

В летний период кормление Русских коз – пастбищное. Ничего лучше свежей зеленой травки для этих жвачных парнокопытных не придумано. Свежие корма – это прекрасный источник витаминов и микроэлементов. Если же говорить о предпочтениях в зеленом корме, то Русская коза хорошо ест костёр, люцерну, клевер, пырей, мятлик, не брезгует эспарцетом. Козы весьма прожорливы. Вспомните поговорку: «пустили козла в огород».

Необходимо следить, чтобы на пути следования стада коз не было плодовых или ценных пород деревьев – козы любят обдирать кору. Выгонять животных нужно, когда немного взойдет солнце, и просохнет роса – копытца коз не любят сырости. В сезон порадуйте своих любимцев отходами со своего стола – данными или арбузными корками, прелыми яблоками.

Зимой кормление Русской козы – также традиционное. Это разнотравное сено, солома. Весьма кстати, как лакомство, будут сухие стебли и початки кукурузы. Комбикорм или дробленое зерно – также обязательны в рационе Русской козы как источник белка, для хороших привесов и улучшения качества молока.

Зимой коз поят дважды в день – утром и вечером. Летом, особенно в сильную жару – три-четыре раза. Хорошо, когда рядом с пастбищем есть водоем, где животные могут утолить жажду во время выпаса. Не забывайте и про соль – лизунец обязательно должен стоять рядом с кормушкой постоянно и круглый год.

Похожие статьи:

ЖивотноводствоПороды коз

ЖивотноводствоЧешская порода коз

ЖивотноводствоРазведение коз

ЖивотноводствоТоггенбургская порода коз

ЖивотноводствоНубийская порода коз

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз