Новозеландские кролики белые и красные - характеристики породы, особенности разведения, фото | Россельхоз.рф

Новозеландские кролики белые и красные - характеристики породы

Зачастую в названии ушастого зверька кроется тайна его происхождения. Однако, в случае с этой породой все сложилось иначе. Новозеландских кроликов вывели вовсе не в Новой Зеландии. Родиной этих животных стал штат Калифорния. Предками Новозеландского кролика предположительно являются Серебристые кролики Шампань, Бельгийские зайцы и Фландры.

Описание Новозеландской породы 

Возраст самой Новозеландской породы находится на пороге столетия. За все это время кроли сумели покорить сердца фермеров по всему миру. Первыми были выведены красные Новозеландские кролики. Спустя некоторое время заводчики, отбирая в качестве племенных особей исключительно альбиносов, сумели вывести белого Новозеландского кролика. Надо отметить, что Новозеландцы являются одной из самых распространенных по планете пород. Причиной тому послужила их неприхотливость к условиям содержания и завидная скороспелость.

Сама по себе порода признана универсальной. Основным при разведении этих кроликов, безусловно, является мясное направление. Впрочем, роскошная шубка зверька тоже не остается без внимания. Кроме того, Новозеландских кроликов любят приглашать на различные выставочные мероприятия, а также используют их при медицинских исследованиях.

Общие внешние признаки и фото кроликов Новозеландской породы

Новозеландские кролики, как белые, так и красные, отличаются привлекательной внешностью и являются невероятно симпатичными зверьками. Описывая внешние признаки, обычно отмечают присутствие у кролика:

• Шелковистой и приятной на ощупь шерстки;
• Маленькой аккуратненькой головы;
• Симметричных небольших ушек;
• Короткой и немного горбоносой мордочки с широким профилем;
• Короткой шеи;
• Компактного туловища;
• Крепкого торса;
• Великолепно развитой мускулатуры;
• Крупного крестца;
• Закругленного крупа;
• Толстых, крепких и прямых лапок;
• Когтей телесного или белого цвета.

Новозеландский белый кролик фото
Новозеландский белый кролик фото

Новозеландский красный кролик фото
Новозеландский красный кролик фото

 

Зоны разведения Новозеландских кроликов

Кролики Новозеландской породы распространены по всему миру. Их присутствие можно наблюдать в хозяйствах американских, европейских и российских фермеров. Благодаря своей непревзойденной доброжелательности эти зверьки очень часто становятся любимыми домашними питомцами. Поэтому Новозеландского кролика можно смело назвать всемирным любимцем.

Продуктивность

Мясо

Новозеландский кролик демонстрирует блестящие показатели мясной продуктивности. Стандартный для кролика вес в 5 килограммов для этих зверьков является нормой. Зачастую самочки несколько тяжелее самцов. Что касается малышей, то половину от взрослого веса они в состоянии набрать к двухмесячному возрасту. Убойный выход мяса может достигать 54%.

Плодовитость

Самочки Новозеландской породы являются достаточно плодовитыми. За один раз они могут принести до 9 крольчат. При этом молока у крольчихи с избытком, что позволяет малышам уже за первый месяц потяжелеть с 45 граммов до 2 килограммов.

Шкура

Великолепного качества шкурка Новозеландского кролика давно получила заслуженную оценку со стороны кожевенных и меховых производителей. Из шкуры Новозеландца шьют шубы, меховые шапочки, перчатки и прочие изделия. Кроме этого, шерстка кролика великолепно поддается процессу окрашивания, что позволяет изготавливать высококачественные изделия различных цветов.

Разведение Новозеландских кроликов

Новозеландские кролики не доставляют своим хозяевам особых хлопот. Им не требуется никаких специфических условий содержания. В промышленных масштабах этих зверьков можно выращивать в клетках с сетчатым полом, не боясь травмировать их лапки. Животные достаточно неприхотливы к погодным условиям. Однако Новозеландские кролики очень уязвимы перед сквозняками. Кроме того, ушастики, как настоящие зайцы, сильно пугаются громких звуков и яркого света. Они могут даже заболеть и перестать расти, если будут пугаться постоянно. Так что, прежде чем купить новозеландских кроликов, Вам нужно тщательно подготовить и оборудовать место для их содержания.

Видео Новозеландский Белый кролик

Видео Новозеландский Красный кролик (НЗК)

Отзывы о новозеландских кроликах

Заводчики отмечают в первую очередь декоративные качества новозеландского кролика. Его шкурка - темно-красного цвета (чем темнее красный оттенок - тем лучше). Многие отмечают и хорошее качество нежного мяса этой породы. 

К минусам данной породы по отзывам некоторых кролиководов можно отнести лишь необходимость частой смены самцов - нужно искать чистую линию, в противном случае кролики со временем мельчают.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз