Молочные породы коров - описание, фото и видео | Россельхоз.рф

Молочные породы коров

В сфере животноводства, на сегодняшний день насчитывает огромное количество молочных пород коров. В этой статье рассмотрим некоторые из них.

Молочная порода коров, под названием «Айрширская»

По своим размерам данная порода не крупная. При жирности молока в 4-4.2 процента, в племенных хозяйствах у полновозрастных коров средний уровень удоя составляет приблизительно 4.5 тонны. Качество мяса коровы этой породы удовлетворительное . Если корова хорошо откормлена, то средний убойный выход достигает 60 процентов. В среднем же убойный выход около 50-55 процентов.

айрширская порода коров
 

Молочная порода «Бурая латвийская»

Эта порода обладает высоким уровнем молочной продуктивности. Первотелки, за 305 дней, при их соответствующем содержании в племенных стадах, надой составляет в среднем 3.5 тонн, а жирность молока составляет 4.43 процента. У коров этой породы вымя чашеобразной формы, хорошо развито, достаточно объемное.

бурая латвийская порода коров
Латвийская бурая порода коров

«Ангельская» или «Англерская» порода

У этой породы средняя молочная продуктивность превышает цифру в 5.5. тонн, а процент жирности от 4.5 до 5.2. Только белка в молоке содержится 3.7 процента. В среднем живой вес взрослой коровы от 500 до 550 килограмм, а бык вести почти в два раза больше от 900 килограмм до 1 тонны.

англерская порода коров
Англерская порода коров

Коровы «Голландской» породы

Тело коров этой породы компактное, но в то же время тело достаточно широкое, мускулатура хорошо развита. Вес взрослой коровы примерно 550-580 килограмм. При хорошей откормке масса может достигать цифры в 800 килограмм. Бык, в свою очередь весит около 1.2 тонны. При интенсивной откормке убойный выход может достигать 63 процентов, в среднем же около 58-60 процентов. В племенных хозяйствах, средний удой составляет 3.5-4.5 тонны, при этом жирность молока от 3.6 до 4-х процентов.

голландская порода коров
Голландская порода коров

«Голштинская» порода

Вес живой коровы данной породы 650- 700 килограмм, а быка от 960 килограмм до 1.2 тонн. При хорошем кормлении живая масса коровы может достигать цифры в 1 тонну. У этой породы коров вымя имеет ваннообразную форму или чашевидную. В течении одних суток, при доении два раза, от одной коровы получают примерно 60-65 килограмм молока.

Порода «Гернезейская» 

По большей своей части данная порода коров обладает рыжей мастью. Весьма редко можно встретить отельные особи с бурым или красноватым оттенком. Костяк этой породы тонкий, а конституция плотная. При среднем весе коровы в 450-500 килограмм, удой в среднем составляет от 3 до 3.6 тонн. Живая масса среднего по размеру быка 700- 750 килограмм. 


Гернезейская порода коров
Гернезейская порода коров

«Джерсейская» порода

У этой породы коров молочный тип ярко выражен. Она обладает длинным и угловатым телом, ребра косо поставлены, костяк тонкий и весьма легкий. Живой вес взрослой коровы всего 360-400 килограммов, а быка от 600 до 700 килограмм. При относительно незначительной массе средний удой от 3 до 4.5 тонн. В молоке жира содержится 5-7 процентов , а белка 3.7-4.4. процента.



Джерсейская порода коров
Джерсейская порода коров

«Истобенская» порода

Масть этой породы коров черно-пестрая. Чаще всего встречается с полосой белого цвета вдоль всего хребта. Нередко можно встретить отдельные особи и красно-пестрого окраса. По высоте эта порода считается низкой, всего лишь 1.24-1.26 метра в холке. Масса взрослого быка от 750 до 900 килограмм. Максимальная масса, которая была зафиксирована достигла цифры в 1.05 тонны. Масса взрослой коровы от 430 до 480 килограмм. При содержании в молоке белка 3.3-3.5 процентов, его жирность может составлять от 3.8 до 5.1 процента.

истобенская порода коров
Истобенская корова

Порода молочных коров под названием «Красная степная»

По большей своей степени данная порода относится к молочной, но встречаются особи, которых можно отнести к мясо-молочным. При содержании белка от 3.2 до 3.5 процентов, а жирности от 3.7 до 3.9 процентов, средний удой от 3.5 до 4 тонн. Эта порода хорошо акклиматизируется к различным климатам, легко переносит засуху и жару, хорошо использует даже незначительный растительный покров.

Красная степная порода коров
Красная степная порода коров

«Красно-пестрая» порода

Говоря о масти данной породы, то название говорит само за себя. Средний удой молока от одной особи в год составляет примерно 5-5.5 тонн, а скорость молокоотдачи может достигать цифры в 1.8 килограмм за одну минуту. Через 27 месяцев может состояться первый отел. В молоке белка содержится 3.2-3.4 процента, а жирность достигает цифры в 3.8 процента.

красная пестрая порода коров
Красная пестрая порода коров

 

Порода под названием «Красная датская»

Туловище у данной породы коров широкое, с округлыми формами. Конечности низкие, но хорошо развиты. Вымя округлое или чашеобразное. Средняя высота в холке составляет около 1.27 метров, а ширина груди - 0.5 метров. Живой вес быка от 1 до 1.3 тонн, а взрослой коровы - 550-650 килограмм.

красная датская порода коров
Красная датская порода коров

«Тагильская» порода

Это порода хорошо акклиматизируется, не боится суровых климатических условий и хорошо подходит для содержания на пастбище. Одна корова в течении года выдает молока свыше 5 тонн. Жира в ее молоке содержится от 3.8 до 4.2 процентов.

Тагильская порода коров
Тагильская порода коров

«Холмогорская» порода

Средняя масса коровы 480-590 килограмм, максимальная моет достигать цифры в 800. Бык-производитель в свою очередь весить от 850 до 950 килограмм, максимально - 1.2 тонны. Зафиксированы случаи, когда коровы могли выдавать молока свыше 10 тонн, в то время, как содержание белка в молоке от 3.2 до 3.5 процентов, при жирности 3.6-3.9 процентов, может достигать и цифры в 5 процентов.

«Ярославская» порода молочных коров

В России данная порода считается одной из лучших. Жирность молока 4-4.5 процентов. По большей части масть данной породы черная. Высота в холке взрослой коровы 125-127см, живой вес 460-500кг. Быки 700-800кг. При рождении масса телят составляет 28-32кг. В 6 мес. телки весят 160-170кг. Среднесуточный привес составляет 700-800 г. Содержание жира в молоке составляет 4,0-4,5%, причем у большого числа коров в период раздоя высокая жирность молока сохраняется или даже повышается. Содержание белка составляет 3,4-3,7%. Годовой удой молока от одной коровы составляет 3.500-6.000кг. Средний удой первой лактации равен 2250 кг.

ярославская порода коров
Ярославская порода коров

Черно-пестрая порода

Данная порода идеально приспосабливается к любым климатическим условиям. За период существования этой породы, сформировалось несколько типов, которые разделяются по жирности молока и по удою. Ярославские коровы отличаются скороспелостью: телки достигают живой массы 390-400 кг к 16 месяцам, в результате чего снижается возраст их осеменения и первого отела на 2-4 месяца. Мясные качества скота черно-пестрой породы удовлетворительные. При рождении телята имеют массу 35-40кг. Среднесуточные привесы составляют 600-800 г при обычном откорме и 800-1000 г при интенсивном откорме. Убойный выход достигает 50-60%.

черно-пестрая порода коров
Черно-пестрая корова

Видео о молочных породах коров

Похожие статьи:

ЖивотноводствоПороды коров: швицкая корова

ЖивотноводствоГерефордская порода коров

ЖивотноводствоДжерсейская порода коров

ЖивотноводствоМясные породы коров

ЖивотноводствоАйрширская порода коров

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз