Выращивание рыбы в садках

Выращивание рыбы в садках

В силу природно — климатических условий, доступности источников вод, в том числе теплых не каждый водоем способен обеспечить объем продукции достаточной для получения прибыли. Сегодня мы поговорим о видах водоемов, которые можно встретить на базе индустриальных рыбхозов. Также рассмотрим нюансы их использования.

Садковые хозяйства

Садки оправдывают себя, если оборудованы на водоемах — охладителях, рядом находятся источники теплых вод, например, ТЭС.

Минимальная глубина – 2,5 м при скорости водного потока от 0,1 метра в секунду. Водоемы, не отвечающие таким минимальным требованиям, станут причиной резкого понижения концентрации кислорода. Соотношение площади садков с таковой охладителя 1 к 1 тыс.
 

Основные достоинства выращивания рыбы в садках

  • малая капиталоемкость,
  • отпадает необходимость в механической подаче воды.
     

Если говорить о конструктивных решениях, садковые хозяйства можно разделить на:

  • стационарные,
  • плавающие.
     

Садки для выращивания рыбы в море
Садки для выращивания рыбы в море

В первом случае садки крепятся на железобетонных сваях. Такое инженерно — конструктивное решение положительно ассоциировано с возможностью автоматизации раздачи кормов. Можно использовать кормушки.

Чем чаще колеблется уровень воды, тем меньше возможности такой установки садков. Также получили развитие плавающие садковые хозяйства. Садки устанавливают на понтонах разной конструкции, чаще с использованием металлических труб диаметром не менее 40 см. Садки располагают в две линии с проездом обслуживающих механизмов между ними. Каждый садок оборудован самокормушкой «Рефлекс-150» для крупной рыбы и автокормушкой для молоди.

Садки в пруду
Садки для выращивания рыбы в пруду

Площадь садков различна, но удобнее применять садки размером 3х4 м при глубине до двух метров. В них лучше проявляется стайность рыб, что снижает потери корма. Садок изготавливают из синтетического материала с ячеей в зависимости от размера рыбы. Производственные процессы в СХ подразделяются на этапы.

Содержание рыбы разных технологичных и возрастных групп в садках

Для молодняка, который предназначен для ремонта стада, применимы садки, изготовленные из материала с ячейками 2 см. на каждый квадрат водной глади должно приходиться не более трех десятков особей. Производителей содержат в садках с аналогичными размерами ячей. Плотность посадки на метр квадратный – до десяти особей. Содержание производителей в садках – круглогодичное. Используемые корма для обеих групп – специальные комбикорма.

На практике доказано, что естественная кормовая база неспособна гарантировать нормальное развитие половых желез. Взрослые особи растительноядных рыб, осетровых, канального сома содержат в идентичных садках. Основное отличие – меньшая концентрация рыб на квадрат.

Выращивание рыбы в садках
Выращивание рыбы в садках
 

Воспроизводство карпа в садках

Молодняк получают посредством заводского способа, предполагающего специальные инкубационные цехи.

Технология примерно такая же, что и в прудовых хозяйствах. Отличием является отсутствие необходимости подогревать воду.

С целью подращивания молоди в садковых хозяйствах используются мальковые пруды (по мере возможности). Эта хитрость позволяет снизить финансовые отчисления, связанные с кормлением.

Минимальная масса молодняка, при которой его можно пересаживать в садки, — 500 мг. Оптимальный температурный режим – 27 град. На метр квадратный малькового водоема приходится не более 1 млн особей.

Выращивание молоди в садках

Плотность посадки в первую очередь определяется массой гидробионтов. При массе до 300 мг на м кв. сажают 4 тыс. используются комбикорма вида «Эквизо», РК-С и др. Сеголетки достигают массы не менее 40 г. На зимовку сажают сеголетков из расчета тысяча экземпляров на квадрат.

Молодь рыбы в садках
Молодь кеты в садках
 

В зимнее время рыб кормят, так как температура воды не опускается ниже 5 градусов.
 

Похожие статьи:

РыбоводствоИскусственное разведение рыбы

РыбоводствоИскусственное разведение рыбы

РыбоводствоВыбор производителей для разведения рыбы

РыбоводствоРазведение белого амура

РыбоводствоРазведение сома

Комментарии (1)
Серж #
20 августа 2018 в 10:11 Рейтинг: 0
Спасибо есть хоть как я то информация то есть цифры)

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз