Разведение пиявок

Разведение пиявок

Медицина и косметология на протяжении достаточного количества времени широко применяет традиционные методы. Что касается медицины, то большое значение отводится старинному методу - лечению пиявками.

Существует и такая наука, как гирудотерапия. Направление данной науки - изучение лечебных свойств пиявок. В ряде государств (не стала исключением и Российская Федерация) получило официальное признание лечение пиявками. Именно по этой причине разведение пиявок в домашних условиях и стало воплощаться в жизнь простыми гражданами, цель которых - свое дело, которое приносит неплохой доход. Такие фермы признаются фармацевтическим производством. Разведение пиявок как бизнес нашло свое отражение и на законодательном уровне. Однако для создания собственного бизнеса по разведению пиявок необходимо получение лицензии от Росздравнадзора, что связано с некоторыми затруднениями.

Более подробно рассмотрим данное направление бизнеса. Как говорилось выше, в данном направлении деятельности имеются некоторые затруднения, но в свою очередь этот бизнес очень выгодный и с течением времени получит большие перспективы. На данный момент существует не так много хозяйств, занимающихся разведением пиявок. К примеру, в России их насчитывается менее десятка. Свою деятельность по разведению пиявок они начинали более десяти лет назад. В то время получить лицензию на данный вид деятельности особых трудностей не вызывало. Говоря о неофициальных пиявочных хозяйствах, то точного их количества никто назвать не сможет, но они существуют и весьма продуктивно работают.

Выращивание пиявок

Сам процесс выращивания пиявок особых затруднений не вызывает даже в домашних условиях. Гораздо сложнее выполнять все предписания и инструкции. Регулярно нормы и требования по разведению пиявок ужесточаются. Для пиявочных хозяйств, как и для любого предприятия, которое производит лекарственные препараты, предъявляются повышенные требования и предписания, соответствия санитарным нормам. Отличие между ними заключается лишь в помещениях и используемом оборудовании.

Выращивание пиявок

Итак, для того, что выращивать пиявок потребуется несколько специальных помещений. В этих помещениях должна поддерживаться определенная температура, примерно плюс 25-27 градусов, а влажность около 80 процентов. Каждое помещение предназначено для различных стадий роста пиявок. Для них можно использовать в качестве жилища аквариумы или обычные 3-х литровые банки. Воду для их жилищ необходимо очищать, пропуская через специальные очистительные фильтры.

Кормление пиявок

В независимости от размеров пиявочной фермы (маленькая или большая), коконы и мальки отсаживаются вручную. В качестве корма используется бычья кровь. Ее легко можно приобрести на любом мясокомбинате. Только на достаточно крупных хозяйствах могут возникнуть проблемы с кормлением. Иногда потребуется съездить в другой город или областной центр.

Помещения подготовили, необходимое оборудование закупили. Теперь возникает вопрос о приобретении для своего хозяйства первых пиявок. Многие ошибочно полагают, что достаточно найти водоем с чистой водой, где есть пиявки и взять оттуда несколько особей. Эти пиявки обычные и не пригодны для медицинских целей.

Выращивание пиявок

Помимо этого при использовании таких пиявок существует огромная вероятность занесения в кровь человека инфекции, что пагубно отразится не только на здоровье пациента, но и на репутации Вашего пиявочного хозяйства. Поэтому, пиявок для своей фермы необходимо приобретать в пиявочных хозяйствах. Ни в коем случае не следует покупать пиявок у частников, не имеющих лицензии. Здесь существует вероятность того, что Вы купите не медицинских, а диких пиявок.

Реализация пиявок

Несмотря на то, что пиявки с каждым годом все больше начинают использоваться в медицине, начинающему бизнесмену довольно проблематично найти канал их сбыта. Лучше всего начинать разведение пиявок с небольшого количества. Небольшие объемы всегда легче реализовать. Одним из пунктов приема пиявок являются аптеки в Вашем городе. Стоимость пиявок в аптеках практически в два раза превышает их оптовую цену. Но аптеки не смогут принять большой объем.

Для больших ферм этот канал сбыта не подходит. Выходом здесь станет реализация пиявок крупному медицинскому центру или частной клинике, специалистам-гирудологам (такие люди проживают не только в Вашей стране, но и на просторах СНГ, в Европе), которые смогут приобретать пиявок в большом количестве. На территории России, к примеру, одна пиявка стоит почти в десять раз дешевле, чем в Европейских государствах.

В России в среднем одна пиявка стоит примерно 30 рублей, в то время как в Европе стоимость может достигать 300 рублей (эквивалентно). Благодаря Интернету можно найти постоянный канал сбыта пиявок в Западные державы по хорошей цене.

Бизнес, связанный с разведением пиявок в домашних условиях - весьма сложное дело. Но здесь есть и свои преимущества - конкуренция, ее практически нет. Очевидно, при правильно подходе и налаженном канале сбыта данный бизнес очень перспективен и приносит немало доходов. Для начала необходимо найти денежные средства, освоить технологии выращивания, найти каналы сбыта, подготовить помещения и только после этого начинать свой бизнес по выращиванию пиявок.

Комментарии (1)
Сергей Викторович #
5 января 2021 в 10:49 Рейтинг: 0
Прекрасная идея все для здоровья.хотелось бы начать самому

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз