Гидропоника - прогрессивный метод выращивания сельхозкультур | Россельхоз.рф

Выращивание сельхозкультур по технологии гидропоники

Гидропоника – новое слово в технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Необычным здесь является сам подход. Культуры выращиваются без земли.

В отсутствии грунта корневая система питается от раствора, который подается к корням растения. Специальный раствор снабжен целым комплексом полезных веществ, которые содержатся в нем в нужных пропорциях. Такие растворы используются не только в промышленных целях. Главное, перед покупкой изучить состав раствора. Эта технология выращивания растений без грунта получила название – гидропоника. Как и у любой технической версии в агропромышленности, у гидропоники есть свои плюсы и минусы.

Достоинства технологии

Гидропоника позволяет добиться качественного урожая за счет использования только полезного химического состава элементов. В грунте может быть много вредных веществ – нитраты, тяжелые металлы, др. вещества. За счет гидропоники растения питаются исключительно полезными смесями.

Сфера применения гидропоники достаточно обширна. На ее основе можно выращивать любые плодовые растения. Притом период цветения у них будет интенсивнее. Технология позволяет получить здоровые и сильные растения, не подверженные болезням.

Гидропоника - метод выращивания растений
Технология гидропоники

Выращивание томатов методом гидропоники
Выращивание томатов по технологии гидропоники

Процесс выращивания культур тоже значительно сокращен в сравнении с грунтовой высадкой, что очень ценно для растениеводческих хозяйств. Используя метод гидропоники проще выполнить пересадку культур, корневая система практически не травмируется.

Еще стоит отметить, что при выращивании культур традиционным способом растения могут страдать от нехватки кислорода в глубине грунта, из-за чего они начинают сохнуть. С использованием гидропоники таких проблем не возникает. Благодаря гидропонике нет проблем с появлением грибковых и иных заболеваний, вредителей. Не нужно использовать ядохимикаты, а значит, растения будут экологически чистыми.

Гидропоника - технология будущего
Сад будущего по технологии гидропоники

Передовая технология: недостатки

Нужно понимать, что выращивание способом гидропоники обходится намного дороже, чем грунтовым способом. Для сборки всей системы потребуются определенные энерго- и трудовые затраты, время. Желающие выращивать культуры новым способом могут купить готовую систему, но за нее придется выложить достаточно кругленькую сумму.

Есть вероятность приобрести некачественный сырьевой состав для питания растений. Если его использовать постоянно, то это может сказаться не только на здоровье растений, но и на качестве работы системы.
 

Профессиональная гидропоника в Голландии - видео

 

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииКак обеспечить россиян овощной продукцией

Новости сельского хозяйства РоссииВ Югре запущен новый тепличный комплекс

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз